バドミントン
カーリング・ジャンプ女子
駅伝・マラソン、その他
テニス・錦織
バドミントン
カーリング・ジャンプ女子
マラソン・駅伝・その他

バドミントン・東京五輪2021・女子シングルス 速報、試合結果、組み合わせ、テレビ放送 奥原希望、山口茜が出場

バドミントン

バドミントン・東京五輪2021・女子シングルス

2021 日本代表・国際大会スケジュール

日程:7/24-8/1

場所:日本/東京/武蔵野の森総合スポーツプラザ

テレビ放送:
7/24 8:55-NHK 9:30-テレ朝 14:30-テレ朝 18:00-Eテレ 21:30-テレ朝 23:10-BS1
7/25 18:00-Eテレ
7/27 11:35-BS1 12:45-テレ朝 17:55-BS1
7/28 8:55-NHK,11:35-TBS,13:05-NHK 14:55-BS1,18:30-BS1 23:30-BS1
7/29 8:55-BS1,13:05-NHK,16:40-テレ朝,21:00-Eテレ
22:10-BS1
7/30 8:55-NHK, 12:20-NHK,14:30-NHK,15:25-BS1

※テレビ放送は複数種目を放送する場合有、メインでバドミントンは黒文字

東京五輪2021・バドミントン・女子シングルス、日本代表は奥原希望、山口茜の二人になりました。リオ五輪でシングルス初の銅メダルを獲得した奥原希望、準々決勝で奥原に負けて涙をのんだ山口茜、どちらもメダルの可能性があります。奥原、山口の速報、試合結果、組み合わせを速報いたします。

男子単バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

女子複バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

男子複バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

混合複バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

日本代表(女子シングルス)

日本代表は世界ランキング1位を経験した山口茜、日本のエース格奥原希望が出場する。
奥原は高い守備力とメンタルの強さ、豊富なスタミナが武器だ。インドのシンドゥなどと名勝負を繰り広げてきた。近年は自ら仕掛ける場面もあり、相手によっては積極的な試合運びもみられるかもしれない。
山口はトリッキーなフェイント、粘り強いラリーが特徴のプレイヤーだ。ここ4年は好調、不調の波があったが、世界ランキング1位を経験するなど、充実したシーズンを過ごしてきた。リオでは準々決勝が実質的なメダルマッチで奥原にやぶれて涙してしている。

リオ五輪・日本人メダリスト

金:髙橋・松友(女子ダブルス)
銅:奥原希望(女子シングルス)

スポンサーリンク

女子シングルス

組み合わせ

決勝トーナメント・組み合わせ

予選リーグ・組み合わせ

※各組1位のみ決勝トーナメント進出

※数字は世界ランキング

A組陳雨菲/中国/2
チェン・ユーフェイ
ドーハ・ハニー/エジプト/106ネスリハン・イギット/トルコ/29
C組アン・セヨン/韓国/8
クラーラ/スペイン/67アデソカン/ナイジェリア/89
D組ブサナン・ンバルンパン/タイ/13
クウバ/エストニア/51ダニエラ・マシアス/ペルー/87
E組奥原希望/日本/3
イボンヌ・リ/ドイツ/22コセツカヤ/ロシア/21
F組ミッシェル・リー/カナダ/11
ソトマヨール/グアテマラ/96レピスカ/スロバキア/70
G組何冰嬌/中国/9
へ・ビンジャオ
ラザーク/モルディブ/ソラヤ/イラン/109
ベイウェン・ツァン/アメリカ/14
ファビアナ・シルバ/ブラジル/69マリア・ウリティナ/ウクライナ/95
I組ブリックフェルト/デンマーク/12
リンダ・ゼトチリ/ブルガリア/53ウェンディ・チェン/オーストラリア/76
J組プサルラ・V.シンドゥ/インド/7
張雁宜/香港/34
チャン・ガンイ
ポリカルポワ/イスラエル/57
K組金ガユン/韓国/18
イェオ・ジャミン/シンガポール/30ハラマラ/メキシコ/91
L組山口茜/日本/5
カースティ・ギルモア/イギリス/26マホール・シャハザード/パキスタン/144
M組グレゴリア/インドネシア/23
リアン・タン/ベルギー/38トゥザール/ミャンマー/65
N組インタノン/タイ/6
ソニア・チア/マレーシア/35ラウラ・サローシ/ハンガリー/73
P組戴資穎/台湾/1
タイ・ツーイン
グエン・トゥイ・リン/ベトナム/49チー・シュェフェイ/フランス/41
サブリナ・ヤクエット/スイス/46

速報(奥原)

予選リーグ

速報(山口)

予選リーグ

試合結果

予選リーグ:7/24山口9:40,7/25奥原10:40

奥原21-17
21-4
イボンヌ
山口21-3
21-8
シャザド

予選リーグ:7/28 9:00山口,10:20奥原

奥原21-6
21-16
コセツカ
山口21-9
21-18
ギルモア

1回戦:7/29 9:45奥原、12:15山口

奥原21-9
21-7
ミシェルリー
山口21-17
21-18
金ガユン

準々決勝:7/30 9:00奥原、16:45山口

奥原21-13
13-21
14-21
何氷橋
山口13-21
20-22
シンドゥ

準決勝:7/31

未定0-0
0-0
未定
未定0-0
0-0
未定

決勝:8/1

未定0-0
0-0
未定

2021 日本代表・国際大会スケジュール

男子単バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

女子複バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

男子複バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

混合複バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

コメント

タイトルとURLをコピーしました