テニス
卓球
女子:11/19-ファイナル
男子:11/19-ファイナル
ITTF finals:速報:伊藤
ITTF finals:速報:石川
ITTF finals:速報:加藤
ITTF finals:速報:佐藤
ITTF finals:速報:張本
ITTF finals:速報:丹羽
男女:11/25-WTTマカオ
女子:11/8-W杯
男子:11/13-W杯
バドミントン
カーリング・ジャンプ女子
駅伝・マラソン
テニス・錦織
卓球
女子:11/19-ファイナル
男子:11/19-ファイナル
ITTF finals:速報:伊藤
ITTF finals:速報:石川
ITTF finals:速報:加藤
ITTF finals:速報:佐藤
ITTF finals:速報:張本
ITTF finals:速報:丹羽
男女:11/25-WTTマカオ
女子:11/8-W杯
男子:11/13-W杯
バドミントン
カーリング・ジャンプ女子
マラソン・駅伝

5/20~男子・世界バドミントン国別対抗戦2018 試合結果、組み合わせ、テレビ放送 桃田らが日本代表(トマス杯)

badmintonバドミントン

男子・世界バドミントン国別対抗戦2018(トマス杯)

日程:5/20-5/27

場所:タイ(バンコク)

時差:-2時間

前回:優勝はデンマーク、2位はインドネシア、3位は韓国・マレーシア

2年に1度開催される男子バドミントン・国別対抗戦、トマス杯が2018年はタイのバンコクで行われます。日本代表に桃田、渡辺、遠藤、園田、嘉村らが選出、活躍が期待されます。このページでは試合結果、組み合わせ、テレビ放送などについて更新します。

テレビ放送:CSテレ朝チャンネル2

5/20(日)16:00-予選 日本VS香港
5/22(火)16:00-予選 台湾VS香港
5/23(水)11:00-予選 日本VS台湾
5/24(木)11:00-準々決勝
16:00-準々決勝
21:00-準々決勝 日本VSフランス
5/25(金)0:50-準々決勝(テレ朝)
5/25(金)20:00-準決勝(BS朝日)日本VSDEN
5/26(土)0:50-準決勝(テレ朝)
5/27(日)15:00-決勝(BS朝日)
5/28(月)0:55-決勝

※(テレ朝)は関東地区の地上波
女子・世界バドミントン国別対抗戦2018 試合結果

速報:決勝

スポンサーリンク

日本代表

西本拳太/13位坂井一将/16位
桃田賢斗/17位常山幹太/33位
園田啓悟/5位
嘉村健士
井上拓斗/9位
金子祐樹
遠藤大由/29位
渡辺勇大

※数字は4月26日発表の世界ランキング

グループC・組み合わせ

日本台湾
香港ドイツ

5/20:日本4-1香港 16:00-

5/22:日本4-1ドイツ 11:00

5/23:日本5-0台湾 11:00

トマス杯 決勝T・組み合わせ

badminton

tpower1978

men-badminton-thomas-cup2018-draw-

数字は発表の世界ランキング

5/24 21:00-準々決勝:日本3-1フランス

5/25 20:00-準決勝:日本3-2デンマーク

5/27 15:00-決勝:日本1-3中国 

試合結果

決勝:日本1-3中国→速報

桃田21-9
21-18
諶龍
井上
金子
10-21
18-21
張楠
劉成
西本12-21
17-21
石宇奇
園田
渡辺
21-17
19-21
20-22
李俊慧
劉雨辰
常山
林丹

中国:諶龍(5位)、石宇奇(3位)、林丹(8位)

張楠/劉成(3位)、李俊慧/劉雨辰(4位)
スポンサーリンク




準決勝:日本3-2デンマーク

桃田21-17
21-9
ビクター
園田
嘉村
18-21
15-21
ボー
ピーターセン
西本21-19
21-12
VITTINGHUS
井上
金子
21-17
16-21
15-21
Kim
Anders
常山21-18
21-11
Jan O

デンマーク:ビクター・アクセルセン(1位)、VITTINGHUS(25位)、Jan O JORGENSEN(55位)
準々決勝:日本3-1フランス

桃田21-13
21-11
LEVERDEZ
嘉村
園田
21-15
21-9
Bastian
MAIO
坂井17-21
19-21
CORVEE
遠藤
渡辺
21-17
21-18
Thom
Ronan
常山
POPOV

フランス:B・LEVERDEZ(23位)、L・CORVEE(43位)、Toma・POPOV(176位)
3日本5-0台湾

桃田21-12
18-21
21-16
CHOU
嘉村
園田
23-25
21-19
21-16
LEE.j
LEE.y
西本21-18
21-17
WANG.T
渡辺
遠藤
21-19
21-15
WANG.C
YANG.P
常山21-11
21-18
YANG.C

台湾:CHOU・Chen(6位)、WANG Tzu Wei(15位)、YANG Chih Chieh(296位)
2日本4-1ドイツ

桃田21-15
21-13
ROOVERS
嘉村
園田
15-21
21-13
19-21
Mark
Marvin
西本21-18
8-21
21-8
SCHAEFER
遠藤
渡辺
16-21
23-21
21-18
Jones
Josche
常山10-21
21-10
21-15
ZWIEBLER

ドイツ:A・ROOVERS(89位)、Kai SCHAEFER(96位)、M・ZWIEBLER(125位)
1日本4-1香港

桃田15-21
21-16
21-15
Angus
嘉村
園田
21-15
21-13
LEE
OR
西本21-18
21-11
Wong
井上
金子
21-12
21-15
Hee
TANG
坂井15-21
13-21
LEE

香港:NG・Angus(10位)、WONG・Vincent(20位)、LEE Cheuk Yiu(37位)

女子・世界バドミントン国別対抗戦2018 試合結果

バドミントン 2018年度の大会スケジュール

2018バドミントン・日本代表メンバー

タイトルとURLをコピーしました