卓球
バドミントン
カーリング・冬季種目
卓球
バドミントン
カーリング・冬季競技

6/6~卓球女子 ジャパン・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野が荻村杯に参戦!

tabletennis卓球女子

卓球女子 ジャパン・オープン2018

世界卓球2018が終わり、香港オープン中国オープンとアジアの大会が続き、ジャパン・オープンが6月6日から開幕します。地元日本の大会には、石川、伊藤、平野らを始め、多くの日本選手が出場します。このページでは大会の試合結果、組み合わせなどを掲載します。

→速報:準々決勝 準決勝 決勝

卓球男子 ジャパン・オープン2018 試合結果

スポンサーリンク

中国オープン2018

大会日程:6月6日(水)~6/10日(日)

場所:日本(北九州)

時差:なし

主な出場選手:石川佳純伊藤美誠平野美宇早田ひな、佐藤瞳、加藤美優

ダブルス:早田・伊藤、橋本・佐藤、木原・長崎、

混合:吉村真・石川、平野・張本、

2017年:優勝は孫穎莎(-)、準優勝は陳夢(5位)と共に中国勢。日本勢の最高はベスト8の伊藤美誠(10位)、平野美宇(7位)。※ランキングは当時

卓球女子 ジャパン・オープン2017 組み合わせ表

試合結果

シングルス

決勝:6/10 15:40-→速報

伊藤4-2王曼昱/中国/3

伊藤11128116120
王曼昱7101171110

スポンサーリンク




準決勝:6/10

劉詩文2-4王曼昱/中国/3

伊藤4-3陳幸同/中国/10→速報

伊藤89611111111
陳幸同1111119977

準々決勝:6/9→速報(石川、伊藤)

石川2-4陳幸同/中国/10

石川341211790
陳幸同11111091111

伊藤4-2鄭怡静/台湾/8

伊藤111111811110
鄭怡静37131136

平野0-4劉詩文/中国/5

平野4736000
劉詩文11111111

王曼昱4-0木子/中国/119

2回戦:6/8、6/9

石川4-1スッチ/ROU/36(6/9)

石川11114111100
スッチ691117

伊藤4-0徐孝元/韓国/15(6/9)

伊藤11111111000
徐孝元7724

平野4-1安藤みなみ/日本/64

平野11911111100
安藤911887

加藤美1-4陳幸同/中国/10

佐藤1-4鄭怡静/台湾/8

早田2-4木子/中国/119
1回戦:6/8

石川4-1KIM Hayeong/韓国/419

石川91111121100
KIM1117105

伊藤4-0YOO.E/韓国/70

伊藤11121111000
YOO71069

平野4-1ユ・フ/POR/35

平野111011111100
ユ・フ712797

加藤美4-3木原美悠/日本/84

長崎1-4陳幸同/中国/10

佐藤4-1HU Limei/中国/675

安藤4-0サマラ/ROU/19

早田4-1Z・イーハン/SGP/99

大藤0-4李皓晴/香港/20

ダブルス

1回戦:6/8

伊藤,早田3-0CHOI,YOO/韓国

木原,長崎1-3NG Wing,SOO/香港

橋本,佐藤0-3GU Yuting,木子/中国

2回戦:6/8

伊藤,早田2-3劉詩文,王曼昱/中国 

決勝:6/10

劉詩文,王曼昱0-0GU,木子/中国※棄権

混合ダブルス

1回戦:6/8

吉村,石川3-0江宏傑,陳思羽/台湾

張本,平野3-0カールソン,エクホルム/SWE

2回戦:6/8

吉村,石川3-1張禹珍,田志希/韓国

張本,平野0-3何鈞傑,李皓晴/香港

準決勝:6/9

吉村,石川3-0李尚洙,崔孝珠/韓国

決勝:6/9

吉村,石川0-3梁靖崑,陳幸同/中国

※9-11,9-11,9-11

組み合わせ

シングルス

ベスト8

tabletennis-japan-open2018-women-draw-

全組み合わせ

tabletennis-japan-open2018-women-draw- tabletennis-japan-open2018-women-draw-tabletennis-japan-open2018-women-draw-tabletennis-japan-open2018-women-draw-

はシード選手、数字は世界ランキング(6月)

予選1回戦

田口4-2DRAGOMAN/ROU/222

予選2回戦:6/6,6/7

大藤4-2LIU Hsing-Yin/台湾/188

塩見4-0KOLA/タイ/468

小塩4-1DIACONU/ROU/100

奥下2-4李ジオン/韓国/93

木原4-1SAWETTABUT/タイ/717 

長崎4-1HUANG Hsin/台湾/405 

安藤4-1LEE Eunhye/韓国/89

田口2-4YOO.E/韓国/70

予選決勝:6/7

塩見3-4大藤

小塩2-4スッチ/ROU/36

木原4-2MATELOVA/CZE/51

安藤4-3田志希/韓国/25

長崎4-2BALAZOVA/CZE/135

出場選手

※黒文字シードランクシード選手(16人が予選免除)

名前WR所属
1石川佳純3全農
3伊藤美誠5スターツ 
4平野美宇6日本生命
10佐藤瞳12 ミキハウス 
13早田ひな15日本生命 
16加藤美優20日本ペイント
 森さく23日本生命 
 橋本帆乃香26ミキハウス 
塩見真希40四天王寺高校
安藤みなみ79専修大学
木原美悠86JOCエリート
長崎美柚68JOCエリート
大藤沙月103ミキハウス
小塩遥菜456JOCエリート
奥下茜里 日本大学
田口瑛美子 筑波大学

海外勢(シード選手)

名前WR国籍
2王曼昱 4中国
5鄭怡静 7台湾
6陳幸同8中国
7馮天薇9シンガポール
8劉詩文10 中国 
9杜凱栞11香港
11徐孝元13韓国 
12 孫穎莎14中国
14サマラ18ルーマニア
15 李皓晴19香港

※WR=2018年・5月の世界ランキング

卓球トップページ

卓球 2018スケジュール

タイトルとURLをコピーしました