バドミントン・ファイナル 2017山口、田中・米元が優勝
卓球ファイナル 12/17-伊藤・早田は準優勝 2108 錦織のスケジュールを掲載 ジャンプ女子・第6戦は1/6 20:55~
スポンサーリンク

日本ミックスダブルス・カーリング選手権2017 試合結果、出場チーム、日程

日本ミックスダブルス・カーリング選手権2017 試合結果

pyeongchang-olympics-curling-representative-finals

Ophidian

ピョンチャン五輪で正式種目となるミックスダブルスカーリング。 北海道銀行の小笠原歩、小野寺佳歩、吉村紗也香なども出場する注目の大会となりました。 優勝するのは、どのチームになるでしょうか!

テレビ放送:BSジャパン(7ch)

3/25 16:00~特番(決勝戦を放送)

日本ミックスダブルスカーリング選手権2017

日程:3/1(水)~3/5(日)

メモ1:A、Bブロックに分かれて各8チーム・総当たり戦(8エンド)を行う。各ブロック上位2チームが準決勝へ

メモ2:優勝チームは、4月22日からの世界選手権への出場権を得る。

順位・Aブロック

1チーム松村/吉村(6勝1敗)

2チーム谷田/小野寺(5勝2敗)☆

2苫米地(5勝2敗)☆

4チーム札幌(4勝3敗)※前年度・優勝

5札幌国際大学(3勝4敗)

5チーム柏木(3勝4敗)

7チーム末広(2勝5敗)

8team西宮(0勝7敗)

順位・Bブロック

1チーム青木(7勝0敗)※前年度・準優勝

2チーム阿部/小笠原(6勝1敗)

3タケダ(4勝3敗)

3チーム東京(4勝3敗)

5北海道大学(3勝4敗)

6チーム柳沢(2勝5敗)

7青森(2勝5敗)

8京都大学(0勝7敗)

試合結果&日程

3/4 20:40 タイブレーク

チーム谷田4-5苫米地

3/5 9:30 準決勝 

チーム松村/吉村2-6チーム阿部/小笠原

チーム青木6-5苫米地

3/5 13:00 決勝

チーム阿部/小笠原6ー3チーム青木

出場チーム

Aブロック

Bブロック

試合結果&日程

3/1 14:30 

苫米地7-12チーム谷田/小野寺

team西宮3-9チーム松村/吉村

チーム末廣3-7札幌国際大学

チーム柏木5-6チーム札幌

3/1 17:50

チーム阿部/小笠原11-6北海道大学

青森8-5京都大学

タケダ10-4チーム東京

チーム栁澤3-6チーム青木

3/2 9:00 

チーム札幌8-9チーム谷田/小野寺

チーム松村/吉村9-5チーム末廣

チーム柏木2-7苫米地

札幌国際大学8-4team西宮

3/2 12:20 

チーム阿部/小笠原7-4チーム栁澤

北海道大学4-11チーム青木

京都大学0-8タケダ

チーム東京10-8青森

3/2 15:40 

チーム谷田/小野寺10-4チーム末廣

チーム松村/吉村8-3チーム柏木

苫米地8-5札幌国際大学

チーム札幌10-3team西宮

3/2 19:00 

京都大学2-11チーム阿部/小笠原

チーム栁澤6-7チーム東京

チーム青木6-5タケダ

北海道大学8-6青森

3/3 9:00 

チーム札幌6-4チーム松村/吉村

チーム谷田/小野寺14-1札幌国際大学

チーム末廣6-11苫米地

チーム柏木12-5team西宮

3/3 12:20 

チーム阿部/小笠原9-2青森

北海道大学7-6京都大学

チーム青木10-5チーム東京

タケダ7-6チーム栁澤

3/3 15:40 

チーム松村/吉村6-5苫米地

team西宮8-13チーム谷田/小野寺

チーム末廣2-8チーム柏木

チーム札幌10-6札幌国際大学

3/3 19:00 

タケダ6-7チーム阿部/小笠原

京都大学4-11チーム栁澤

青森2-7チーム青木

北海道大学4-7チーム東京

3/4 8:00 

チーム谷田/小野寺3-9チーム松村/吉村

チーム末廣6-3チーム札幌

札幌国際大学4-3チーム柏木

team西宮2-9苫米地

3/4 11:10

チーム東京1-12チーム阿部/小笠原

タケダ7-5北海道大学

青森2-10チーム栁澤

チーム青木11-4京都大学

3/4 14:20 

チーム谷田/小野寺5-14チーム柏木

苫米地7-5チーム札幌

札幌国際大学3-11チーム松村/吉村

team西宮5-12チーム末廣

3/4 17:30 

チーム青木12-5チーム阿部

チーム栁澤6-8北海道大学

チーム東京10-3京都大学

青森7-6タケダ

☆カーリングの情報、盛りだくさん→トップページ