バドミントン
男子単/女子単/女子複:3/17~全英2021
カーリング・ジャンプ女子
駅伝・マラソン、その他
テニス・錦織
バドミントン
男子単/女子単/女子複:3/17~全英2021
カーリング・ジャンプ女子
マラソン・駅伝・その他

バドミントン・東京五輪2021・女子ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送 福島・廣田、松本・永原が出場

バドミントン

バドミントン・東京五輪2021・女子ダブルス

2021 日本代表・国際大会スケジュール

日程:7/24-8/2

場所:日本/東京/武蔵野の森総合スポーツプラザ

テレビ放送:
7/24 8:55-NHK 9:30-テレ朝 14:30-テレ朝 18:00-Eテレ 21:30-テレ朝 23:10-BS1
7/25 18:00-Eテレ
7/27 11:35-BS1 12:45-テレ朝 17:55-BS1
7/28 8:55-NHK,11:35-TBS,13:05-NHK 14:55-BS1,18:30-BS1 23:30-BS1
7/29 13:05-NHK,16:40-テレ朝,22:10-BS1

※テレビ放送は複数種目を放送する場合有、メインでバドミントンは黒文字

東京五輪2021・バドミントン・女子ダブルスの福島由紀/廣田彩花、松本麻佑/永原和可那の2ペアになりました。共に国内、国際大会での優勝も多く、日本が誇るペアであり、金メダル候補でもあります。一方で中国、韓国も強力なライバルとなるでしょう。このページでは試合結果、組み合わせ、テレビ放送などについてお伝えしていきます。

男子単バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

女子複バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

男子複バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

混合複バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

日本代表(女子ダブルス)

福島由紀/廣田彩花は世界ランキング1位も経験し、国際大会でも数多くの優勝がある。共にシングルス能力も高く、攻守に優れたプレーが得意、バランスも良いペアだ。多くの大会で上位進出するなど安定感があるのも特徴。
松本麻佑/永原和可那は日本選手権、世界バトミントンでも優勝し、大舞台で強い若手ペアだ。177㎝の松本が前衛で戦うことも多く、高い壁としてたちはだかる。非常に攻撃力が高いペアで、連続攻撃でたたみかける。

リオ五輪・日本人メダリスト

金:髙橋・松友(女子ダブルス)
銅:奥原希望(女子シングルス)

スポンサーリンク

女子ダブルス

組み合わせ

決勝トーナメント・組み合わせ

予選リーグ・組み合わせ

※各組1位、2位が決勝トーナメント進出

A組福島由紀/廣田彩花(日本)1
ポリイ/ラハユ(インドネシア)6スミス/バーチ(イギリス)14
チョウMK/リーMY(マレーシア)11
B組松本麻佑/永原和可那(日本)2
ハニー/ホスニー(エジプト) 37ツァイ/ホンデリッチ(カナダ)24
ピキ/セイネン(オランダ)17
C組李紹希/申昇瓚(韓国)4
イ・ソヒ/シン・ソンチャン
李茵暉/杜玥(中国)7
リ・インフイ/ドゥ・ユエ
トゥーグセン/フォウガード(デンマーク)16
サマービル/マパサ(オーストラリア)
D組陳清晨/賈一凡(中国)3
チェン・チンチェン/ジャ・イーファン
金昭英/孔熙容(韓国)5
キム・ソヨン/コン・ヒヨン)
ジョンコパン/ラウィンダ(タイ) 8
G・ストエワ/S・ストエワ(ブルガリア)12

試合結果

予選リーグ:7/24 18:00-まつなが,20:40-ふくひろ

福島
廣田
21-13
21-14
バーチ
スミス
松本
永原
21-7
21-3
ハニー
ホスニー

予選リーグ:7/25 19:20ふくひろ、20:00まつなが

福島
廣田
17-21
21-15
21-8
チョウ
リー
松本
永原
14-21
21-19
21-18
ツァイ
ホンデリッチ

予選リーグ:7/27 10:40ふくひろ、18:00まつなが

福島
廣田
22-24
21-13
8-21
ポリイ
ラハユ
松本
永原
24-22
21-15
ピキ
セイネン

まつながは予選1位、

準々決勝:7/29

福島
廣田
0-0
0-0
未定
松本
永原
0-0
0-0
未定

準決勝:7/31

未定0-0
0-0
未定
未定0-0
0-0
未定

決勝:8/2

未定0-0
0-0
未定

2021 日本代表・国際大会スケジュール

男子単バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

女子複バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

男子複バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

混合複バドミントン・全日本2020 試合結果・組み合わせ

コメント

タイトルとURLをコピーしました