バドミントン・ファイナル 12/17決勝-山口茜18:50頃、福島・廣田VS田中・米元20:30頃
卓球ファイナル 12/17-伊藤・早田は決勝17:00 2108 錦織のスケジュールを掲載 ジャンプ女子・第5戦は12/17 23:30 ~
スポンサーリンク

世界女子カーリング選手権2016 テレビ放送、試合結果、日程、出場国 日本からはLS北見の藤澤らが出場!

世界女子カーリング選手権2016

日本からはパシフィックアジア、日本カーリング選手権を制したLS北見が出場する2016年の世界女子カーリング選手権。海外の強豪との対戦は、平昌五輪を見据える上でも、とても重要な大会になります。このページではテレビ放送や試合結果を掲載しています。

☆速報・日本戦→フィンランド戦・イタリア戦・ロシア戦・デンマーク戦・韓国戦・スイス戦・スウェーデン戦・ドイツ戦・アメリカ戦・スコットランド戦・カナダ戦

決勝T→日本VSスイス・日本VSロシア(準決勝)・日本VSスイス(決勝)

☆大会後の藤澤五月、吉田姉妹、鈴木夕湖のコメント→こちら

世界女子カーリング選手権2016 試合結果

Masters of Curling / Ophidian

場所:カナダ・スウィフト・カレント

時差:-14時間のため、夜23:00~翌日12:00頃の時間帯で試合が行われます。

日程:3月19日(土)~27日(日)

出場国(12か国)

※( )は世界ランキング。2015は、世界選手権の2015年の順位。

※日本からは本橋麻里が結成したLS北見が出場します。スキップは藤澤五月、3rdは吉田知那美、2ndは鈴木夕湖、1stは吉田夕梨花となります(本橋は5th)。

☆LS北見・チーム名鑑

テレビ放送

NHK・BS1にて日本の試合、プレーオフ、準決勝以降は生放送される予定です。

☆カーリング トップページ

試合結果

日本

3月25日(6日目)
プレイオフ1位VS2位(翌日9:00~)

日本(2位)4VSスイス(1位)

※スイスが決勝進出、日本は準決勝に回る。

3月26日(7日目)

プレイオフ3位VS4位(翌日4:00~)

ロシア(3位)VS4カナダ(4位)

準決勝(翌日9:00~)

日本VS5ロシア

3月27日(8日目)

3位決定戦(24:00~)

カナダ8VSロシア

決勝戦(翌日5:00~)

日本6VSスイス

順位(予選終了)

1スイス(9勝2敗)

1日本(9勝2敗)

3ロシア(8勝3敗)

3カナダ(8勝3敗)

5スコットランド(7勝4敗)

6アメリカ(6勝5敗)

7韓国(5勝6敗)

7デンマーク(5勝6敗) 

9スウェーデン(4勝7敗) 

10ドイツ(3勝8敗)

11フィンランド(1勝10敗)

11イタリア(1勝10敗)

3月19日(1日目)

翌日4:00~

日本VS5フィンランド

アメリカ4VSスイス

ロシアVS2イタリア

カナダVS7デンマーク

翌日9:00~

日本10VS3イタリア

スコットランド3VSスウェーデン

ドイツVS5韓国

ロシアVS4フィンランド

3月20日(2日目)

23:00~

デンマークVS7アメリカ

カナダVS4スイス

翌日4:00~

日本VS1ロシア

スウェーデン6VSドイツ

フィンランドVS7イタリア

スコットランドVS6韓国

翌日9:00~

スイスVS6デンマーク

ドイツ3VS10スコットランド

韓国VS6スウェーデン

アメリカ2VS10カナダ

3月21日(3日目)

23:00~

日本4VS11デンマーク

カナダ3VSロシア

アメリカVS3イタリア

スイスVS6フィンランド

翌日4:00~

日本VS5韓国

ロシア10VS5スウェーデン

フィンランド6VSドイツ

イタリア7VSスコットランド

翌日9:00~

スコットランドVS5アメリカ

ドイツ2VSスイス

スウェーデン4VSカナダ

韓国VS3デンマーク

3月22日(4日目)

23:00~

スウェーデン5VSスイス

韓国3VS10アメリカ

スコットランドVS3デンマーク

ドイツ5VSカナダ

翌日4:00~

日本4VSスイス

デンマークVS4フィンランド

カナダVS4イタリア

アメリカVS5ロシア

翌日9:00~

日本VS4スウェーデン

イタリアVS2ドイツ

フィンランド5VSスコットランド

ロシアVS1韓国

3月23日(4日目)

23:00~

日本VS1ドイツ

ロシア1VSスコットランド

イタリア5VS11スウェーデン

フィンランド6VS韓国

翌日4:00~

韓国VS7カナダ

スウェーデンVS2デンマーク

ドイツ4VSアメリカ

スコットランド6VSスイス

翌日9:00~

日本VS5アメリカ

スイス3VSロシア

カナダVS1フィンランド

デンマークVS5イタリア

3月24日(5日目)

23:00~

日本10VS4スコットランド

フィンランド3VS10スウェーデン

イタリア5VS韓国

ロシアVS3ドイツ

翌日4:00~

日本11VS2カナダ

スイスVS4イタリア

アメリカVS3フィンランド

デンマーク7VS10ロシア

翌日9:00~

ドイツ4VSデンマーク

スコットランド4VSカナダ

韓国4VSスイス

スウェーデン3VSアメリカ