錦織 9/17-モーゼルOP2018 ドロー決定
9/18~バドミントン 中国OP
9/27~カーリング クラシック LS北見
9/28~卓球女子 W杯2018
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
ドロー: 9/17~モーゼルOP2018
ドロー: 10/1~楽天ジャパンOP2018
バドミントン 2018スケジュール
マラソン・駅伝 2018-2019スケジュール
LS北見: 9/28~カーリング クラシック2018
卓球: 9/28~女子W杯 石川、平野
バドミントン・中国OP: 9/18~女子シングルス
バドミントン・中国OP: 9/18~女子ダブルス
バドミントン・中国OP: 9/18~男子シングルス
バドミントン・韓国OP: 9/25~女子シングルス
バドミントン・韓国OP: 9/25~女子ダブルス
バドミントン・韓国OP: 9/25~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

7/17~卓球男子 韓国オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 張本、水谷も参戦

卓球男子 韓国オープン2018

卓球男子のワールドツアーはアジアの大会が続いています。ジャパン・オープンでは張本が優勝、世界に大きく存在をアピールしています。その張本も参戦する韓国オープン2018の試合結果、組み合わせを記載していきます。

ベスト8

tabletennis-korea-open2018-men-draw-

卓球女子 韓国オープン2018 試合結果

韓国オープン2018

大会日程:7月17日(火)~7/22日(日)

場所:韓国

時差:なし

主な出場選手:丹羽孝希、張本智和、水谷隼

ダブルス:未定

混合:森薗・伊藤、張本・早田

2017年・日本選手:日本選手の最高成績は吉村真

(30位)のベスト4。丹羽は2回戦敗退、松平はベスト8.

卓球男子 韓国オープン2017 組み合わせ表

試合結果

シングルス

決勝:7/22

張禹珍4-0梁靖崑/中国/103

準決勝:7/21

水谷1-4張禹珍/韓国/30

水谷 5 9 11 10 10 0 0
張禹珍 11 11 9 12 12

スポンサーリンク





準々決勝:7/21

水谷4-2李尚洙/韓国/7

水谷 8 11 11 10 11 11 0
李尚洙 11 8 4 12 8 8

2回戦:7/20

張本0-4梁靖崑/中国/103

張本 9 4 4 8 0 0 0
梁靖崑 11 11 11 11

水谷4-2オフチャロフ/GER/4 

水谷 11 2 11 11 5 11 0
オフチャ 6 11 8 3 11 4

大島祐哉0-4丁祥恩/韓国/24

1回戦:7/19、7/20

張本4-2鄭栄植/韓国/37

張本 8 12 11 6 11 11 0
鄭栄植 11 10 7 11 8 9

水谷4-0ガオ・ニン/SGP/60

水谷 11 11 11 11 0 0 0
ガオ 6 4 4 3

丹羽2-4丁祥恩/韓国/24

松平1-4HY Song/PRK/585

上田3-4大島祐哉/日本/50

森薗0-4許昕/中国/5

予選・決勝:7/18

大島4-0LANDRIEU/FRA

松山3-4陳建安/台湾

及川0-4ANGLES/FRA

森薗4-0LIN Yun-Ju/台湾

吉田雅2-4LIANG Jingkun/中国

ダブルス

1回戦:7/19

丹羽,上田3-1DYJAS/ROBLES

森薗,大島1-3W・Chuqin/XUE Fei/中国

2回戦:7/20

丹羽,上田1-3張禹珍,Jonghoon/韓国

決勝:7/2

張禹珍,Jonghoon3-1黄鎮廷,HO Kwan Kit/香港

組み合わせ

シングルス

全組み合わせ

tabletennis-korea-open2018-men-draw-tabletennis-korea-open2018-men-draw-tabletennis-korea-open2018-men-draw- tabletennis-korea-open2018-men-draw-

はシード選手、数字は世界ランキング(7月)

予選グループ:7/17,7/18

金光4-2SU Zhi/香港

吉田雅4-1SU Zhi/香港

吉田雅4-3金光/日本

田中2-4ZHOU Qihao/中国

田中4-3JEONG Sangeun/韓国

戸上2-4RO Kwang Jin/PRK

大島4-0RO Kwang Jin/PRK

大島4-3戸上/日本

三瓶4-0LAI Chi-Chien/台湾

三瓶2-4CHO Seungmin/韓国

森薗4-0MA Jinbao/USA

森薗4-2CHOE Il/PRK

高見4-1CNUDDE/BEL

高見2-4ガオ・ニン/SGP

及川4-0HWANG Jinha/韓国

及川4-2XUE Fei/中国

吉村和4-0JEONG Chanhee/韓国

吉村和1-4LANDRIEU/FRA

松山4-0JUNG Seongwon/韓国

松山4-2KALLBERG/SWE

宇田4-1KANG Dongsoo/韓国

宇田1-4LAM Siu Hang/香港

木造4-0PARK Gyuhyeon/韓国

木造3-4YAN An/中国

曽根1-4PUCAR/CRO

曽根4-0LAMBIET/BEL

曽根4-2SEO Hongchan/韓国

出場選手

※黒文字シードランクシードが予想される選手(16人が予選免除)

名前 WR 所属
丹羽孝希 9 スヴェンソン
張本智和 10 木下グループ
水谷隼 13 木下グループ
松平健太 14 木下グループ 
上田 仁 23  シェークハンズ
吉田雅己 27 FPC
大島祐哉 36 木下グループ 
森薗政崇 55 FPC
及川瑞基 74 専修大学
吉村和弘 75 愛知工業大学
木造勇人 84 愛知工業大学
宇田幸矢 110 JOCエリート
松山祐季 127 愛知工業大学
高見真己 152 愛工大名電高校
三部航平 233 専修大学
戸上隼輔 241 野田学園高校
田中佑汰 405 愛工大名電高校
曽根 翔 愛工大名電高校

海外勢(シード選手)

名前 WR 国籍
オフチャロフ 3 ドイツ
林高遠 5 中国
許昕 6 中国
黄鎮廷 7 香港
李尚洙 8 韓国
カルデラノ 11  ブラジル 
荘智淵 15 台湾 
フレイタス 16 ポルトガル
アサール 17 エジプト
LIM Jonghoon 23 韓国

※WR=2018年・6月の世界ランキング

卓球トップページ

卓球 2018スケジュール