卓球
バドミントン
カーリング・冬季種目
卓球
バドミントン
カーリング・冬季競技

11/6~卓球男子 オーストリア・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 張本、水谷らが強豪と対戦

tabletennis卓球男子

卓球男子 オーストリア・オープン2018

卓球男子ワールドツアーも終盤に入っています。11月の上旬にはプラチナ大会であるオーストリア・オープン2018が開催、世界の強豪が参戦します。日本からは張本、水谷らが参加、大会の試合結果、組み合わせ、出場選手などについて掲載していきます。

卓球女子 オーストリア・オープン2018 試合結果

スポンサーリンク

オーストリア・オープン2018

大会日程:11月6日(火)~11/11日(日)

場所:オーストリア(リンツ)

時差:-7時間

主な出場選手:張本智和、水谷隼、丹羽孝希

ダブルス:張本・木造、森薗・大島、

混合ダブルス:吉村・石川、森薗・伊藤

2017年:優勝は林高遠(中国)日本人最高はベスト8の丹羽(当時9位)、松平健(当時15位)

卓球男子 オーストリア・オープン2017 組み合わせ表

試合結果

シングルス

決勝:11/11

許昕3-4梁靖崑/中国/80

許昕51161111132
梁靖崑114119131111

準々決勝:11/10

張本2-4許昕/中国/2

張本1115951290
許昕61711111011

スポンサーリンク




丹羽1-4樊振東/中国/1 

丹羽86115900
樊振東111181111

2回戦:11/9

張本4-1水谷隼/日本/19 

張本11119111100
水谷651187

丹羽4-0吉村和弘/日本/83

11111112000
吉村97610

上田1-4樊振東/中国/1

金光1-4ピッチフォード/英国/24

1回戦:11/8

張本4-0吉村真晴/日本/28

張本11111111000
吉村5672

水谷4-3ウォルター/GER/42

水谷101176141111
ウォル12211111263

丹羽4-2ZHOU Qihao/中国/246

上田4-1HABESOHN/AUT/37

吉村和4-2林高遠/中国/4

金光0-0馬龍/中国/11※棄権

予選・決勝:11/7

金光4-1HWANG Minha/韓国

吉村真4-1PUCAR/CRO

及川1-4ピッチフォード/英国

森薗2-4JANG Woojin/韓国

上田4-1シバエフ/RUS

吉村和4-2フィルス/GER

ダブルス

1回戦:11/8

森薗,大島3-0PLETEA,スッチ/ROU

張本,木造3-0ガルドシュ,HABESOHN/AUT

2回戦:11/9

森薗,大島3-1林昀儒,LIAO/台湾 

張本,木造1-3黄鎮廷,HO Kwan Kit/香港

決勝:11/11

森薗,大島3-1李尚洙,JEOUNG/韓国

※12-10,11-9,3-11,11-4

組み合わせ

best8

tabletennis-austrian-open2018-men-draw-

シングルス

全組み合わせ

tabletennis-austrian-open2018-men-draw- tabletennis-austrian-open2018-men-draw-tabletennis-austrian-open2018-men-draw- tabletennis-austrian-open2018-men-draw-

はシード選手、数字は世界ランキング(11月)

予選・1回戦:11/6

田中1-4GERALDO/POR

宇田4-0BINDER/AUT

三部4-0FRIEDRICH/AUT

田添4-3ZHMUDENKO/UKR

金光4-2ISMAILOV/RUS

戸上4-0AN Jaehyun/韓国

予選・2回戦:11/6

田添2-4シバエフ/RUS

大島4-3BAGGALEY/英国

吉田4-0S・David/AUT

松平健4-1ZHOU Kai/中国

吉村真4-2W・Supanut/タイ

三部4-3アチャンタ/IND

及川4-1PETO Zsolt/SRB

宇田3-4PISTEJ/SVK

森薗4-0K・アントン/SWE

戸上2-4ROBLES/ESP

木造2-4LIM Jonghoon/韓国

上田4-0JOUTI Eric/BRA

吉村和4-1ECSEKI/HUN

金光4-0コウ・レイ/UKR

予選・3回戦:11/7

大島3-4FEGERL/AUT

松平0-4LIU Dingshuo/中国

吉田2-4KOZUL Deni/SLO

吉村真4-3 An Ji Song/PRK

吉村和4-2G・Kirill/KAZ

三部3-4及川/日本

金光4-2CHO Seungmin/韓国

上田4-0ROBLES/ESP

森薗4-1GIONIS/GRE

出場選手

※黒文字シードランクシード選手(16人が予選免除)

名前WR所属
8張本智和8木下グループ
10丹羽孝希10スヴェンソン
12水谷隼12木下グループ
吉村真晴27名古屋ダイハツ
大島祐哉28木下グループ 
松平健太29木下グループ
上田仁37岡山リベッツ
森薗政崇40岡山リベッツ
吉和雅己75岡山リベッツ
吉村和弘83愛知工業大学
及川瑞基76専修大学
宇田幸矢108JOCエリート
木造勇人162愛知工業大学
三部航平199専修大学
田中佑汰246愛工大名電高校
田添健汰319木下グループ
戸上隼輔324野田学園高校
金光宏暢458大原学園

海外勢(シード選手)

名前WR国籍
1樊振東1中国
2許昕2中国
3ティモ・ボル3ドイツ
4オフチャロフ4ドイツ
5林高遠5中国
6馬龍6中国
7李尚洙7韓国
9黄鎮廷 9香港
11カルデラノ10ブラジル
13荘智淵 13台湾
14フレイタス14ポルトガル
15HABESOHN38オーストリア
16ガルドシュ58オーストリア

※WR=2018年・10月の世界ランキング

卓球女子 オーストリア・オープン2018 試合結果

卓球トップページ

卓球 2018スケジュール

コメント

タイトルとURLをコピーしました