1/17~全日本卓球2017・女子ダブルス 試合結果、出場選手、テレビ放送
スポンサーリンク
今週の格言
今週の格言
才能とは、自分自身を、自分の力を信じることである。byゴーリキー

1/17~全日本卓球2017・女子ダブルス 試合結果、出場選手、テレビ放送(皇后杯)

2016年は天野・大矢ペアが優勝、石川・平野ペアの3連覇を阻みました。今季は佐藤/橋本、浜本/長崎、森薗/加藤ペアなど実力あるチームが出場、優勝争いに注目です!

スポンサーリンク

テレビ放送:21日、22日ともにLive中継

f:id:akatsuki_18:20161226191905g:plain

全日本卓球2017・女子シングルス 試合結果

全日本卓球2017・女子ダブルス トーナメント表

皇后杯・全日本卓球選手権2017 女子ダブルス

大会日程:1月16日(月)~22日(日)

場所:東京体育館

種目:男女シングルス・男女ダブルス・混合ダブルス・男女ジュニアシングルス

主な出場チーム:天野優/大矢未早希、佐藤瞳/橋本帆乃香、森薗美咲/加藤美優、浜本由惟/長﨑美柚

試合結果

準決勝

f:id:akatsuki_18:20170121151249g:plain

決勝

f:id:akatsuki_18:20170121164423g:plain

近年の優勝者

f:id:akatsuki_18:20161226191922g:plain

2016年の上位進出者

f:id:akatsuki_18:20161226192002g:plain

出場ペア(スーパーシードの16ペア)

f:id:akatsuki_18:20161226192021g:plainf:id:akatsuki_18:20161226192025g:plainf:id:akatsuki_18:20161226192028g:plainf:id:akatsuki_18:20161226192032g:plain

注目ペア

f:id:akatsuki_18:20161226192252g:plain

※WRは2016年12月の世界ランキング

スケジュール&チケット代金

1/17:1回戦・2回戦

1/19:3回戦・4回戦

1/20:5回戦・準々決勝

1/21:準決勝・決勝

16日~19日はA席(自由席):1600円(2000円)と、当日券:500円(高校生以下)のみ販売。

20日~22日はA席、当日券に加え、S席:2100円(2500円)、SS席:2900円、アリーナ席:2900円が販売される。

卓球トップページ

試合結果

1回戦※注目ペアをピックアップ

浜本/長﨑(JOC)3-1石山/川崎(金城大)

中畑/船本(愛知工大)3-1成本/清水(同志社大)

2回戦※注目ペアをピックアップ

佐藤瞳/橋本帆(愛媛銀行)3-0佐野・手塚(国学院大)

森薗美咲/加藤美優(日立化成)3-0園田・石田(鹿児島信金)

浜本/長﨑(JOC)3-0中村・三輪(大正大)

中畑/船本(愛知工大)0-3市川・平(日立化成)

3回戦※注目ペアをピックアップ

佐藤瞳/橋本帆(愛媛銀行-0椛澤 ・玉石(エクセディ)

森薗美咲/加藤美優(日立化成)3-0松浦・斎藤(札幌大谷高)

浜本/長﨑(JOC)3-0玉石・長尾(エクセディ)

4回戦(スーパーシード登場)

天野/大矢(サンリツ)0-3佐藤瞳/橋本帆(愛媛銀行)

政本/浅田(同志社大)3-2佐藤/竹本(淑徳大)

松澤/髙橋(十六銀行)3-1市原/小鉢(日野自動車)

山本/明神(中央大)3-1河村/小野道(アスモ)

田代/前田(日本生命)3-0柴田/小室(大正/日大)

阿部/森薗(サンリツ)3-2加藤杏/加藤千(十六銀行)

梅村/塩見(四天王高)3-2林/三浦(横浜隼人高)

圡田/宋(中国電力)3-2森薗美咲/加藤美(日立化成他)

平/松本(サンリツ)-0森/平野(豊田織機)

鳥居/藤井(愛媛銀行)3-2山本/青木(福井商高)

若宮/森(日本生命)3-0浜本/長崎(JOC)

永田/吉良(中央大)2-3堀/松岡(専大/慶誠高)

楠川/石田(愛知工大)3-1熊中/小協(明徳義塾)

久野/大森(十六銀行)0-3平田/永尾(アスモ)

鈴木/安藤(専修大)3-2美濃口/秋田(専修大)

土井/圡田(中国電力)1-3阿部/徳永(早大)

5回戦

佐藤瞳/橋本帆(愛媛銀行)1-3政本/浅田(同志社大)

松澤/髙橋(十六銀行)0-3山本/明神(中央大)

田代/前田(日本生命)-0阿部/森薗(サンリツ)

梅村/塩見(四天王高)2-3圡田/宋(中国電力)

平/松本(サンリツ)-1鳥居/藤井(愛媛銀行)

若宮/森(日本生命)-0堀/松岡(専大/慶誠高)

楠川/石田(愛知工大)0-3平田/永尾(アスモ)

鈴木/安藤(専修大)2-3阿部/徳永(早大)

準々決勝

政本/浅田(同志社大)2-4山本/明神(中央大)

田代/前田(日本生命)2-4圡田/宋(中国電力)

平/松本(サンリツ)0-4若宮/森(日本生命)

平田/永尾(アスモ)4-1阿部/徳永(早大)