錦織 11/11~ファイナルズ ドロー決定
11/14~バドミントン 香港
12/5~カーリング LS北見
11/6~卓球 オーストリア
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
バドミントン: 11/11 決勝 桃田VS周天成
速報: 11/25クイーンズ駅伝2018
速報: 10/21プリンセス駅伝2018
ドロー: 11/11~テニス・ファイナル2018
バドミントン 2018日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
LS北見: 11/3~パシフィックアジア
LS北見: 12/5~W杯
卓球: 11/6~女子 オーストリア2018
卓球: 11/6~男子 オーストリア2018
バドミントン・香港: 11/13~女子シングルス
バドミントン・香港: 11/13~女子ダブルス
バドミントン・香港: 11/13~男子シングルス
全日本バドミントン: 11/27~女子シングルス
全日本バドミントン: 11/27~女子ダブルス
全日本バドミントン: 11/27~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

5/20~女子・世界バドミントン国別対抗戦2018 試合結果、組み合わせ、テレビ放送 山口茜、高松ペアらが日本代表(ユーバー杯)

女子・世界バドミントン国別対抗戦2018(ユーバー杯)

日程:5/20-5/27

場所:タイ(バンコク)

時差:-2時間

前回:優勝は中国、2位は韓国、3位は日本・インド

2年に1度開催される女子バドミントン・国別対抗戦、ユーバー杯が2018に行われます。日本は山口、奥原、高松ペア、福島・廣田ら最強布陣で出場、期待がかかる大会です。試合結果、組み合わせ、テレビ放送などを掲載します。

テレビ放送:主にCSテレ朝チャンネル2

5/20(日) 11:00-予選 台湾VS香港
5/21(月) 11:00-予選 日本VSカナダ
16:00-予選 インドVS豪州
5/22(火) 11:00-予選 中国VSマレーシア
5/23(水) 16:00-予選 日本VSインド
5/24(木) 11:00-準々決勝
16:00-準々決勝 日本VS台湾
21:00-準々決勝
5/25(金) 0:50-準々決勝(テレ朝)
5/25(金) 14:00-準決勝(BS朝日)
5/26(土) 0:50-準決勝(テレ朝)
5/26(土) 15:00-決勝(BS朝日)
5/27(日) 0:35-決勝(テレ朝)

※(テレ朝)は関東地区の地上波

男子・世界バドミントン国別対抗戦2018 試合結果

→速報:カナダ戦 準々決勝 準決勝 決勝

日本代表

山口茜/1位 奥原希望/6位
佐藤冴香/13位 髙橋沙也加/19位
福島由紀/4位
廣田彩花
髙橋礼華/3位
松友美佐紀
米元小春/5位
田中志穂

※数字は4月26日発表の世界ランキング

ユーバー杯 決勝T・組み合わせ

badminton

tpower1978

women-badminton-uber-cup2018-draw-

数字は発表の世界ランキング

5/24 16:00-準々決勝:日本3-1台湾 

5/25 14:00-準決勝:日本3-1韓国 

5/26 15:00-決勝:日本3-0タイ

試合結果

決勝:日本3-0タイ→速報 

山口 21-15
21-19
インタノン
福島
廣田
21-18
21-12
ジョンコパン
プティタ
奥原 21-12
21-9
ジンダポル
松友
髙橋

ラウィンダ
Supissara
髙橋沙
ブサナン

タイ

単:R・インタノン(4位)、N・ジンダポル(11位)、ブサナン(22位)

複:ジョンコパン(8位)、ラウィンダ(8位)、プティタ(106位)、Supissara(111位)
スポンサーリンク




準決勝:日本3-1韓国→速報

山口 21-10
21-13
成池鉉
福島
廣田
19-21
15-21
申昇瓚
キム
奥原 21-9
21-15
ジャンミ
松友
髙橋
21-11
17-21
21-14
ペク
髙橋沙
アン

韓国:成池鉉(7位)、イ・ジャンミ(16位)、アン・セヨン(492位)、
準々決勝:日本3-1台湾→速報

山口 19-21
16-21
戴資穎
福島
廣田
21-8
21-17
許雅晴
呉玓蓉
奥原 21-11
21-12
ユーポ
松友
髙橋
21-15
21-11
陳暁カン
胡綾芳
髙橋沙
チャン

台湾:戴資穎(1位)、P・ユーポ(25位)、チャン・メイホゥイ(45位)

グループA・組み合わせ

日本 インド
カナダ オーストラリア

※日本:2勝0敗※準々決勝進出が決定

5/20 11:00-:日本5-0オーストラリア

5/21 11:00-:日本5-0カナダ

5/23 16:00-:日本5-0インド

3日本5-0インド

山口 21-19
9-21
22-20
ネワル
髙橋
松友
21-15
21-6
SAWANT組
奥原 21-10
21-13
JAKKA
田中
米元
21-8
21-17
BHALE
Meghana
髙橋沙 21-8
21-17
Anura

インド:S・ネワル(10位)、V・JAKKA(56位)、Anura PRABHUDESAI(115位)

2日本5-0カナダ→速報

奥原 21-16
21-17
M・リー
福島
廣田
21-14
21-9
レイチェル
ツァイ
佐藤 21-14
21-14
タム
田中
米元
21-5
21-13
ポーリュ
ハム
高橋沙 21-10
21-11
チョイ

カナダ:ミッシェル・リー(14位)、B・タム(48位)、C・チョイ(738位)

レイチェル/ツァイ(116位)、ボーリュー・/バッケンハム(281位)

1日本5-0オーストラリア

山口 24-22
21-19
W.Chen
福島
廣田
21-9
21-8
gronya
VEERAN
奥原 21-6
21-6
Louisa
松友
髙橋
21-3
21-4
LEE
Slee
佐藤 21-9
21-6
LIM

豪州:Wendy CHEN(80位)、Louisa MA(148位)、Lauren LIM(514位)

男子・世界バドミントン国別対抗戦2018 試合結果

バドミントン 2018年度の大会スケジュール

2018バドミントン・日本代表メンバー