10/15~バドミントン・デンマーク
10/8~卓球ドイツ
10/11~女子カーリング
スポンサーリンク
テニス 2019年 錦織圭の出場大会
卓球・速報: 10/13決勝 伊藤VS孫穎莎/a>
卓球・速報: 10/13準決勝 伊藤VS馮天薇/a>
バドミントン 2019日程
高梨沙羅 2019-2020日程
女子カーリング 2019-2020日程
女子カーリング 10/11~オータム ゴールド2019
ラグビーW杯: 9/20~結果、放送
バドミントン・デンマーク: 10/15~男子単
バドミントン・デンマーク: 10/15~女子単
バドミントン・デンマーク: 10/15~女子複
卓球・女子: 10/1-スウェーデン
卓球・男子: 10/1-スウェーデン
卓球・女子: 10/8-ドイツ
卓球・男子: 10/8-ドイツ
平昌五輪: 女子カーリング 結果

速報9/15女子・MGC マラソングランドチャンピンシップ2019 東京五輪・日本代表選考レース

女子・MGC マラソングランドチャンピンシップ

競技日時

女子:9/15 9:10-

男子:9/15 8:50-

テレビ放送

女子:NHK/午前8:00-

男子:TBS/午前8:00-

東京五輪・日本代表選考レースとなるMGC(マラソングランドチャンピンシップ)。女子は12人が出場、上位2名は東京五輪・日本代表が決定します。大一番となる注目レースを随時速報で更新します。※男子は逐一、順位を速報。

順位(女子)

1位前田穂南:2:25:15

2位:鈴木亜由子:2:29:02

3位:小原怜子:2:29:06

4位:松田:2:29:51

5位:野上:2:31:14

6位:一山:2:32:30

7位:福士:2:33:29

8位:安藤:2:36:29

9位:岩出:2:41:22

棄権:上原

※男子速報:1位中村、2位服部、3位大迫、設楽は14位

速報

コメント: 前田「優勝を狙っていたのでうれしいです」「自分で行くと決めていたので、最後まで粘って走れました」「世界で戦っていくと言う準備をしていきたいです」

鈴木「良かったと言う安心感でした」、「ハイペースな序盤は後を考えて少し離れました」「本当に緊張しました」「五輪の席を確保したので、今回の課題を五輪につなげたい」

小原「最後まであきらめずに、3位に入って次につながるレースだった」

メモ: スタートとゴールは明治神宮外苑。10人という少数のレース。

スタート:9:10-一山がいきなり仕掛ける…3分ではいるハイペースな状況…やがて8人が先頭集団を形成。

一山はかなりハイペース、ワコールは福士、安藤と3人が出場、チーム戦略をとっているか…

2㎞:松田、野上が先頭集団から離される…

3㎞:松田は15秒離される…

5km:16:31で先頭集団が通過、まだ一山が引っ張っている…9位の松田が少しずつ追い上げている…集団は一山、安藤、鈴木、前田、小原、福士、上原、岩出。

6km:岩出が先頭集団から遅れる…

8㎞:松田が岩出をかわし、8位にアップ。先頭集団から上原が遅れ始める…さらに松田が上原もかわして7位にアップ。

先頭集団はハイペースからスピードが落ち始める…

9㎞:松田が先頭集団に追いつく…

10㎞33:34、7人で通過…前田、一山、安藤、松田、小原、鈴木、福士が先頭集団。

11㎞:前田が前に出て仕掛け、再び先頭集団がスピードを上げた…

13㎞:一山が先頭集団から脱落…先頭は6人に絞られる…

14㎞:松田が遅れて、先頭集団が5人に…前田、小原、安藤、福士、鈴木

15㎞:50’40”・・・前田、安藤、小原、鈴木、福士は秒差ほぼなし、松田は4秒遅れ…

16㎞:前田がまた前に出るも集団は離れず…

18㎞:安藤、福士が先頭集団から遅れ始める…前田がペースを上げている現在30度を超える暑さ小原も遅れ始める…前田、鈴木が1位集団

19km:前田、鈴木が先頭で走っている…

20㎞1:07:27で前田が1位、鈴木が2秒、小原が11秒遅れ…

21㎞:前田が単独トップ、鈴木が9秒遅れで2位、3位小原は9秒差…

23㎞:前田が独走、2位の鈴木は80m差、3位の小原は2位と10秒差…

25㎞1:24:08に前田が通過…

27㎞:前田が独走中、ややペースが落ちてきた…2位鈴木、3位小原、4位松田、5位福士

30㎞1:41:20で1位前田が通過、2位鈴木、3位小原

32km:前田が完全に独走、暑さとハイペースもあり2位以下の選手もスピードは上げられず…

35㎞:前田が通過、鈴木は600m差で2位、3位小原とは40秒差…以降は厳しい上り坂に…

37㎞:1位の前田も状態は厳しい…2位の鈴木も厳しい表情…3位の小原も体調が少し心配と各選手が暑さに苦しんでいる…

40㎞2:17:19で前田が通過鈴木は2:20:06で通過、

前田が新国立競技場に入る…鈴木と小原は28秒差に…

42.1952:25:16で前田が1位でゴール…鈴木は2位、小原も驚異の追い上げで3位。

スポンサーリンク

出場選手(女子)

鈴木亜由子/北海道18/1位

前田穂南/北海道17/1位

福士加代子/名古屋19/日本2位

上原美幸/名古屋19/日本3位

前田彩里/名古屋19/日本4位/欠場

関根花観/名古屋18/日本1位/欠場

岩出玲亜/名古屋18/日本2位

野上恵子/名古屋18/日本3位

松田瑞希/大阪18/日本1位

安藤友香/大阪18/日本3位

小原怜/ワイルドカード

一山麻緒/ワイルドカード