スポンサーリンク

1/18~全日本卓球2017・男子シングルス 試合結果、出場選手、テレビ放送 水谷、丹羽、松平、吉村、張本ら参戦!(天皇杯)

2016大会4連覇がかかる水谷隼(8度優勝)、その水谷と共にリオ五輪・団体で銀メダルを獲得した丹羽孝希、吉村真晴なども出場する全日本卓球2017。
その他、村松、大島、張本など注目の若手も参加する大会について、掲載しています!

テレビ放送:21日、22日ともにLive中継

f:id:akatsuki_18:20161226231127g:plain

全日本卓球2017・男子シングルス トーナメント表

全日本卓球2017・女子シングルス 試合結果

全日本卓球2017・女子ダブルス 試合結果

天皇杯・全日本卓球選手権2017

大会日程:1月16日(月)~22日(日)

場所:東京体育館

種目:男女シングルス・男女ダブルス・混合ダブルス・男女ジュニアシングルス

主な出場選手:水谷隼、丹羽孝希、松平健太、吉村真晴、張本智和

試合結果(4回戦より全試合の結果を掲載)

スーパーシード32名は4回戦より登場

準々決勝

f:id:akatsuki_18:20170121150359g:plainf:id:akatsuki_18:20170121150404g:plain

準決勝

f:id:akatsuki_18:20170122234052g:plain

決勝

f:id:akatsuki_18:20170122234114g:plain

水谷が9度目の優勝

※世界ランクは2017年1月

近年の優勝者

f:id:akatsuki_18:20161226231523g:plain

2016年の上位進出者

f:id:akatsuki_18:20161226231538g:plain

上位の出場選手

スーパーシードは32人

f:id:akatsuki_18:20161226231602g:plainf:id:akatsuki_18:20161226231607g:plain

※WRは2016年12月の世界ランキング

スケジュール&チケット代金

1/18:1回戦・2回戦

1/19:3回戦・4回戦

1/20:5回戦・6回戦

1/21:準々決勝

1/22:準決勝・決勝

16日~19日はA席(自由席):1600円(2000円)と、当日券:500円(高校生以下)のみ販売。

20日~22日はA席、当日券に加え、S席:2100円(2500円)、SS席:2900円、アリーナ席:2900円が販売される。

卓球トップページ

試合結果

2回戦※注目選手をピックアップ

張本智和(64位)-0宮澤僚太(新潟産大)

及川瑞基(97位)-0福山善哉(れいめい高)

緒方遼太郎(216位)-0和田貴稀(中央大)

松山祐季(245位)-0中橋敬人(鶴岡東高)

出雲卓斗(221位)1-3小澤吉大(コンパス)

岸川聖也(-)-0神山佑太(JR)

3回戦※注目選手をピックアップ

張本智和(64位)-0中林滉貴(原田羽鋼業)

及川瑞基(97位)-1藤村友也(愛知工大)

緒方遼太郎(216位)-2沼村斉弥(野田学園)

松山祐季(245位)-1村井桂(法政大)

岸川聖也(-)-0松下大星(愛知工大)

4回戦

水谷隼(5位)-1加藤悠二(シチズン)

伊積健太(岡谷市役所)0-4及川瑞基(97位)

高木和卓(77位)-2松山祐季(245位)

森薗政崇(51位)3-4緒方遼太郎(216位)

坪井勇磨(181位)-0徳島剛(専修大)

松平健太(17位)-3岸川聖也(ファースト)

木造勇人(141位)-2渡部亮太(明治大)

大矢英俊(東京アート)-2鹿屋良平(リコー)

森田侑樹(シチズン)2-4厚谷武志(信号器材)

藤本海統(日鉄)1-4硴塚将人(早大)

平野友樹(キリン)-0張本智和(64位)

町飛鳥(明大)-3田添響(専大)

松下海輝(日鉄)-3定松祐輔(中央大)

神巧也(115位)-3佐藤佑飛(国学院大)

郡山北斗(専大)1-4宮川昌大(野田学聖中)

吉村真晴(28位)-1水野裕哉(東京アート)

笠原弘光(キリン)-0伊丹雄飛(野田学聖中)

髙見真己(愛知工大)-1北原大輝(専大)

大島祐哉(38位)2-4宇田幸矢(243位)

村松雄斗(21位)1-4吉村和弘(146位)

上田仁(91位)-0斎藤稜馬(筑波大)

塩野真人(東京アート)-2川端友(松戸市役所)

横山輝(原田鋼業)3-4軽部隆介(シチズン)

丹羽孝希(16位)-2時吉佑一(ZEOS)

酒井明日翔(明大)3-4徳永大輝(鹿児島信金)

加藤由行(フジ)2-4吉田海偉(GLOBAL Athlete)

三部航平(124位)2-4御内健太郎(シチズン)

上村慶哉(早大)-0大坂亮輔(中央大)

松平賢二(キリン)-0大西尚弥(愛知名電高)

田雅己(70位)-3英田理志(信号器材)

滝澤拓真(明治大)2-4龍崎東寅(170位)

張一博(東京アート)-2松浦佑紀(原田鋼業)

5回戦

水谷隼(5位)4-0及川瑞基(97位)

高木和卓(77位)1-4緒方遼太郎(216位)

坪井勇磨(181位)4-3松平健太(17位)

木造勇人(141位)4-2大矢英俊(東京アート)

厚谷武志(信号器材)2-4硴塚将人(早大)

平野友樹(キリン)4-3町飛鳥(明大)

松下海輝(日鉄)1-4神巧也(115位)

吉村真晴(28位)4-1宮川昌大(野田学聖中)

笠原弘光(キリン)4-3髙見真己(愛知工大)

宇田幸矢(243位)3-4吉村和弘(146位)

上田仁(91位)4-1塩野真人(東京アート)

丹羽孝希(16位)4-1軽部隆介(シチズン)

徳永大輝(鹿児島信金)14吉田海偉(GLOBAL Athlete)

御内健太郎(シチズン)4-3上村慶哉(早大)

松平賢二(キリン)4-0田雅己(70位)

張一博(東京アート)1-4龍崎東寅(170位)

6回戦

水谷隼(5位)4-0緒方遼太郎(216位)

木造勇人(141位)4-2坪井勇磨(181位)

硴塚将人(早大)2-4平野友樹(キリン)

吉村真晴(28位)2-4神巧也(115位)

笠原弘光(キリン)1-4吉村和弘(146位)

丹羽孝希(16位)2-4上田仁(91位)

吉田海偉(GLOBAL Athlete)4-1御内健太郎(シチズン)

松平賢二(キリン)3-4龍崎東寅(170位)