錦織 11/11~ファイナルズ ドロー決定
11/14~バドミントン 香港
12/5~カーリング LS北見
11/6~卓球 オーストリア
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
バドミントン: 11/11 決勝 桃田VS周天成
速報: 11/25クイーンズ駅伝2018
速報: 10/21プリンセス駅伝2018
ドロー: 11/11~テニス・ファイナル2018
バドミントン 2018日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
LS北見: 11/3~パシフィックアジア
LS北見: 12/5~W杯
卓球: 11/6~女子 オーストリア2018
卓球: 11/6~男子 オーストリア2018
バドミントン・香港: 11/13~女子シングルス
バドミントン・香港: 11/13~女子ダブルス
バドミントン・香港: 11/13~男子シングルス
全日本バドミントン: 11/27~女子シングルス
全日本バドミントン: 11/27~女子ダブルス
全日本バドミントン: 11/27~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

7/30~女子シングルス・世界バドミントン選手権2018 組み合わせ、試合結果、テレビ放送 山口、奥原らが出場

世界バドミントン2018

女子シングルス・バドミントン

日程:7/30(月)-8/5(日)

場所:中国(南京)

マレーシアインドネシアタイの大会が終わり、世界バトミントン選手権2018が行われます。女子シングルスには山口、奥原、佐藤、大堀が出場予定、世界一を目指して大会にのぞみます。このページでは試合結果、組み合わせ、テレビ放送について掲載します。

テレビ放送:テレビ朝日系列(テレ朝チャンネル2がメイン)

7/30(月)
18:00-
1回戦※テレ朝CH2
7/31(火)
18:00-
1回戦※テレ朝CH2
 8/1(水)
18:00-
2回戦※テレ朝CH2
8/2(木)
11:00-
3回戦※テレ朝CH2
8/3(金)
2:00-
3回戦※テレ朝
8/3(金)
12:00-
19:00-
準々決勝※テレ朝CH2
8/4(土)
2:00-
準々決勝※テレ朝
8/4(土)
12:00-
19:00-
準決勝※BS朝日でLive
8/5(日)
3:00-
準決勝※テレ朝
8/5(日)
14:00-

決勝※テレ朝CH2でLive
8/5(日)
22:00-
決勝※BS朝日
8/6(月)
2:55-
決勝※テレ朝

※佐藤は「4番」、奥原・大堀は「5番」、山口は「8番」の表

女子ダブルス・世界バドミントン2018

男子シングルス・世界バドミントン2018

→速報(山口):準々決勝 準決勝  

試合結果

2回戦:7/31,8/1(佐藤以外)

山口 21-17
21-10
デプレ
奥原 21-11
21-9
ホンデリック
佐藤 21-15
21-11
ソニア
大堀 18-21
20-22
ゴウ

3回戦:8/2

山口 21-12
21-12
ジンタポル
奥原 23-21
21-13
ゴウ
佐藤 7-21
13-21
マリーン

準々決勝:8/3→速報(山口)

山口 21-13
17-21
21-16
陳雨菲
奥原 17-21
19-21
シンドゥ

準決勝:8/4→速報(山口)

何冰娇 21-13
16-21
13-21
マリーン
山口 16-21
22-24
シンドゥ

決勝:8/5

マリーン 21-19
21-10
シンドゥ

スポンサーリンク




世界バドミントン2018 組み合わせ

badminton

tpower1978

best8

badminton-world-championships2018-women-singles-draw-

全組み合わせ

badminton-world-championships2018-women-singles-draw- badminton-world-championships2018-women-singles-draw-badminton-world-championships2018-women-singles-draw-badminton-world-championships2018-women-singles-draw-
badminton-world-championships2018-women-singles-draw-badminton-world-championships2018-women-singles-draw-badminton-world-championships2018-women-singles-draw- badminton-world-championships2018-women-singles-draw-

数字は7月12日の世界ランキング

2017年の結果

奥原:優勝(シンデュ・P.V./5)

山口:3回戦敗退(陳雨菲/11)

大堀:3回戦敗退(奥原)

佐藤:2回戦敗退(ブリッチフェルド/44)

女子シングルス 世界バドミントン2017

女子ダブルス・世界バドミントン2018

男子シングルス・世界バドミントン2018

バドミントン 2018年度の大会スケジュール

2018バドミントン・日本代表メンバー