テニス
卓球
女子:11/19-ファイナル
男子:11/19-ファイナル
ITTF finals:速報:伊藤
ITTF finals:速報:石川
ITTF finals:速報:加藤
ITTF finals:速報:佐藤
ITTF finals:速報:張本
ITTF finals:速報:丹羽
男女:11/25-WTTマカオ
女子:11/8-W杯
男子:11/13-W杯
バドミントン
カーリング・ジャンプ女子
駅伝・マラソン
テニス・錦織
卓球
女子:11/19-ファイナル
男子:11/19-ファイナル
ITTF finals:速報:伊藤
ITTF finals:速報:石川
ITTF finals:速報:加藤
ITTF finals:速報:佐藤
ITTF finals:速報:張本
ITTF finals:速報:丹羽
男女:11/25-WTTマカオ
女子:11/8-W杯
男子:11/13-W杯
バドミントン
カーリング・ジャンプ女子
マラソン・駅伝

6/6~卓球男子 ジャパン・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 水谷、張本らが荻村杯にエントリー

tabletennis卓球男子

卓球男子 ジャパン・オープン2018

香港オープン中国オープンとワールドツアーはアジアの大会が行われています。6月にはジャパン・オープンが開催されますが、水谷、張本、丹羽など多くの日本選手が参加します。大会の試合結果、組み合わせなどをお伝えしていきます。

→速報:準決勝 決勝(BSジャパンでLive放送)

卓球女子 ジャパン・オープン2018 試合結果

スポンサーリンク

中国オープン2018

大会日程:6月6日(水)~6/10日(日)

場所:日本(北九州)

時差:なし

主な出場選手:丹羽孝希、水谷隼、張本智和

ダブルス:上田・吉村真、森薗・大島、張本・木造、

混合:吉村真・石川、平野・張本、

2017年:優勝は馬龍(1位)、準優勝は樊振東(2位)と共に中国勢。日本勢の最高はベスト4の水谷隼(6位)※ランキングは当時

卓球男子 ジャパン・オープン2017 組み合わせ表

試合結果

シングルス

決勝:6/10 16:30-

張本4-3張継科/中国/102→速報

張本981111101113
張継科11119412711

※BSジャパンでLive
スポンサーリンク





準決勝:6/10

ボル0-0張継科/中国/102※棄権

張本4-2李尚洙/韓国/8→速報

張本111011115110
李尚洙51245119

準々決勝:6/9

張本4-2馬龍/中国/2

張本11111132110
馬龍89711116

松平1-4ティモ・ボル/GER/4

松平141137900
ボル1213111111

上田3-4張継科/中国/102

上田11711111177
張継科91198131111

2回戦:6/8,6/9

張本4-0ZHOU Yu/中国/87

張本11111211000
ZHOU87107

吉村和3-4上田仁/日本/23

吉村和1191181166
上田81171151111

松平4-1デューダ/GER/43

吉村真0-4馬龍/中国/2

1回戦:6/8

丹羽2-4吉村和弘/日本/75

丹羽118281170
吉村和9111111911

張本4-0張禹珍/韓国/34

張本11111111000
張禹珍9836

田中0-4ティモ・ボル/GER/4

松平4-0HWANG.M/韓国/350

上田4-1何鈞傑/香港/37

吉田2-4リョウ・シンテイ/台湾/46

吉村真4-1アポロニア/POR/40

ダブルス

1回戦:6/8

張本,木造3-2KALLBERG,PISTEJ/SWE,SVK

上田,吉村真2-3QIU,デューダ/GER

2回戦:6/8

張本,木造1-3LIANG,ZHOU/中国

決勝:6/10

LIANG,ZHOU1-3鄭栄植,李尚洙/中国

組み合わせ

シングルス

ベスト8

tabletennis-japan-open2018-men-draw-

全組み合わせ

tabletennis-japan-open2018-men-draw-

tabletennis-japan-open2018-men-draw-tabletennis-japan-open2018-men-draw- tabletennis-japan-open2018-men-draw-

はシード選手、数字は6月の世界ランキング

予選1回戦

田中4-2AN Junyeong/韓国

予選2回戦

戸上1-4CHEN Chien-An/TPE

吉村和4-0SON Suk Hyun/韓国

田添1-4KIM Daewoo/韓国

森薗4-1FENG Yi-Hsin/TPE

宇田3-4QIU Dang/GER

田中4-1GERALDO Joao/POR

及川4-0CHIN Mao-Cheng/TPE

松島0-4HO Kwan Kit/香港

木造3-4CHOI Inhyeok/韓国

予選・決勝

吉村和4-2CHEN Chien-An/台湾

森薗3-4田中

及川3-4CHEN Chien-An/台湾

出場選手

※黒文字シードランクシード選手(16人が予選免除)

名前WR所属
5丹羽孝希9スヴェンソン
8水谷隼13木下グループ
6張本智和10木下グループ
9松平健太14木下グループ 
16吉村真晴25名古屋ダイハツ
15上田 仁23 シェークハンズ
吉田雅己31FPC
大島祐哉37木下グループ 
森薗政崇52FPC
木造勇人74愛知工業大学
及川瑞基77専修大学
田添健汰99木下グループ
吉村和弘105愛知工業大学
宇田幸矢175JOCエリート
戸上隼輔199野田学園高校
田中佑汰405愛工大名電高校
松島輝空木下グループ

海外勢(シード選手)

名前WR国籍
1ボル3ドイツ
2馬龍6中国
3黄鎮廷7香港
4李尚洙8韓国
7ゴジ・シモン10 フランス 
10フレイタス15ポーランド
11荘智淵16台湾 
12カールソン.K18スウェーデン
13グロート19デンマーク
14カールソン.M20スウェーデン

※WR=2018年・5月の世界ランキング

卓球トップページ

卓球 2018スケジュール

タイトルとURLをコピーしました