錦織 10/22~エルステ・バンク ドロー決定
10/23~バドミントン フランス
10/23~カーリング LS北見
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
決勝: デンマーク10/21桃田VS周天成
決勝: デンマーク10/21福島・廣田VS田中・米元
速報: 10/21プリンセス駅伝2018
ドロー: 10/22~エルステ・バンク2018
ドロー: 10/29~パリ・マスターズ2018
バドミントン 2018日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
LS北見: 10/18~ウーマンズ クラシック2018
LS北見: 10/23~マスターズ2018
卓球: 10/29~女子 スウェーデン2018
卓球: 10/29~男子 スウェーデン2018
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子シングルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子ダブルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~男子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子ダブルス
バドミントン・フランス: 10/23~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

8/21~卓球女子 チェコ・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野ら日本勢が多数参加!

卓球女子 チェコ・オープン2018

卓球女子ワールドツアーは、ブルガリア・オープンチェコ・オープンとヨーロッパ遠征が続きます。

チェコの大会にも石川、伊藤、平野、早田ら日本選手が多数エントリーしています。大会の試合結果、組み合わせなどを掲載しております。

ベスト8

tabletennis-czech-open2018-women-draw-

卓球男子 チェコ・オープン2018 試合結果

チェコ・オープン2018

大会日程:8月21日(火)~8/26日(日)

場所:チェコ(オロモウツ)

時差:-7時間

主な出場選手:石川佳純伊藤美誠平野美宇早田ひな、佐藤瞳、

ダブルス:石川・伊藤、早田・平野、木原、長崎

2017年:優勝は伊藤(当時11位)、準優勝は石川(当時7位)。8強以内に日本勢は5人(早田、浜本、橋本)

卓球女子 チェコ・オープン2017 組み合わせ表

試合結果

シングルス

決勝:8/26

石川4-2WEN Jia/中国/178

石川 8 11 11 7 11 13 0
WEN 11 8 4 11 6 11

スポンサーリンク





準決勝:8/25

武揚1-2WEN Jia/中国/178

石川4-1芝田沙季/日本/19

石川 11 12 11 11 11 0 0
芝田 7 10 6 13 6

準々決勝:8/25

石川4-2A・ディアス/PUR/37

石川 12 11 11 11 9 11 0
ディアス 14 5 7 6 11 5

伊藤3-4WEN Jia/中国/178

伊藤 11 7 12 5 11 11 7
WEN 4 11 10 11 7 13 11

平野3-4芝田沙季/日本/19

平野 9 10 10 11 11 11 7
芝田 11 12 12 7 8 4 11

2回戦:8/24

石川4-2橋本帆乃香/日本/27

石川 11 11 7 11 9 11 0
橋本 7 7 11 6 11 4

伊藤4-1LIU Gaoyang/中国/399

伊藤 11 4 11 11 11 0 0
LIU 9 8 9 5

平野4-0長崎美柚/日本/38

平野 11 11 12 11 0 0 0
長崎 5 9 10 5

芝田4-0スッチ/ROU/32 

芝田 11 11 11 11 0 0 0
スッチ 7 5 8 9

1回戦:8/23

石川4-2LANG Kristin/GER/190

石川 11 11 11 9 6 11 0
LANG 9 6 4 11 11 7

伊藤4-3ZHANG Rui/中国/80

伊藤 11 11 11 7 9 7 11
ZHANG 5 9 9 11 11 11 9

平野4-2森薗美月/日本/101

平野 11 11 6 12 6 11 0
森薗 7 6 11 10 11 5

佐藤2-4ウィンター/GER/64

早田0-4武揚/中国/90

橋本4-2リー・ジエ/NED/24

芝田4-3WU Yue/USA/75

相馬2-4スッチ/ROU/32

長崎4-3ハナ・マテロワ/CZE/52

ダブルス

1回戦:8/23

早田,平野3-0NOSKOVA,ポルカノバ

石川,伊藤3-0GUISNEL,ステファニー/FRA

2回戦:8/24

早田,平野3-2CHEN Ke,WANG Yidi/中国

石川,伊藤3-0サマラ,スッチ/ROU

準決勝:8/24

早田,平野1-3S・Jiayi,Z・Jian/CRO,SGP

石川,伊藤2-3L・Gaoyang,Z・Rui/中国

決勝:8/26

S・Jiayi,Z・Jian0-3L・Gaoyang,Z・Rui/中国

組み合わせ

シングルス

全組み合わせ

tabletennis-czech-open2018-women-draw- tabletennis-czech-open2018-women-draw-tabletennis-czech-open2018-women-draw- tabletennis-czech-open2018-women-draw-

はシード選手、数字は世界ランキング(8月)

予選1回戦:8/21

相馬4-0KIM Seoyun/韓国/747

予選2回戦:8/21

相馬4-0ガポノワ/UKR/66

塩見4-1梅村/日本/425

鈴木0-4リ・フェン/SWE/

木原4-0JURKOVA/465

馬場4-0VIVARELLI/ITA/89

森薗月4-1D・マリア/RUS/219

松平4-0L・Lisa/BEL/169

永尾4-0JEGER/CRO/85

長崎4-0LUPULESKU.A/SRB/533

予選3回戦:8/22

相馬4-3S・Amelie/AUT/107

塩見2-4リ・フェン/SWE/155

木原4-0ZHANG.X/ESP/133

馬場4-0BERGSTROM/SWE/113

森薗月4-2X・Maria/ESP/65

松平0-4KIM Hayeong/韓国/268

永尾4-3CHASSELIN/FRA/114

長崎4-3GASNIER/FRA/108

予選・決勝:8/22

相馬4-1PICCOLIN/ITA/77

塩見0-4武揚/中国/90

木原1-4L・Gaoyang/中国/399

馬場2-4リー・ジエ/NED/24

森薗月4-1NOSKOVA/RUS/74

永尾1-4ユ・フ/POR/34

長崎4-2BALINT/HUN/175

出場選手

※黒文字シードランクシード選手(16人が予選免除)

名前 WR 所属
1 石川佳純 4 全農
2 伊藤美誠 6 スターツ 
3 平野美宇 9 日本生命
4 佐藤瞳 14  ミキハウス 
5 早田ひな 16 日本生命 
7 芝田沙季 19 ミキハウス 
9 橋本帆乃香 27 ミキハウス
  長崎美柚 38 JOCエリート
塩見真希 56 四天王寺高校
木原美悠 86 JOCエリート
森薗美月 101 木下グループ
森薗美咲 201 日立化成
相馬夢乃 288 遊学館高校
鈴木李茄 341 日立化成
梅村優香 425 中央大学
松平志穂 414 日本ペイント
馬場麻裕 607 デンソー
永尾尭子 デンソー

海外勢(上位シード)

名前 WR 国籍
6 ポルカノバ 17 オーストリア
8 サマラ 22 ルーマニア 
10 マチルダ 28 スウェーデン
11 リー・チェン 29 ポーランド
12 スッチ 32 ルーマニア
13 ポータ 35 ハンガリー
14 ハン・イン 36 ドイツ
15 マテロワ 52 チェコ
16 CECHOVA 95 チェコ

※WR=2018年・8月の世界ランキング

卓球トップページ

卓球 2018スケジュール