錦織 8/12-ウェスタン&サザン2018
8/14~卓球ブルガリアOP2018
8/18~バドミントン アジア大会
8/25~陸上 アジア大会
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
ドロー: 8/6~ロジャーズ・カップ2018
ドロー: 8/12~ウエスタン&サザン2018
ドロー: 8/27~全米OP2018
陸上・アジア大会: 8/25~注目競技の日程
バドミントン 2018スケジュール
バドミントン・アジア大会: 8/19~女子団体戦
バドミントン・アジア大会: 8/19~男子団体戦
バドミントン・アジア大会: 8/23~女子シングルス
バドミントン・アジア大会: 8/23~女子ダブルス
バドミントン・アジア大会: 8/23~男子シングルス
卓球: 8/14~卓球女子・ブルガリア2018
卓球: 8/14~卓球男子・ブルガリア2018
卓球: 8/21~卓球女子・チェコ2018
卓球: 8/21~卓球男子・チェコ2018
平昌五輪: 女子カーリング 結果

8/14~卓球男子 ブルガリア・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 張本,丹羽ら参戦

卓球男子 ブルガリア・オープン2018

8月に入った卓球ワールドツアーはヨーロッパでの大会が続きます。ブルガリア・オープン2018には張本、丹羽らが出場、大会の試合結果、組み合わせなどを随時お知らせいたします。

ベスト8

tabletennis-bulgaria-open2018-men-draw-

卓球女子 ブルガリア・オープン2018 試合結果

ブルガリア・オープン2018

大会日程:8月14日(火)~8/19日(日)

場所:ブルガリア(パナギュリシテ)

時差:-6時間

主な出場選手:丹羽、張本、松平、

ダブルス:丹羽・上田、森薗・大島、張本・木造

2017年:優勝はオフチャロフ(当時4位)、準優勝は松平(当時14位)。

卓球男子 ブルガリア・オープン2017 組み合わせ表

試合結果

シングルス

決勝:8/19

松平0-0許昕/中国/2

準決勝:8/18

許昕4-0MA Te/中国/448

張本2-4松平/日本/19

張本 5 6 11 11 7 6 0
松平 11 11 9 6 11 11

スポンサーリンク




準々決勝:8/18

張本4-2サムソノフ/BLR/54

張本 11 11 9 3 11 11 0
サム 4 8 11 11 6 5

丹羽0-4許昕/中国/2

丹羽 1 6 9 7 0 0 0
許昕 11 11 11 11

松平4-3ZHENG Peifeng/中国/-

松平 11 7 13 11 10 7 11
ZHENG 6 11 11 9 12 11 3

2回戦:8/17

張本4-1ルベッソン/FRA/37

張本 11 11 11 12 11 0 0
ルべ 4 5 7 14 5

丹羽4-2F・Mattias/SWE/29

松平4-2GERASSIMENKO/KAZ/40

森薗2-4HABESOHN/AUT/53

大島3-4許昕/中国/2

1回戦:8/16

張本4-0BAEK Hogyun/韓国/426

張本 11 11 11 11 0 0 0
BAEK 9 6 7 7

上田2-4森薗/日本/ 41

上田 11 6 9 10 11 4 0
森薗 9 11 11 12 7 11

丹羽4-1QIU Dang/GER/214

松平4-0トキッチ/SLO/61

吉村真2-4MA Te/中国/448

大島4-0GOLOVANOV/BUL/365

ダブルス

決勝:8/19

森薗,大島1-3馬龍,許シン/中国

日本ペア 11 4 8 6 0 0 0
中国ペア 9 11 11 11

準決勝:8/17

森薗,大島3-2ドリンコール,ピッチフォード/英国

2回戦:8/17

森薗,大島3-2ZHENG,ZHU/中国

上田,丹羽1-3ドリンコール,ピッチフォード/英国

1回戦:8/16

森薗,大島3-2DEVOS,OLAH/BEL,FIN

上田,丹羽3-2NUYTINCK,ROBINOT/BEL,FRA

組み合わせ

シングルス

全組み合わせ

tabletennis-bulgaria-open2018-men-draw- tabletennis-bulgaria-open2018-men-draw-tabletennis-bulgaria-open2018-men-draw-tabletennis-bulgaria-open2018-men-draw-

はシード選手、数字は世界ランキング(8月)

グループ予選:8/14,8/15

吉田3-4PAIKOV/RUS

吉田4-1REITSPIES/CZE

大島4-0SERDAROGLU/AUT

大島4-0MIKUTIS/LTU

森薗4-1KRASTEV/BUL

森薗4-1SODERLUND/SWE

松山4-1KOTOWSKI/POL

松山1-4STOYANOV/ITA

予選・決勝:8/15

森薗4-2LANDRIEU/FRA

大島4-1JANCARIK/CZE

出場選手

※黒文字シードランクシード選手(16人が予選免除)

名前 WR 所属
4 張本智和 8 木下グループ
5 丹羽孝希 12 スヴェンソン
7 松平健太 15 木下グループ 
11 上田 仁 26  シェークハンズ
12 吉村真晴 26 名古屋ダイハツ
吉田雅己 40 FPC
大島祐哉 50 木下グループ 
森薗政崇 56 FPC
吉村和弘 82 愛知工業大学
木造勇人 101 愛知工業大学
高見真己 148 愛工大名電高校
松山祐季 165 愛知工業大学
平野友樹 223 協和発酵
三部航平 280 専修大学
高木和 卓 289 東京アート
神 巧也 441 シチズン時計
藤村友也 673 日鉄住金物流

海外勢(シード選手)

名前 WR 国籍
1 オフチャロフ 4 ドイツ
2 許昕 5 中国
3 馬龍 6 韓国
6 荘智淵 14 台湾 
8 グロート 17 デンマーク
9 カールソン.M 18 スウェーデン
10 サムソノフ 25 ベラルーシ
13 ルベッソン 33 フランス
14 ゲラシメンコ 34 カザフスタン
15 リョウ・シンテイ 36 台湾
16 GOLOVANOV 363 ブルガリア

※WR=2018年・7月の世界ランキング

卓球トップページ

卓球 2018スケジュール