バドミントン・ファイナル 12/17決勝-山口茜18:50頃、福島・廣田VS田中・米元20:30頃
卓球ファイナル 12/17-伊藤・早田は決勝17:00 2108 錦織のスケジュールを掲載 ジャンプ女子・第5戦は12/17 23:30 ~
スポンサーリンク

1/29~女子・日本カーリング選手権2017 結果、出場チーム、テレビ放送 LS北見、北海道銀行の優勝争いは!?(第34回)

女子・日本カーリング選手権2017 結果


Ophidian

来季に行われる平昌五輪のプレシーズンとなる今季、日本一を決める日本カーリング選手権2017が行われます。 優勝候補はLS北見、北海道銀行などですが、はたして優勝を飾るのはどのチームになるでしょうか!? 試合結果をお伝えしていきます。

テレビ放送:NHK・BS1で放送

※一部、BS1(サブ102)の放送もあります。

※その他、NHKではnet・Live放送も予定。

→日本カーリング選手権2016 女子の試合結果

速報

1/30:LS北見VS帯広大 北銀V中部電力

1/31:LS北見VS東京 LS北見VS札幌大

2/1:LS北見VS京都

2/2:LS北見VS中部電力 LS北見VS富士急

2/3:LS北見VS北海道銀行

2/4:北銀VS富士急 中部電力VS北銀(準決勝)

2/5:LS北見VS中部電力(決勝)

試合結果

2/4 9:30~プレーオフ

LS北見9-8中部電力(1位vs2位)

※勝者は決勝、敗者は準決勝

北海道銀行8-5富士急(3位vs4位)→速報

※勝者は準決勝

2/4 15:00~準決勝

中部電力8-4北海道銀行→速報

2/5 10:00~3位決定戦

北海道銀行5-7富士急

2/5 18:45~決勝

LS北見5-7中部電力→速報

※予選の試合結果は一番下にあります。

日本カーリング選手権大会2017(女子)

大会日程:1/29(日)~2/5(日)

※1/29~2/3は予選

場所:軽井沢アイスパーク(長野)

主なチーム:LS北見、北海道銀行

→チーム名鑑(総合)

出場チーム:9チーム

ルール:予選は9チームによるラウンドロビン(総当たり戦)。上位4チームがプレーオフ進出10エンド制(タイブレークは8エンド)。

プレーオフ:予選1位VS2位(勝者は決勝へ)、予選3位VS4位で対戦。

準決勝:予選1位VS2位の敗者、予選3位VS4位の勝者が対戦。

決勝:予選1位VS2位の勝者、準決勝の勝者が対戦。

予選順位(確定)

1LS北見(8勝0敗)

2中部電力(7勝1敗)

3北海道銀行(6勝2敗)

4富士急(5勝3敗)

5チーム東京(4勝4敗)

6札幌学院大(3勝5敗)

7青森県協会(2勝6敗)

8チーム京都(1勝7敗)

9帯広畜産大(0勝8敗)

出場チーム

注目チーム

LS北見

※LS北見のスキップ・藤澤五月、世界選手権2016ではアグレッシブなプレーで大活躍。

チーム名鑑→LS北見

選手名鑑→藤澤五月・吉田知那美・本橋麻里

LS北見は2016年の世界選手権で準優勝(日本カーリング界の最高成績)。しかし、2016~2017シーズンはパシフィックアジア選手権で3位、軽井沢国際カーリングで予選敗退など不調に陥っている。再び自信を取り戻せるか、注目の大会だ。

予想メンバー:1吉田夕梨花→2吉田知那美→3本橋麻里→4藤澤五月

(サブ:鈴木夕湖)

北海道銀行

※北海道銀行のスキップ・小笠原歩

選手名鑑→小笠原歩・小野寺佳歩・近江谷杏菜・吉村紗也香

ソチ五輪で日本代表として4位と健闘したのが北海道銀行である。しかし、その後はメンバーも入れ替わり、LS北見の後塵を期すことも増えていた。それでも、サードの船山が復帰した今季は、再び上昇気流にある。ここ一番で強さを発揮するのもチームの特徴。

メンバー:1近江谷杏菜→2吉村紗也香→3船山弓絵→4小笠原歩

(サブ:小野寺佳歩

LS北見と北海道銀行

LS北見と北海道銀行は、非常に関係が深いライバルチームである。

チーム青森では、本橋、小笠原、船山がチームメイトだった。その後、小笠原、船山が抜けて、近江谷がチーム青森に加わり、本橋と共に五輪に出場した。

本橋はチーム青森を抜けると、LS北見を結成した。

一方、小笠原は北海道銀行フォルティウスを結成、船山、吉田知那美、小野寺らと共にソチ五輪に出場している。この時、代表選考会では藤澤五月率いる中部電力を破った。

LS北見には、北海道銀行をやめた吉田知那美が加わっている。そして、チームのコーチは小野寺佳歩の父親である。ちなみに、吉田と小野寺は中学時代のチームメイトで、小笠原、船山がいたチーム青森を破って中学生旋風を起こしたことがある。

※その他、昨年準優勝の富士急今季大学チャンピオンの札幌学院大学なども、上位争いにからんできそうだ。

☆カーリングの情報、盛りだくさん→トップページ

スケジュール&チケット代金

1/29:開会式、公式練習

1/30:予選(無料)

1/31:予選(無料)

2/1:予選(無料)

2/2:予選(無料)

2/3:予選/タイブレーク(無料)

2/4:プレーオフ・準決勝(2000円)

2/5:決勝・3位決定戦(2500円)

近年の優勝チーム

試合結果(予選)

1/30 12:20~

LS北見14-3帯広畜産大

北海道銀行10-3チーム京都

富士急7-2東京、札幌大2-8中部電力

1/30 20:00~

LS北見10-3青森県協会

北海道銀行2-7中部電力

東京8-7帯広大、富士急12-1京都

1/31 12:20~

LS北見8-3チーム東京

中部電力10-5帯広大、青森9-2京都、札幌大5-9富士急

1/31 20:00~

LS北見7-6札幌学院大学

北海道銀行9-2青森県協会

※帯広大8-11富士急中部電力5-4東京

2/1 12:20~

北海道銀行12-5札幌学院大

東京11-3青森、京都7-1帯広大、中部電力7-6富士急

2/1 20:00~

LS北見11-1チーム京都 

北海道銀行9-6富士急

中部電力6-1青森、帯広大6-7札幌大

2/2 12:20~

LS北見5-3中部電力

北海道銀行10-4帯広畜産大

※京都6-10東京札幌大8-2青森

2/2 20:00~ 

LS北見9-7富士急

北海道銀行12-4東京

札幌大13-5京都、帯広大5-6青森

2/3 12:20~

LS北見7-5北海道銀行

※青森4-10富士急東京7-5札幌大、京都2-8中部電力