バドミントン
男子単/女子単/女子複:3/17~全英2021
カーリング・ジャンプ女子
駅伝・マラソン、その他
テニス・錦織
バドミントン
男子単/女子単/女子複:3/17~全英2021
カーリング・ジャンプ女子
マラソン・駅伝・その他

日本ミックスダブルス カーリング2021 結果、テレビ放送、出場チーム 藤澤五月、山口剛史が出場

curlingカーリング

日本ミックスダブルス カーリング2021

男女1名がペアを組む日本ミックスダブルス カーリング2021が今年も2月23日から行われます。昨年度優勝の松村千秋・ 谷田康真、準優勝のロコソラーレ藤澤五月、山口剛史ペアなど、人気選手が多く出場する大会です。また、五輪競技でもあるので、白熱した大会になります。日本ミックスダブルス カーリング2021の競技結果、テレビ放送、出場チームなどを掲載します。

テレビ放送:CSテレ朝チャンネル

2/26 9:00-チーム栁澤 vs 藤澤山口(CSテレ朝チャンネル2)
2/26 12:10-小穴・青木 vs 松村・谷田(CSテレ朝チャンネル2)
2/26 18:30-藤澤山口 vs 吉田・清水(CSテレ朝チャンネル2)
2/27 9:00-北澤・両角 vs 中嶋・宿谷(CSテレ朝チャンネル2)
2/27 12:10-藤森山本 vs チーム福岡(CSテレ朝チャンネル2)
2/27 18:30-準々決勝(CSテレ朝チャンネル1)
2/28 9:30-準決勝(CSテレ朝チャンネル2)
2/28 13:00-決勝(CSテレ朝チャンネル1) 
※そのほか、多くの試合でネット配信あり→こちら(公式 青森県カーリング協会)

ロコソラーレ 2021 スケジュール

女子・有力チーム 北海道銀行/LS北見/富士急/中部電力

日本カーリング選手権2020 女子の試合結果

スポンサーリンク

日本ミックスダブルス カーリング2021 概要

日程:2/23~2/28

開催:みちぎんドリームスタジアム(青森市スポーツ会館/無観客)

時差:なし

大会:参加21チーム,3ブロック(各7チームによる総当たり戦)。決勝トーナメントはベスト8から。勝利チームは4月24日~の世界選手権の出場権を得る。

見所・展望:普段はチームメイトである同チーム対決が見られるのも見どころの一つ。藤澤VS吉田知がこの大会でも見られる。そのほか、松村親子対決なども。チーム戦とは違うわきあいあいとした雰囲気などもあり、一味違うカーリングを見ることができる。

出場チーム・予選順位・勝敗

ロコソラーレ:からは藤澤、吉田知、鈴木、吉田夕が出場。

中部電力:は松村、北澤、中嶋が出場する。

A

3位:北澤・両角友(4勝2敗)→プレーオフ
1位:鈴木・両角公(5勝1敗)
6位:チーム石垣(1勝5敗)
5位:藤森・山本(2勝4敗)
2位:中嶋・宿谷(5勝1敗)
7位:チーム福岡(0勝6敗)
4位:チーム苫米地(4勝2敗)

B

6位:山下・藤村(1勝5敗)
2位:フルクラム(5勝1敗)
1位:藤澤・山口(5勝1敗)
7位:園部・小野寺(0勝6敗)
5位:チーム北村(2勝4敗)
4位:吉田知・清水(4勝2敗)
3位:チーム栁澤(4勝2敗)

2位:松村・谷田(5勝1敗)
7位:軽井沢C.C.(0勝6敗)
6位:チーム倉敷(1勝5敗)
3位:吉田夕・松村(4勝2敗)→プレーオフ
1位:小穴・青木(6勝0敗)
4位:竹田・竹田(3勝3敗)
5位:チーム田中・今(2勝4敗)

試合結果(藤澤・山口)

2/23 18:40-

藤澤・山口9-1チーム北村

 
藤澤000
北村0000000

2/24 15:20-

藤澤・山口7-6フルクラム

 
藤澤0000
フル0000

2/25 12:10-

藤澤・山口10-2園部・小野寺

 
藤澤000010
園部0000002

2/26 9:00-

藤澤・山口9-5チーム柳澤

 
藤澤0000
柳澤00000

2/26 18:30-

藤澤・山口7-8吉田知・清水

 
藤澤0000
吉田0000

2/27 12:10-

藤澤・山口8-2藤村・山下

 
藤澤0000
藤村000000

プレーオフ:2/27

吉田夕・松村8-6北澤・両角

準々決勝:2/27 18:30-

藤澤・山口6-7吉田夕・松村

 
藤澤
吉田0000

小穴・青木9-3フルクラム

松村千・谷田9-6中嶋・宿谷

鈴木・両角5-6チーム柳澤

準決勝:2/28 9:30-

吉田夕・松村7-6チーム柳澤

 
吉田夕0000
柳澤0000

小穴・青木6-7松村千・谷田

 
小穴00000
松村千000

決勝:2/28 13:00-

松村千・谷田2-10吉田夕・松村

 
松村千0000002
吉田夕000010

3位決定戦:小穴・青木6-5チーム柳澤

カーリング女子・有力チーム 北海道銀行/LS北見/富士急/中部電力

LS北見チーム名鑑

ロコソラーレ 2019-2020 スケジュール

日本カーリング選手権2020 男子の結果

日本カーリング選手権2019 女子の試合結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました