錦織 11/11~ファイナルズ ドロー決定
11/14~バドミントン 香港
12/5~カーリング LS北見
11/6~卓球 オーストリア
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
バドミントン: 11/11 決勝 桃田VS周天成
速報: 11/25クイーンズ駅伝2018
速報: 10/21プリンセス駅伝2018
ドロー: 11/11~テニス・ファイナル2018
バドミントン 2018日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
LS北見: 11/3~パシフィックアジア
LS北見: 12/5~W杯
卓球: 11/6~女子 オーストリア2018
卓球: 11/6~男子 オーストリア2018
バドミントン・香港: 11/13~女子シングルス
バドミントン・香港: 11/13~女子ダブルス
バドミントン・香港: 11/13~男子シングルス
全日本バドミントン: 11/27~女子シングルス
全日本バドミントン: 11/27~女子ダブルス
全日本バドミントン: 11/27~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

3/14~日本ミックスダブルス・カーリング2018 結果、日程、テレビ放送、出場チーム LS北見の藤澤五月、吉田知那美、吉田夕梨花も出場予定

日本ミックスダブルス・カーリング選手権2018

curling

Ophidian

藤澤五月吉田知那美、吉田夕梨花らが所属のLS北見(ロコソラーレ)がカーリング女子・日本代表として出場したピョンチャン五輪。見事に銅メダルを獲得しましたが、3月に行われる日本ミックスダブルス・カーリング選手権に出場します。このページでは競技の結果、テレビ放送、日程、出場チームを掲載していきます。

テレビ放送:J:COM(録画)

3/17 22:00-,3/18 20:15-

3/24 18:00-,3/31 22:00-

インターネット

3/14-
3/16
青森県協会 USTREAM
3/17-3/18 AbemaTV

速報:3/18 13:00-(決勝:藤澤ペアVS北澤ペア)

3/17 11:00-(藤澤・山口)

試合結果

※LS北見、中部電力・選手の結果を掲載

3/14

14:00-

A藤澤・山口8-1オリオン機械

B平田・北澤8-4竹田・竹田

17:00-

A松村千・清水10-3チーム稚内

B吉田知・清水8-1チーム山形

C吉田夕・両角3-8チーム北村

20:00-

A藤澤・山口14-1船木・工藤

B平田・北澤12-0チーム広島

3/15

8:00-

C吉田夕・両角6-5Team DOI

11:00-

A松村千・清水11-4船木・工藤

B吉田知・清水8-5チーム柏木
14:00-

A藤澤・山口10-3チーム島根

B平田・北澤9-7チーム神奈川

C吉田夕・両角11-9西澤・森本
17:00-

A松村千・清水12-3チーム東京

20:00-

A藤澤・山口11-1チーム稚内

B吉田知・清水13-2チーム広島

3/16

8:00-

B平田・北澤10-3チーム柏木

C吉田夕・両角10-5チーム柳澤

11:00-

A藤澤・山口12-2チーム東京
14:00-

A松村千・清水12-6チーム島根

B吉田知・清水3-10竹田・竹田

B平田・北澤12-4チーム山形

C吉田夕・両角9-3チーム秋田

20:00-

A松村千・清水4-7オリオン機械

3/17

8:00-

B吉田知・清水9-5チーム神奈川

C吉田夕・両角7-8妹背牛協会
11:00-

A藤澤・山口11-3松村千・清水→速報

14:00-

B吉田知・清水8-2平田・北澤

17:30プレーオフ

吉田・清水9-4妹背牛協会

3/18

9:30-準決勝

藤澤・山口10-7吉田知・清水

平田・北澤10-8チーム北村
スポンサーリンク





13:00決勝

藤澤・山口9-2平田・北澤→速報

3位は11-4で勝利した吉田・知清水

A藤澤・山口=藤澤五月(LS北見)・山口剛史(軽井沢)

A松村千・清水=松村千秋(中部電力)・清水芳郎

B吉田知・清水=吉田知那美(LS北見)・清水徹郎(軽井沢)

B平田・北澤=平田洸介(軽井沢)・北澤育恵(中部電力)

C吉田夕・両角=吉田夕梨花(LS北見)・両角友祐(軽井沢) 

予選順位

A

1位:藤澤・山口(60敗)SF

2位:松村千・清水(4勝2敗)

B

1位:平田・北澤(51敗)SF

2位:吉田知・清水(5勝1敗)

C

1位:チーム北村(4勝2敗)SF

2位:妹背(4勝2敗)

3位:吉田夕・両角(4勝2敗)SF

順位は暫定

出場チーム(全21ペア)

A

 チーム名 男子 女子
1山口・藤澤 山口剛史 藤澤五月
2チーム島根 有馬俊和 岩谷あかり
3チーム稚内 清水康彦 川村みゆき
4船木・工藤 工藤和也 船木有沙
5松村・清水 清水芳郎 松村千秋
6チーム東京 末廣 賢 大岩聖奈
7オリオン機械 冨安岳人 堀内珠実

B

 チーム名 男子 女子
1チーム平田 平田洸介 北澤育恵
2チーム柏木 柏木寛昭 柏木由美子
3吉田・清水 清水徹郎 吉田知那美
4チーム広島 三原隆文 近藤由利香
5チーム山形 髙橋俊明 藤沢純子
6チーム神奈川 阿部山勝弘 笹田麻美
7竹田・竹田 竹田直将 竹田智子

C

 チーム名 男子 女子
1チーム西澤 森本 剛 西澤京子
2チーム北村 北村友和 北村雅美
3チーム秋田 池端束記 鈴木克子
4妹背牛協会 似里浩志 三浦好子
5チーム柳澤 小泉 聡 栁澤実知
6吉田・両角 両角友佑 吉田夕梨花
7Team DOI 土居誉享 土居綾希子

解説:出場チームが発表され、推薦指定枠で五輪に出場した選手も出場する。

山口、清水、両角はSC軽井沢の選手であり、藤澤、吉田知、吉田夕はLS北見のメンバーである。

五輪ではチームメイトだった選手が、ライバルとして対戦する可能性もあり、見どころがある大会になりそうだ。

両チームとも、国内ではトップを行くチームである(軽井沢は日本選手権5連覇、LS北見は銅メダリスト)。

Embed from Getty Images
ちなみに、両角はスキップ、吉田夕はリードのペア、清水と吉田知は共にサードを務める選手である。そして、セカンドの山口スキップの藤澤がペアを組んでいる。両選手とも明るいプレイヤーなので、魅力的なプレーを見せてくれそうだ。

その他、松村千秋、北澤育恵と中部電力の選手の参加も決まった。 

LS北見チーム名鑑

SC軽井沢チーム名鑑

ルール4人制は10エンドだが、ミックスダブルスは8エンドである。男女1人ずつでペアを組み、1エンドで全5をプレーする。1チーム2人なので、投げた選手がスイープするなど、目まぐるしい攻防が行われます。また、4人制に比べて、かなり展開が早く、スピーディーな競技である。

日本ミックスダブルス・カーリング2018 概要

日程:3/14()3/18(日)

開催地:みちぎんドリームスタジアム(青森市)

参加チーム:21チーム

2017年度優勝:阿部晋也、小笠原歩(北海道銀行)

日本ミックスダブルス2017・結果

競技21チームがAC3組(各組7チーム)に分かれて予選ラウンドを行う。上位チームが決勝トーナメントに進出。優勝チームは4/21~の世界ミックスダブルス・カーリング選手権2018に日本代表としての出場権を得る。なお、この種目はピョンチャン五輪より五輪種目に正式採用されており、今後はより注目度が増すことが予想される種目である(ピョンチャン五輪は、日本代表は出場できなかった)。
カーリング・トップ