卓球
バドミントン
カーリング・冬季種目
卓球
バドミントン
カーリング・冬季競技

11/6~卓球女子 オーストリア・オープン2018 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野がプラチナ大会に参戦

tabletennis卓球女子

卓球女子 オーストリア・オープン2018

卓球女子ワールドツアー、11月はヨーロッパ遠征の一戦となるオーストリア・オープン2018が行われます。プラチナ大会のためトップ選手が出場、日本からは石川、伊藤、平野などが出場します。大会の試合結果、組み合わせ、出場選手などをお知らせします。

卓球男子 オーストリア・オープン2018 試合結果

スポンサーリンク

オーストリア・オープン2018

大会日程:11月6日(火)~11/11日(日)

場所:オーストリア(リンツ)

時差:-7時間

主な出場選手:石川佳純伊藤美誠平野美宇早田ひな、佐藤瞳、

ダブルス:長崎・大藤

混合ダブルス:吉村・石川、森薗・伊藤

2017年:優勝は王曼昱(中国・当時14位)、準優勝は顧玉ティン(中国・当時41位)。日本人最高はベスト8の石川佳純(当時17位)

卓球女子 オーストリア・オープン2017 組み合わせ表

試合結果

シングルス

決勝:11/11

陳夢4-0王曼昱/中国/5

陳夢11111111000
8947

2回戦:11/9

伊藤2-4杜凱栞/香港/14

伊藤1112111280
杜凱栞9111171411

スポンサーリンク





平野1-4王曼昱/中国/5

平野510147700
王曼昱1112121111

橋本3-4朱雨玲/中国/1

橋本811913101210
朱雨玲1181111121012

1回戦:11/8

伊藤4-1長崎美柚/日本/37

伊藤11111111100
長崎711677

石川0-4HE Zhuojia/中国/91

石川5544000
HE11111111

平野4-3早田ひな/日本/30

平野61151113711
早田11611311118

橋本4-0S・アメリ/AUT/83

佐藤3-4スッチ/ROU/19

安藤1-4鄭怡静/台湾/8

予選・決勝:11/7

芝田1-4孫穎莎/中国/35

松平1-4スッチ/ROU/19

森2-4サマラ/ROU/22

木原1-4キム・ソンイ/PRK/31

早田4-0ハン・イン/GER/34

相馬1-4長崎/日本

橋本4-1B・Linda/SWE/95

塩見3-4ユ・フ/POR/36

安藤4-1M・Hana/CZE/64

ダブルス

1回戦:11/8

伊藤,早田3-0Dora,Szandra/HUN

2回戦:11/9

伊藤,早田3-0Katarzyna, Natalia/POL

準決勝:11/9

伊藤,早田3-1LIU,ZHANG/中国

決勝:11/11

伊藤,早田3-0孫穎莎,陳辛同/中国(-6,7,8)

混合ダブルス

1回戦:11/8

吉村,石川3-0アポロニア,ジエニー/POR

2回戦:11/9

吉村,石川1-3許昕,劉詩文/中国

決勝:11/11

許昕,劉詩文/中国3-2陳建安,鄭怡静/台湾

組み合わせ

シングルス

ベスト8

tabletennis-austrian-open2018-women-draw-

全組み合わせ

tabletennis-austrian-open2018-women-draw- tabletennis-austrian-open2018-women-draw-  tabletennis-austrian-open2018-women-draw-tabletennis-austrian-open2018-women-draw-

はシード選手、数字は世界ランキング(11月)

予選・1回戦:11/6

木原4-0ARLOUSKAYA/BLR/189

大藤4-3モンテイロ/ROU/103

松平4-1B・マニカ/IND/53

加藤0-4LIU Gaoyang/中国/156

塩見4-2MIGOT Marie/FRA/181

森薗月4-1GRZYBOWSKA/POL/71

長崎4-0DIENDORFER/AUT/794

浜本4-1PATKAR/IND/123

安藤4-0BALTUSHITE/BLR/267

相馬4-1スターシニ/タイ/32

森4-1EERLAND/NED/39

森薗咲3-4T・マリア/RUS/97

予選・2回戦:11/7

木原4-0A・ディアス/PUR/42

大藤0-4孫穎莎/中国/35

橋本4-1王藝迪/中国/52

芝田4-3C・Hyojoo/韓国/59

塩見4-1田志希/韓国/16

松平4-0WU Yue/USA/50

早田4-0ビレンコ/UKR/98

相馬4-3リン・イエ/SGP/62

浜本2-4梁夏銀/韓国/28

安藤4-0Z・Qiang/中国/228

森4-0T・マリア/RUS/97

森薗月3-4NI Xia Lian/LUX/46

長崎4-0PICCOLIN/ITA/93

出場選手

※黒文字シードランクシード選手(16人が予選免除)

名前WR所属
4石川佳純4全農
8伊藤美誠8スターツ 
9平野美宇9日本生命
14佐藤瞳14 ミキハウス 
芝田沙20ミキハウス
加藤美優25日本ペイント
橋本帆乃香30ミキハウス
早田ひな31日本生命
 長崎美柚39JOCエリート
 安藤みなみ43専修大学
 大藤沙月58ミキハウス
 浜本由惟59木下グループ
塩見真希76四天王寺高校
木原美悠81JOCエリート
森さくら100日本生命
森薗美月156木下グループ
相馬夢乃172遊学館高校
松平志穂332日本ペイント
森薗美咲334日立化成

海外勢(シード選手)

名前WR国籍
1朱雨玲1中国
2丁寧2中国
3劉詩文3中国
5陳夢5中国
6王曼昱6中国
7鄭怡静7台湾
10陳辛同10中国
11馮天薇 11シンガポール 
12徐孝元12韓国
13杜凱栞13香港
15ポルカノバ15オーストリア
16リュウ・ジャ33オーストリア

※WR=2018年・10月の世界ランキング

卓球トップページ

卓球 2018スケジュール

コメント

タイトルとURLをコピーしました