錦織 6/18-ゲリー・ウェバー ドロー発表!
6/20 21:00頃-錦織 2回戦
6/26~バドミントン マレーシア2018
7/17-卓球 韓国OP2018
スポンサーリンク

6/6~卓球女子 ジャパン・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野が荻村杯に参戦!

卓球女子 ジャパン・オープン2018

世界卓球2018が終わり、香港オープン中国オープンとアジアの大会が続き、ジャパン・オープンが6月6日から開幕します。地元日本の大会には、石川、伊藤、平野らを始め、多くの日本選手が出場します。このページでは大会の試合結果、組み合わせなどを掲載します。

→速報:準々決勝 準決勝 決勝

卓球男子 ジャパン・オープン2018 試合結果

中国オープン2018

大会日程:6月6日(水)~6/10日(日)

場所:日本(北九州)

時差:なし

主な出場選手:石川佳純伊藤美誠平野美宇早田ひな、佐藤瞳、加藤美優

ダブルス:早田・伊藤、橋本・佐藤、木原・長崎、

混合:吉村真・石川、平野・張本、

2017年:優勝は孫穎莎(-)、準優勝は陳夢(5位)と共に中国勢。日本勢の最高はベスト8の伊藤美誠(10位)、平野美宇(7位)。※ランキングは当時

卓球女子 ジャパン・オープン2017 組み合わせ表

試合結果

シングルス

決勝:6/10 15:40-→速報

伊藤4-2王曼昱/中国/3

伊藤 11 12 8 11 6 12 0
王曼昱 7 10 11 7 11 10

スポンサーリンク




準決勝:6/10

劉詩文2-4王曼昱/中国/3

伊藤4-3陳幸同/中国/10→速報

伊藤 8 9 6 11 11 11 11
陳幸同 11 11 11 9 9 7 7

準々決勝:6/9→速報(石川、伊藤)

石川2-4陳幸同/中国/10

石川 3 4 12 11 7 9 0
陳幸同 11 11 10 9 11 11

伊藤4-2鄭怡静/台湾/8

伊藤 11 11 11 8 11 11 0
鄭怡静 3 7 13 11 3 6

平野0-4劉詩文/中国/5

平野 4 7 3 6 0 0 0
劉詩文 11 11 11 11

王曼昱4-0木子/中国/119

2回戦:6/8、6/9

石川4-1スッチ/ROU/36(6/9)

石川 11 11 4 11 11 0 0
スッチ 6 9 11 1 7

伊藤4-0徐孝元/韓国/15(6/9)

伊藤 11 11 11 11 0 0 0
徐孝元 7 7 2 4

平野4-1安藤みなみ/日本/64

平野 11 9 11 11 11 0 0
安藤 9 11 8 8 7

加藤美1-4陳幸同/中国/10

佐藤1-4鄭怡静/台湾/8

早田2-4木子/中国/119
1回戦:6/8

石川4-1KIM Hayeong/韓国/419

石川 9 11 11 12 11 0 0
KIM 11 1 7 10 5

伊藤4-0YOO.E/韓国/70

伊藤 11 12 11 11 0 0 0
YOO 7 10 6 9

平野4-1ユ・フ/POR/35

平野 11 10 11 11 11 0 0
ユ・フ 7 12 7 9 7

加藤美4-3木原美悠/日本/84

長崎1-4陳幸同/中国/10

佐藤4-1HU Limei/中国/675

安藤4-0サマラ/ROU/19

早田4-1Z・イーハン/SGP/99

大藤0-4李皓晴/香港/20

ダブルス

1回戦:6/8

伊藤,早田3-0CHOI,YOO/韓国

木原,長崎1-3NG Wing,SOO/香港

橋本,佐藤0-3GU Yuting,木子/中国

2回戦:6/8

伊藤,早田2-3劉詩文,王曼昱/中国 

決勝:6/10

劉詩文,王曼昱0-0GU,木子/中国※棄権

混合ダブルス

1回戦:6/8

吉村,石川3-0江宏傑,陳思羽/台湾

張本,平野3-0カールソン,エクホルム/SWE

2回戦:6/8

吉村,石川3-1張禹珍,田志希/韓国

張本,平野0-3何鈞傑,李皓晴/香港

準決勝:6/9

吉村,石川3-0李尚洙,崔孝珠/韓国

決勝:6/9

吉村,石川0-3梁靖崑,陳幸同/中国

※9-11,9-11,9-11

組み合わせ

シングルス

ベスト8

tabletennis-japan-open2018-women-draw-

全組み合わせ

tabletennis-japan-open2018-women-draw- tabletennis-japan-open2018-women-draw-tabletennis-japan-open2018-women-draw-tabletennis-japan-open2018-women-draw-

はシード選手、数字は世界ランキング(6月)

予選1回戦

田口4-2DRAGOMAN/ROU/222

予選2回戦:6/6,6/7

大藤4-2LIU Hsing-Yin/台湾/188

塩見4-0KOLA/タイ/468

小塩4-1DIACONU/ROU/100

奥下2-4李ジオン/韓国/93

木原4-1SAWETTABUT/タイ/717 

長崎4-1HUANG Hsin/台湾/405 

安藤4-1LEE Eunhye/韓国/89

田口2-4YOO.E/韓国/70

予選決勝:6/7

塩見3-4大藤

小塩2-4スッチ/ROU/36

木原4-2MATELOVA/CZE/51

安藤4-3田志希/韓国/25

長崎4-2BALAZOVA/CZE/135

出場選手

※黒文字シードランクシード選手(16人が予選免除)

名前 WR 所属
1 石川佳純 3 全農
3 伊藤美誠 5 スターツ 
4 平野美宇 6 日本生命
10 佐藤瞳 12  ミキハウス 
13 早田ひな 15 日本生命 
16 加藤美優 20 日本ペイント
  森さく 23 日本生命 
  橋本帆乃香 26 ミキハウス 
塩見真希 40 四天王寺高校
安藤みなみ 79 専修大学
木原美悠 86 JOCエリート
長崎美柚 68 JOCエリート
大藤沙月 103 ミキハウス
小塩遥菜 456 JOCエリート
奥下茜里   日本大学
田口瑛美子   筑波大学

海外勢(シード選手)

名前 WR 国籍
2 王曼昱  4 中国
5 鄭怡静  7 台湾
6 陳幸同 8 中国
7 馮天薇 9 シンガポール
8 劉詩文 10  中国 
9 杜凱栞 11 香港
11 徐孝元 13 韓国 
12  孫穎莎 14 中国
14 サマラ 18 ルーマニア
15  李皓晴 19 香港

※WR=2018年・5月の世界ランキング

卓球トップページ

卓球 2018スケジュール