錦織 10/22~エルステ・バンク ドロー決定
10/16~バドミントン デンマーク
10/21決勝 桃田、福島・廣田ら
10/18~カーリング LS北見
10/19~卓球男子 W杯2018
10/21プリンセス駅伝2018
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
決勝: デンマーク10/21桃田VS周天成
決勝: デンマーク10/21福島・廣田VS田中・米元
準決勝: デンマーク10/20桃田VSキダムビ
速報: 10/21プリンセス駅伝2018
ドロー: 10/22~エルステ・バンク2018
ドロー: 10/29~パリ・マスターズ2018
バドミントン 2018日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
LS北見: 10/18~ウーマンズ クラシック2018
LS北見: 10/23~マスターズ2018
卓球: 10/19~男子W杯 丹羽、張本
卓球: 10/29~女子 スウェーデン2018
卓球: 10/29~男子 スウェーデン2018
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子シングルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子ダブルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~男子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子ダブルス
バドミントン・フランス: 10/23~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

8/21~卓球男子 チェコ・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 張本智和ら日本勢が参戦!

卓球男子 チェコ・オープン2018

アジア・豪州の連戦が終わり、ヨーロッパでの連戦となる男子卓球・ワールドツアー。チェコ・オープン2018には日本選手が多く参加します。このページでは、張本ら日本勢の試合結果、組み合わせなどをお知らせします。

best8

tabletennis-czech-open2018-men-draw-

卓球女子 チェコ・オープン2018 試合結果

チェコ・オープン2018

大会日程:8月21日(火)~8/26日(日)

場所:チェコ(オロモウツ)

時差:-7時間

主な出場選手:丹羽孝希、張本智輪

ダブルス:張本・木造、藤村・定松

2017年:優勝は張本(当時20位)、準優勝はボル(ドイツ、当時7位)。

卓球男子 チェコ・オープン2017 試合結果

試合結果

シングルス

決勝:8/26

フレイタス2-4ZHENG Peifeng/中国/-

フレイ 11 11 11 7 8 6 0
ZHEN 13 6 8 11 11 11

準決勝:8/25

張本3-4フレイタス/POR/16

張本 5 11 8 11 8 11 6
フレイ 11 1 11 9 11 5 11

スポンサーリンク





準々決勝:8/25

張本4-2フランチスカ/GER/17

張本 2 11 7 11 11 11 0
フラン 11 4 11 9 9 8

2回戦:8/24

張本4-3サムソノフ/BLR/54

張本 11 7 11 11 11 8 11
サム 7 11 6 13 4 11 5

及川3-4ZHENG Peifeng/中国/-

及川 5 3 11 3 11 11 4
ZHEN 11 11 5 11 8 8 11

吉村0-4フレイタス/POR/16

吉村 9 6 9 8 0 0 0
フレイ 11 11 11 11

1回戦:8/23

張本4-0JORGIC/SLO/69

張本 11 11 11 11 0 0 0
JORGIC 9 3 6 4

丹羽1-4及川瑞基/日本/76

丹羽 9 7 11 10 10 0 0
及川 11 11 5 12 12

高木和0-4オフチャロフ/GER/5

平野0-4フレイタス/POR/16

吉村真4-1BUROV/RUS/320

ダブルス

1回戦:8/23

張本,木造3-1DEVOS,PISTEJ/SVK,BEL

2回戦:8/24

張本,木造1-3フランチスカ,グロート/GER,DEN

決勝:8/26

フランチスカ,グロート3-1カールソン,FALCK/SWE

組み合わせ

シングルス

全組み合わせ

tabletennis-czech-open2018-men-draw- tabletennis-czech-open2018-men-draw-tabletennis-czech-open2018-men-draw- tabletennis-czech-open2018-men-draw-

はシード選手、数字は世界ランキング(8月)

予選1回戦:8/21

神4-2JEAN Lauric/BEL

定松4-3MCBEATH/英国

藤村3-4OMOTAYO/NGR

平野4-0GAVLAS/CZE

高木和4-3MA Te/中国

予選2回戦:8/21

松山2-4PUCAR/CRO

大島3-4神/日本

及川4-0LUPULESKU/SRB

宇田4-3JARVIS/英国

定松4-2KALLBERG/SWE

三部4-0SHIBAEV/RUS

木造4-1SODERLUND/SWE

金光4-3高見/日本

平野4-1JOUTI/BRA

高見4-2STOYANOV/ITA

吉村和4-3ANGLES Enzo/FRA

予選3回戦:8/22

神4-1MADRID/MEX

及川4-1ECSEKI/HUN

宇田1-4PISTEJ/SVK

定松3-4KIM Minhyeok/韓国

三部4-1GOLOVANOV/BUL

木造0-4Z・Yudong/中国

金光3-4NUYTINCK/BEL

吉村和4-1KOZUL/SLO

平野4-1LUNDQVIST/SWE

高見4-1LIVENTSOV/RUS

予選・決勝:8/22

神0-4PUCAR/CRO

及川4-1PISTEJ/SVK

三部1-4ZHANG/中国

吉村和2-4NUYTINCK/BEL

平野4-0JANCARIK/CZE

高木和4-3ツボイ/BRA

出場選手

※黒文字シードランクシード選手(16人が予選免除)

名前 WR 所属
5 張本智和 6 木下グループ
6 丹羽孝希 11 スヴェンソン
15 吉村真晴 27 名古屋ダイハツ
大島祐哉 32 木下グループ 
吉村和弘 74 愛知工業大学
及川瑞基 76 専修大学
宇田幸矢 89 JOCエリート
木造勇人 102 愛知工業大学
高見真己 148 愛工大名電高校
松山祐季 136  愛知工業大学
平野友樹 152 協和発酵
金光宏暢 266 大原学園
三部航平 276 専修大学

海外勢(シード選手)

名前 WR 国籍
1 ティモ・ボル 3 ドイツ
2 オフチャロフ 5 ドイツ
3 許昕 2 中国
4 馬龍 7 中国
7 フレイタス 16 ポルトガル
8 グロート 20 デンマーク
9 FALCK  29 スウェーデン
10 フィルス 21 ドイツ
11 ARUNA 18 ナイジェリア
12 カールソン.K 24 スウェーデン
13 フランチスカ 17 ドイツ
14 サムソノフ 54 ベラルーシ
16 SIRUCEK 79 チェコ

※WR=2018年・8月の世界ランキング

卓球トップページ

卓球 2018スケジュール