錦織 11/11~ファイナルズ
11/27~バドミントン 全日本
12/5~カーリング LS北見
12/13~卓球 ファイナル
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
速報: 11/25クイーンズ駅伝2018
速報: 10/21プリンセス駅伝2018
ドロー: 11/11~テニス・ファイナル2018
バドミントン 2018日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
LS北見: 12/5~W杯
卓球: 12/13~女子 ファイナル2018
卓球: 12/13~男子 ファイナル2018
バドミントン・香港: 11/13~女子シングルス
バドミントン・香港: 11/13~女子ダブルス
バドミントン・香港: 11/13~男子シングルス
全日本バドミントン: 11/27~女子シングルス
全日本バドミントン: 11/27~女子ダブルス
全日本バドミントン: 11/27~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

11/6~卓球男子 オーストリア・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 張本、水谷らが強豪と対戦

卓球男子 オーストリア・オープン2018

卓球男子ワールドツアーも終盤に入っています。11月の上旬にはプラチナ大会であるオーストリア・オープン2018が開催、世界の強豪が参戦します。日本からは張本、水谷らが参加、大会の試合結果、組み合わせ、出場選手などについて掲載していきます。

卓球女子 オーストリア・オープン2018 試合結果

オーストリア・オープン2018

大会日程:11月6日(火)~11/11日(日)

場所:オーストリア(リンツ)

時差:-7時間

主な出場選手:張本智和、水谷隼、丹羽孝希

ダブルス:張本・木造、森薗・大島、

混合ダブルス:吉村・石川、森薗・伊藤

2017年:優勝は林高遠 (中国)日本人最高はベスト8の丹羽(当時9位)、松平健(当時15位)

卓球男子 オーストリア・オープン2017 組み合わせ表

試合結果

シングルス

決勝:11/11

許昕3-4梁靖崑/中国/80

許昕 5 11 6 11 11 13 2
梁靖崑 11 4 11 9 13 11 11

準々決勝:11/10

張本2-4許昕/中国/2

張本 11 15 9 5 12 9 0
許昕 6 17 11 11 10 11

スポンサーリンク




丹羽1-4樊振東/中国/1 

丹羽 8 6 11 5 9 0 0
樊振東 11 11 8 11 11

2回戦:11/9

張本4-1水谷隼/日本/19 

張本 11 11 9 11 11 0 0
水谷 6 5 11 8 7

丹羽4-0吉村和弘/日本/83

11 11 11 12 0 0 0
吉村 9 7 6 10

上田1-4樊振東/中国/1

金光1-4ピッチフォード/英国/24

1回戦:11/8

張本4-0吉村真晴/日本/28

張本 11 11 11 11 0 0 0
吉村 5 6 7 2

水谷4-3ウォルター/GER/42

水谷 10 11 7 6 14 11 11
ウォル 12 2 11 11 12 6 3

丹羽4-2ZHOU Qihao/中国/246

上田4-1HABESOHN/AUT/37

吉村和4-2林高遠/中国/4

金光0-0馬龍/中国/11※棄権

予選・決勝:11/7

金光4-1HWANG Minha/韓国

吉村真4-1PUCAR/CRO

及川1-4ピッチフォード/英国

森薗2-4JANG Woojin/韓国

上田4-1シバエフ/RUS

吉村和4-2フィルス/GER

ダブルス

1回戦:11/8

森薗,大島3-0PLETEA,スッチ/ROU

張本,木造3-0ガルドシュ,HABESOHN/AUT

2回戦:11/9

森薗,大島3-1林昀儒,LIAO/台湾 

張本,木造1-3黄鎮廷,HO Kwan Kit/香港

決勝:11/11

森薗,大島3-1李尚洙,JEOUNG/韓国

※12-10,11-9,3-11,11-4

組み合わせ

best8

tabletennis-austrian-open2018-men-draw-

シングルス

全組み合わせ

tabletennis-austrian-open2018-men-draw- tabletennis-austrian-open2018-men-draw-tabletennis-austrian-open2018-men-draw- tabletennis-austrian-open2018-men-draw-

はシード選手、数字は世界ランキング(11月)

予選・1回戦:11/6

田中1-4GERALDO/POR

宇田4-0BINDER/AUT

三部4-0FRIEDRICH/AUT

田添4-3ZHMUDENKO/UKR

金光4-2ISMAILOV/RUS

戸上4-0AN Jaehyun/韓国

予選・2回戦:11/6

田添2-4シバエフ/RUS

大島4-3BAGGALEY/英国

吉田4-0S・David/AUT

松平健4-1ZHOU Kai/中国

吉村真4-2W・Supanut/タイ

三部4-3アチャンタ/IND

及川4-1PETO Zsolt/SRB

宇田3-4PISTEJ/SVK

森薗4-0K・アントン/SWE

戸上2-4ROBLES/ESP

木造2-4LIM Jonghoon/韓国

上田4-0JOUTI Eric/BRA

吉村和4-1ECSEKI/HUN

金光4-0コウ・レイ/UKR

予選・3回戦:11/7

大島3-4FEGERL/AUT

松平0-4LIU Dingshuo/中国

吉田2-4KOZUL Deni/SLO

吉村真4-3 An Ji Song/PRK

吉村和4-2G・Kirill/KAZ

三部3-4及川/日本

金光4-2CHO Seungmin/韓国

上田4-0ROBLES/ESP

森薗4-1GIONIS/GRE

出場選手

※黒文字シードランクシード選手(16人が予選免除)

名前 WR 所属
8 張本智和 8 木下グループ
10 丹羽孝希 10 スヴェンソン
12 水谷隼 12 木下グループ
吉村真晴 27 名古屋ダイハツ
大島祐哉 28 木下グループ 
松平健太 29 木下グループ
上田仁 37 岡山リベッツ
森薗政崇 40 岡山リベッツ
吉和雅己 75 岡山リベッツ
吉村和弘 83 愛知工業大学
及川瑞基 76 専修大学
宇田幸矢 108 JOCエリート
木造勇人 162 愛知工業大学
三部航平 199 専修大学
田中佑汰 246 愛工大名電高校
田添健汰 319 木下グループ
戸上隼輔 324 野田学園高校
金光宏暢 458 大原学園

海外勢(シード選手)

名前 WR 国籍
1 樊振東 1 中国
2 許昕 2 中国
3 ティモ・ボル 3 ドイツ
4 オフチャロフ 4 ドイツ
5 林高遠 5 中国
6 馬龍 6 中国
7 李尚洙 7 韓国
9 黄鎮廷  9 香港
11 カルデラノ 10 ブラジル
13 荘智淵  13 台湾
14 フレイタス 14 ポルトガル
15 HABESOHN 38 オーストリア
16 ガルドシュ 58 オーストリア

※WR=2018年・10月の世界ランキング

卓球女子 オーストリア・オープン2018 試合結果

卓球トップページ

卓球 2018スケジュール