錦織 10/22~エルステ・バンク ドロー決定
10/16~バドミントン デンマーク
10/21決勝 桃田、福島・廣田ら
10/18~カーリング LS北見
10/19~卓球男子 W杯2018
10/21プリンセス駅伝2018
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
決勝: デンマーク10/21桃田VS周天成
決勝: デンマーク10/21福島・廣田VS田中・米元
準決勝: デンマーク10/20桃田VSキダムビ
速報: 10/21プリンセス駅伝2018
ドロー: 10/22~エルステ・バンク2018
ドロー: 10/29~パリ・マスターズ2018
バドミントン 2018日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
LS北見: 10/18~ウーマンズ クラシック2018
LS北見: 10/23~マスターズ2018
卓球: 10/19~男子W杯 丹羽、張本
卓球: 10/29~女子 スウェーデン2018
卓球: 10/29~男子 スウェーデン2018
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子シングルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子ダブルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~男子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子ダブルス
バドミントン・フランス: 10/23~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

11/28~全日本総合バドミントン選手権2016・女子シングルス 試合結果、出場選手、テレビ放送 奥原、山口の優勝争いは!?

決勝12/4 山口茜(1位)VS佐藤冴香(3位)※NHK・BS1にて午前10:00より放送の大会、第1コートの第3試合になります。


Dee’lite

リオ五輪シングルスで銅メダルを獲得した奥原希望(シングルス・日本人初)も出場、第70回全日本総合選手権大会について掲載しています!

テレビ放送:NHK・BS1でLive中継

f:id:akatsuki_18:20161126204431g:plain

※11/30の特番のみNHKで放送

全日本総合バドミントン2016・女子ダブルス 試合結果

全日本総合バドミントン2016ドロー、組み合わせ(シングルス)

全日本総合バドミントン2016ドロー、組み合わせ(ダブルス)

全日本総合バドミントン選手権2016・女子シングルス

大会日程:11/28(月)~12/4(日)

※11/28は開会式、レセプション等

場所:代々木第二体育館

種目:男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス

主な選手:奥原希望、山口茜

出場枠:50人(うち予選免除は22人)

試合結果

※順位は11月の国内ランキング

準決勝

山口茜(1位)21-17/21-16三谷美菜津(5位)

佐藤冴香(3位)17-21/21-14/21-13鈴木温子(15位)

決勝

山口茜(1位)18-21/17-21佐藤冴香(3位)

近年の優勝者

f:id:akatsuki_18:20161126205043g:plain

上位の出場選手

f:id:akatsuki_18:20161126205124g:plain

f:id:akatsuki_18:20161126205127g:plain

※JPN=11月11日付の日本ランキング

※WR=11月24日発表の世界ランキング、上位200位までを記載。

スケジュール&チケット代金

11/29 予選(500円)

11/30 1回戦(1000円)

12/1 2回戦(1000円)

12/2 準々決勝(1000円)

12/3 準決勝(2000円)

12/4 決勝(2000円)

※一般の当日チケット料金(中高生は11/29を除き半額)

準々決勝

山口茜(1位)10-21/22-20/21-9/川上紗恵奈(8位)

三谷美菜津(5位)21-23/21-17/21-18大堀彩(4位)

佐藤冴香(3位)21-8/21-14齋藤栞(17位)

髙橋沙也加(10位)18-21/21-15/11-21鈴木温子(15位)

2回戦

山口茜(1位)21-15/21-17荒木萌恵(16位)

奥原希望(2位)23-25/2×-11鈴木温子(15位)

佐藤冴香(3位)-0伊東可奈(14位)

大堀彩(4位)-1漆﨑真子(13位)

三谷美菜津(5位)-1星千智(12位)

橋本由衣(7位)0-2髙橋沙也加(10位)

川上紗恵奈(8位)-0今別府香里(9位)

齋藤栞(17位)-1下田菜都美(28位)

1回戦

山口茜(1位)-0渡邉あかね(21位)

奥原希望(2位)22-20/20-22/21-13髙橋明日香(全日本ジュニア王者・18位)

佐藤冴香(3位)-0土井杏奈(19位)

大堀彩(4位)2-0 松本麻佑(22位)

三谷美菜津(5位)-0大久保敦美(38位)

峰歩美(6位)0-齋藤栞(17位)

橋本由衣(7位)-0佐伯幸那( )

川上紗恵奈(8位)-0重山智佳(61位)