テニス
卓球
女子:11/19-ファイナル
男子:11/19-ファイナル
ITTF finals:速報:伊藤
ITTF finals:速報:石川
ITTF finals:速報:加藤
ITTF finals:速報:佐藤
ITTF finals:速報:張本
ITTF finals:速報:丹羽
男女:11/25-WTTマカオ
女子:11/8-W杯
男子:11/13-W杯
バドミントン
カーリング・ジャンプ女子
駅伝・マラソン
テニス・錦織
卓球
女子:11/19-ファイナル
男子:11/19-ファイナル
ITTF finals:速報:伊藤
ITTF finals:速報:石川
ITTF finals:速報:加藤
ITTF finals:速報:佐藤
ITTF finals:速報:張本
ITTF finals:速報:丹羽
男女:11/25-WTTマカオ
女子:11/8-W杯
男子:11/13-W杯
バドミントン
カーリング・ジャンプ女子
マラソン・駅伝

卓球WTTマカオ 試合結果、組み合わせ、出場選手

tabletennis卓球

卓球WTTマカオ2020

11月下旬に予定されているのがWTT(World Table Tennis)マカオ大会になります。男子、女子ともに16人が出場予定です。日本からの出場選手は未定ですが、発表され次第掲載していきます。卓球WTTマカオ2020の試合結果、組み合わせ、出場選手をお伝えします。

テレビ放送

未定※テレ東系などで放送の可能性もあります。

組み合わせ(ベスト8)

お待ちください。

速報/

卓球 2020年度の大会スケジュール・日程

卓球女子Tリーグ スケジュール・日程

スポンサーリンク

卓球WTTマカオ2020・概要

大会日程:11/25~11/29

場所:マカオ

時差:-1時間

主な出場選手:

2019年:新設大会

日程,スケジュール、ルール

11/25 バトル1、トップ4シードバトル

11/26バトル2、トップ4シードバトル

11/27準々決勝

11/28準決勝

11/29決勝

ルール:出場16選手はランキングがつけられる。バトル1は9-16位が対戦し、勝利した4選手がバトル2に進出。バトル2で5-8位の選手と対戦し、勝者が準々決勝に進出する。

トップ4シードバトルは1-4位の選手が、準々決勝のシード順を決める戦い。「ラッキー8」が採用、5ゲームマッチ、8ポイント、デュースなし。

予選と準々決勝は5ゲームマッチ、準決勝は7ゲームマッチ。決勝は9ゲームマッチ。すべて11ポイント制。最終ゲームのみデュースあり。

試合結果

女子

決勝:11/29

孫穎莎5-1陳幸同/中国/13位

孫穎莎11111191111
陳幸同10861164

準決勝:11/28

孫穎莎4-3王曼昱/中国/5位

孫穎莎81172111112
王曼昱117111171010

陳夢3-4陳幸同/中国/13位

陳夢11111110957
陳幸同101711111111

準々決勝:11/27

孫穎莎3-2王芸迪/中国/12位

孫穎莎111011611
王芸迪6113119

丁寧2-3陳幸同/中国/13位

丁寧111111812
陳幸同10791114

陳夢3-1馮天薇/SGP/9位

陳夢111110110
馮天薇1071130

王曼昱3-1鄭怡静/台湾/8位

王曼昱111110
鄭怡静110

TOP 4 SEED BATTLE :11/26

陳夢1-3王曼昱/中国/5位

陳夢0430
王曼昱40

孫穎莎1-3丁寧/中国/6位

孫穎莎0
丁寧0

BATTLE TWO11/26

鄭怡静3-2劉瑋珊/中国/100

馮天薇3-0リリー/USA/27位

王芸迪3-0田志希/韓国/16位

陳幸同3-0杜凱栞/香港/15位

TOP 4 SEED BATTLE :11/25

陳夢3-1丁寧/中国/6位

陳夢0
丁寧0

孫穎莎2-3王曼昱/中国/5位

孫穎莎
王曼昱

BATTLE ONE11/25

杜凱栞3-2スッチ/ROU/24位

ゾルヤ0-3リリー/USA/27位

田志希3-0ディアス/PUR/19位

劉瑋珊3-1徐孝元/韓国/23位

男子

決勝:11/29

馬龍5-1王楚欽/中国/12位

馬龍111111111011
王楚欽5945118

準決勝:11/28

林高遠1-4馬龍/中国/3位

林高遠5101173
馬龍111181111

ファルク0-4王楚欽/中国/12位

ファルク380
王楚欽111111110

準々決勝:11/27

林高遠3-1方博/中国/258

林高遠101111110
方博117950

馬龍3-2鄭栄植/韓国/14位

馬龍111110911
鄭栄植8711115

許昕1-3ファルク/SWE/9位

許昕7101180
ファルク11112110

カルデラノ2-3王楚欽/中国/12位

カルデ10114119
王楚欽11811711

TOP 4 SEED BATTLE :11/26

許昕3-2馬龍/中国/3位

許昕
馬龍

林高遠3-2カルデラノ/BRA/6位

林高遠
カルデ

BATTLE TWO11/26

林昀儒2-3方博/中国/258

ファルク3-0ツボイ/BRA/44位

王楚欽3-1黄鎮廷/香港/21位

鄭栄植3-2ピッチフォード/英国15位

TOP 4 SEED BATTLE :11/25

許昕3-2カルデラノ/BRA/6位

許昕
カルデ

馬龍3-1林高遠/中国/5位

馬龍0
林高遠0

BATTLE ONE11/25

張禹珍1-3ピッチフォード/英国15位

方博3-1ガルドシュ/AUT/28位

黄鎮廷3-2アハメド・アリ・サレフ/EGY/78位

趙子豪1-3ツボイ/BRA/44位

組み合わせ

おまちください。

出場選手(各16名)

女子

陳夢/中国/1位

孫穎莎/中国/3位

劉詩雯/中国/4位

王曼昱/中国/5位

丁寧/中国/6位

鄭怡静(チェン・イーチン)/台湾/8位

馮天薇(フォン・ティエンウェイ)/SGP/9位

王芸迪/中国/12位

陳幸同/中国/13位

杜凱栞/香港/15位

田志希(チョン・ジヒ)/韓国/16位

アドリアーナ・ディアス/PUR/19位

ゾルヤ/GER/20位

徐孝元/韓国/23位

スッチ/ROU/24位

リリー/USA/27位

男子

樊振東/中国/1位→欠場

許昕中国/2位

馬龍/中国/3位

林高遠/中国/5位

カルデラノ/BRA/6位

林昀儒/台湾/7位

梁靖崑/中国/8位

ファルク/SWE/9位

王楚欽/中国/12位

鄭栄植(チェン・ヨンシク)/韓国/14位

ピッチフォード/英国15位

張禹珍/韓国/18位

黄鎮廷/香港/21位

ガルドシュ/AUT/28位

ツボイ/BRA/44位

アハメド・アリ・サレフ/EGY/78位

方博/中国

※11月の世界ランキング

卓球 2020年度の大会スケジュール・日程

卓球女子Tリーグ スケジュール・日程

コメント

タイトルとURLをコピーしました