錦織 9/17-モーゼルOP2018 ドロー決定
9/18~バドミントン 中国OP
9/27~カーリング クラシック LS北見
9/28~卓球女子 W杯2018
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
ドロー: 9/17~モーゼルOP2018
ドロー: 10/1~楽天ジャパンOP2018
バドミントン 2018スケジュール
マラソン・駅伝 2018-2019スケジュール
LS北見: 9/28~カーリング クラシック2018
卓球: 9/28~女子W杯 石川、平野
バドミントン・中国OP: 9/18~女子シングルス
バドミントン・中国OP: 9/18~女子ダブルス
バドミントン・中国OP: 9/18~男子シングルス
バドミントン・韓国OP: 9/25~女子シングルス
バドミントン・韓国OP: 9/25~女子ダブルス
バドミントン・韓国OP: 9/25~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

7/24~卓球男子 オーストラリア・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 張本、水谷、丹羽らが参戦

卓球男子 オーストラリア・オープン2018

卓球男子のワールドツアーはアジアでの連戦が続いていましたが、次はオーストラリア・オープン2018が行われます。大会にはトップ選手が参戦、日本からは水谷、張本らも出場します。試合結果、組み合わせを記載します。

ベスト8

tabletennis-australian-open2018-men-draw-

卓球女子 オーストラリア・オープン2018 試合結果

オーストラリア・オープン2018

大会日程:7月24日(火)~7/29日(日)

場所:オーストラリア(ジーロング)

時差:+1時間

主な出場選手:丹羽孝希、張本智和、水谷隼

ダブルス:丹羽・上田、森薗・大島

混合:吉村・石川

2017年:優勝はサムソノフ(BLR 12)。準優勝はシモン(FRA 16)。日本人最高はベスト8で水谷、松平、大島、吉田。※世界ランクは当時

卓球男子 オーストラリア・オープン2017 組み合わせ表

試合結果

決勝:7/29

森薗,大島0-3李尚洙,J・ Youngsik/韓国

許昕4-1LIU Dingshuo/中国/140

シングルス

準決勝:7/28

張本2-4許昕/中国/5

張本 5 8 11 5 11 7 0
許昕 11 11 9 11 9 11

スポンサーリンク




大島0-4LIU Dingshuo/中国/140

大島 6 5 3 8 0 0 0
LIU 11 11 11 11

準々決勝:7/28

張本4-2ZHOU Yu/中国/63

張本 9 12 10 11 11 11 0
ZHOU 11 10 12 9 5 5

大島4-2鄭栄植/韓国/37

大島 12 9 11 8 11 11 0
鄭栄植 10 11 6 11 9 6

2回戦:7/27

張本4-1平野友樹/日本/152

張本 11 11 6 11 11 0 0
平野 8 3 11 5 4

上田2-4許昕/中国/5

上田 11 8 3 11 8 1 0
許昕 7 11 11 7 11 11

吉村真2-4YU Ziyang/中国/257

大島4-0A・Quadri/NGR/20

1回戦:7/26,7/27

水谷3-4LIU Dingshuo/中国/140

水谷 4 10 9 11 11 11 9
LIU 11 12 11 6 8 5 11

張本4-3陳建安/台湾/31

張本 9 9 11 11 11 12 11
陳建安 11 11 7 6 13 10 9

丹羽2-4ZHOU Yu/中国/63

吉村真4-2荘智淵/台湾/14

大島4-3カルデラノ/BRA/10

吉田3-4ガナナセカラン/IND/40

松平3-4平野/日本/152

上田4-0森薗/日本/56

有延2-4許昕/中国/5

ダブルス

1回戦:7/26

森薗,大島3-0ANTHONY/THAKKAR/IND 

丹羽,上田3-1KALLBERG/PISTEJ

2回戦:7/27

森薗,大島3-0陳建安,C・Chih-Yuan/台湾

丹羽,上田1-3J・Woojin,L・Jonghoon/韓国

準決勝:7/27

森薗,大島3-2J・Woojin,L・Jonghoon/韓国

決勝:7/29

森薗,大島0-3李尚洙,JEOUNG Youngsik/韓国

組み合わせ

シングルス

全組み合わせ

tabletennis-australian-open2018-men-draw- tabletennis-australian-open2018-men-draw-tabletennis-australian-open2018-men-draw- tabletennis-australian-open2018-men-draw-

はシード選手、数字は世界ランキング(7月)

予選・決勝:7/25

宇田2-4KIM Donghyun/韓国

森薗4-1吉村和/日本

グループ予選:7/24,7/25

吉村真4-0THAKKAR/IND

吉村真4-(棄権ABREFA/GHA

大島4-(棄権SAM.B/GHA

大島4-3AN Jaehyun/韓国

有延4-1SHU Dean/NZL

有延4-2アポロニア/POR

神4-0MA Victor/NZL

神0-4JEOUNG Youngsik/韓国

平野4-0CNUDDE/BEL

平野4-1DUDA/GER

森薗4-0ZHANG/AUS

森薗4-2ANTHONY/IND

宇田4-0LUU Finn/AUS

宇田4-0/ガオ・ニン/SGP

吉村和4-0田添/日本

田添4-0LUU Skyy/AUS

吉村和4-0LUU Skyy/AUS

出場選手

※黒文字シードランクシード選手(16人が予選免除)

名前 WR 所属
7 丹羽孝希 12 スヴェンソン
8 張本智和 8 木下グループ
11 水谷隼 13 木下グループ
12 松平健太 15 木下グループ 
上田 仁 26  シェークハンズ
吉村真晴 26 名古屋ダイハツ
吉田雅己 40 FPC
大島祐哉 50 木下グループ 
森薗政崇 56 FPC
吉村和弘 82 愛知工業大学
宇田幸矢 108 JOCエリート
田添健汰 143 木下グループ
平野友樹 152 協和発酵
神 巧也 441 シチズン時計
有延大夢 リコー

海外勢(シード選手)

名前 WR 国籍
1 樊振東 1 中国
2 馬龍 6 中国
3 オフチャロフ 4 ドイツ
4 林高遠 3 中国
5 許昕 5 中国
6 李尚洙 7 韓国
9 カルデラノ 10  ブラジル 
10 G・シモン 11 フランス
13 荘智淵 14 台湾 
14 フレイタス 16 ポルトガル
15 ARUNA 20 ナイジェリア
16 パウエル 128 オーストラリア

※WR=2018年・7月の世界ランキング

卓球トップページ

卓球 2018スケジュール