錦織 9/17-モーゼルOP2018 ドロー決定
9/18~バドミントン 中国OP
9/22 準決勝に桃田、奥原ら
9/27~カーリング クラシック LS北見
9/28~卓球女子 W杯2018
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
バドミントン・中国OP: 9/22 準決勝 桃田VS石宇奇
バドミントン・中国OP: 9/22 準決勝 奥原VSマリン
ドロー: 9/17~モーゼルOP2018
ドロー: 10/1~楽天ジャパンOP2018
バドミントン 2018スケジュール
マラソン・駅伝 2018-2019スケジュール
LS北見: 9/28~カーリング クラシック2018
卓球: 9/28~女子W杯 石川、平野
バドミントン・中国OP: 9/18~女子シングルス
バドミントン・中国OP: 9/18~女子ダブルス
バドミントン・中国OP: 9/18~男子シングルス
バドミントン・韓国OP: 9/25~女子シングルス
バドミントン・韓国OP: 9/25~女子ダブルス
バドミントン・韓国OP: 9/25~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

7/24~卓球女子 オーストラリア・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野らエントリー

卓球女子 オーストラリア・オープン2018

7月は韓国オープンに続き、オーストラリア・オープン2018が行われます。今大会にも石川、伊藤、平野ら日本選手が多数参戦、試合結果や組み合わせを掲載していきます。

ベスト8

tabletennis-australian-open2018-women-draw-

卓球男子 オーストラリア・オープン2018 試合結果

→速報:準決勝(シングルス・石川)

決勝(ダブルス 伊藤・早田、佐藤・橋本) 

オーストラリア・オープン2018

大会日程:7月24日(火)~7/29日(日)

場所:オーストラリア(ジーロング)

時差:+1時間

主な出場選手:石川佳純伊藤美誠平野美宇早田ひな、佐藤瞳、

ダブルス:早田・伊藤、平野・長崎、橋本・佐藤

混合:吉村、石川

2017年:優勝は陳夢(中国 3位)、準優勝は王曼昱 (中国 32位)。日本人最高はベスト8の塩見(46位)、芝田(53位)。なお、石川、伊藤、平野は初戦敗退。※ランキングは当時

卓球女子 オーストラリア・オープン2017 組み合わせ表

試合結果

決勝:7/29

伊藤,早田3-0橋本,佐藤→速報

伊藤組 11 11 11 0 0
佐藤組 8 9 7

スポンサーリンク





丁寧3-4劉詩文/中国/6

丁寧 5 7 11 11 11 5 6
劉詩文 11 11 3 5 6 11 11
シングルス

準決勝:7/28

石川0-4丁寧/中国/17→速報

石川 8 7 7 8 0 0 0
丁寧 11 11 11 11

劉詩文4-2HE Zhuojia/中国/147

劉詩文 7 11 11 5 11 11 0
HE 11 5 6 11 6 7

準々決勝:7/27,7/28

石川4-1佐藤瞳/日本/14

石川 11 11 11 8 11 0 0
佐藤 4 6 8 11 6

伊藤2-4HE Zhuojia/中国/147

伊藤 7 6 3 11 12 10 0
HE 11 11 11 6 10 12

平野0-4丁寧/中国/17

平野 6 6 2 8 0 0 0
丁寧 11 11 11 11

2回戦:7/27

石川4-1芝田沙季/日本/20

石川 11 11 11 11 11 0 0
芝田 9 13 4 7 8

伊藤4-3曾尖/SGP/60

伊藤 11 11 7 9 11 2 11
曾尖 9 5 11 11 2 11 7

平野4-1ユ・モンユ/SGP/46

平野 11 11 11 9 16 0 0
4 8 2 11 14

佐藤4-2田志希/韓国/30
1回戦:7/26

石川4-2安藤みなみ/日本/74

石川 11 7 11 9 11 11 0
安藤 5 11 2 11 7 4

伊藤4-2リン・イエ/SGP/75

伊藤 13 10 11 11 3 11 0
リン 11 12 7 9 11 4

平野4-0CHOI Hyojoo/韓国/73

平野 12 11 11 11 0 0 0
CHOI 10 8 9 6

芝田4-0バラージョバー/SVK/111

佐藤4-0マニカ・バトラ/IND/81

浜本2-4徐孝元/韓国/13

加藤2-4ユ・モンユ/SGP/46

早田2-4梁夏銀/韓国/37

大藤0-4GU Yuting/中国/11

松澤0-4劉詩文/中国/6

ダブルス

1回戦:7/26

早田,伊藤3-(棄権ユ・モンユ,Z・Yihan/SGP

平野,長崎3-2C・Hyojoo,S・Yubin/韓国

橋本,佐藤3-(棄権B・Celia/KWABI/GHA

2回戦:7/27

早田,伊藤3-1平野,長崎/日本

橋本,佐藤3-0C・Hsien-Tzu,L・Hsing-Yin/台湾

準決勝:7/27

早田,伊藤3-2梁夏銀,田志希/韓国

橋本,佐藤3-0曾尖,リン・イエ/SGP

決勝:7/29

早田,伊藤3-0橋本,佐藤/日本

混合ダブルス

1回戦:7/26

吉村,石川3-1ACHANTA,BATRA.A/IND

2回戦:7/26

吉村,石川3-1ガオ・ニン,ユ・モンユ/SGP

準決勝:7/27

吉村,石川1-3L・Jonghoon,梁夏銀/韓国

決勝:7/28

L・Jonghoon,梁夏銀2-3李尚洙,田志希/韓国

組み合わせ

シングルス

全組み合わせ

tabletennis-australian-open2018-women-draw- tabletennis-australian-open2018-women-draw-tabletennis-australian-open2018-women-draw- tabletennis-australian-open2018-women-draw-

はシード選手、数字は世界ランキング(7月)

グループ予選:7/24,7/25

橋本0-4FAN Siqi/中国/239

橋本3-4LI Jiayi/中国/204

鈴木4-0C・Zhiying/NZL/253

鈴木0-4リー・ジエ/NED/41

浜本4-2SHIN Yubin/韓国/303

浜本4-0CHE Xiaoxi/中国/159

塩見2-4LIN Chia-Hui/台湾/301

塩見0-4HE Zhuojia/中国/147

松平4-2DAS Mouma/IND/120

松平1-4ユ・モンユ/SGP/46

長崎3-4松澤/日本/135

松澤4-0KAUR Parleen/AUS/710

長崎4-0KAUR Parleen/AUS/710

森薗4-棄権)KWABI/GHA/822

森薗3-4スターシニ/タイ/59

安藤4-0LIU Weishan/中国/-

安藤4-0ZHOU Yihan/SGP/107

木原2-4大藤/日本/62

木原4-2WU Michelle/AUS/-

大藤4-0WU Michelle/AUS/-

出場選手

※黒文字シードランクシード選手(16人が予選免除)

名前 WR 所属
4 石川佳純 4 全農
6 伊藤美誠 5 スターツ 
7 平野美宇 8 日本生命
13 佐藤瞳 14  ミキハウス 
15 早田ひな 15 日本生命 
加藤美優 18 日本ペイント
  芝田沙季 20 ミキハウス 
  橋本帆乃香 24 ミキハウス 
  浜本由惟 27 木下グループ
  森さくら 35 日本生命
  長崎美柚 38 JOCエリート
塩見真希 43 四天王寺高校
安藤みなみ 74 専修大学
木原美悠 85 JOCエリート
大藤沙月 62 ミキハウス
森薗美月 102 サンリツ
松澤茉里奈 135 十六銀行
鈴木李茄 336 日立化成
松平志穂 448 ミキハウス

海外勢(上位選手)

名前 WR 国籍
1 陳夢 3 中国
2 朱雨玲 1 中国
3 王曼昱  2 中国
5 劉詩文 6 中国
8 鄭怡静  9 台湾
9 馮天薇 12 シンガポール
10 陳幸同 7 中国
11 孫穎莎 29 中国
12 丁寧 17 中国
14 徐孝元 13 韓国 
16 L・ジェンファン 66 オーストラリア

※WR=2018年・7月の世界ランキング

卓球トップページ

卓球 2018スケジュール