錦織 7/29~シティOP
7/16~バドミントン・インドネシア
7/18~卓球・T2
スポンサーリンク
テニス 2019年 錦織圭の出場大会
速報・バドミントン: 7/21 決勝 山口VSシンドゥ
速報・バドミントン: 7/21 決勝 高松VS福島廣田
速報・卓球: 7/21 準決勝 加藤VS朱雨玲
速報・卓球: 7/20 準々決勝 加藤VS陳夢
速報・卓球: 7/18 1回戦 伊藤VS加藤
ドロー: 7/1~ウィンブルドン2019
ドロー: 7/29~シティOP2019
世界水泳: シンクロ・結果
世界水泳・速報: デュエット
世界水泳・速報: チーム
バドミントン 2019日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
女子カーリング 8/1~どうぎんクラシック
バドミントン: 7/16~男子単インドネシア
バドミントン: 7/16~女子単インドネシア
バドミントン: 7/16~女子複インドネシア
バドミントン: 7/23~男子単ジャパン
バドミントン: 7/23~女子単ジャパン
バドミントン: 7/23~女子複ジャパン
卓球・女子: 7/18-T2ダイヤ
卓球・男子: 7/9-T2ダイヤ
平昌五輪: 女子カーリング 結果

8/1~女子・どうぎんカーリングクラシック2019 結果、日程 ロコソラーレ、中部電力ら国内4強が出場!

どうぎんカーリングクラシック2019

8月1日行われるどうぎんカーリングクラシック2019。女子カーリングにはロコソラーレ(LS北見)、中部電力、北海道銀行、富士急と国内4強が出場する注目の大会になります。このページでは大会の結果、日程、出場チームなどを掲載します。

決勝トーナメント・組み合わせ:8/4

おまちください。

テレビ放送

放送はテレ朝チャンネル2でlive

黒文字は女子

8/2(金)12:25、15:55-、19:25-

8/3(土)12:25、15:55-、19:25-

8/4(日):8:55-準決勝

8/4(日):12:25-、15:55-決勝

カーリング女子・有力チーム 北海道銀行/LS北見/富士急/中部電力

どうぎんカーリングクラシック2019 概要

日程:8/1~8/4

開催:どうぎんカーリングスタジアム(札幌市)

競技:予選は8/1~8/3、各チーム4試合を行う。上位4チームが準決勝に進出、決勝トーナメントが8/4に行われる。

2018年結果:スイス(優勝)、ロシア(2位)、カナダ(3位)

見所・展望:国内4強が顔をそろえる注目の大会。国内でリードするチームはどこか、現状がわかる大会。

ロコソラーレ:(LS北見)スキップは藤澤五月、リードが吉田夕梨花、セカンドが鈴木夕湖、サードが吉田知那美。国内屈指のリード吉田夕、経験豊富な吉田知らを擁する。セカンドは役割が増えており、鈴木の調子に注目。藤澤は国内を代表するスキップだが、安定感が課題。五輪の銅メダリスト。

スポンサーリンク

中部電力:国内4強でも、現状頭1つ抜きに出ているのが中部電力だ。コーチに両角友佑を招聘し、メンタル・戦略が向上。世界でも戦えるチームに。リードは石郷岡葉純、セカンド(スキップ)が中嶋星奈、サードが松村千秋、フォースが北澤育恵。各ポジションのレベルが高く、隙が少ないチーム。

北海道銀行:国内の古豪。チームをけん引した小笠原が去るなど、チームは過渡期か…やや、上位2チームに遅れをとっているが、メンバー・ポジションが固定され、チーム力のアップが期待される。リードが船山弓枝、セカンドが近江谷杏菜、サードが小野寺佳歩、スキップが吉村紗也香。各ポジションに実力者をそろえる。スキップの吉村の出来がキーになりそう。

富士急:リードが小谷優奈、セカンドが石垣真央、サードが小谷有理沙、スキップが小穴桃里。世界での経験も積み、実力をつけてきたチーム。ダークホースとなるか…。

出場国チーム&勝敗

ロコソラーレ(0勝0敗)

北海道銀行(0勝0敗)

Rumiantseva・ロシア(0勝0敗)

M.Kim・韓国(0勝0敗)

Jiang・中国(0勝0敗)

中部電力(0勝0敗)

富士急(0勝0敗)

Fleury・カナダ(0勝0敗)

Gim・韓国(0勝0敗)

Mei・中国(0勝0敗)

日程&試合結果

8/1 :予選1日目

10:30

富士急0-0Gim・韓国

北海道銀行0-0Rumiantseva・ロシア

8/2:予選2日目

12:30-

ロコソラーレ0-0M.Kim・韓国

12345678T
ロコ000000000
Kim000000000

中部電力0-0中国・1

12345678T
中部000000000
000000000

19:30-

ロコソラーレ0-0中国・2

12345678T
ロコ000000000
000000000

中部電力0-0Fleury・カナダ

12345678T
中部000000000
Fle000000000

北海道銀行0-0M.Kim・韓国

富士急0-0中国・1

8/3:予選3日目

12:30-

ロコソラーレ0-0北海道銀行

12345678T
ロコ000000000
北銀000000000

中部電力0-0富士急

12345678T
中部000000000
富士000000000

19:30-

ロコソラーレ0-0Rumiantseva・ロシア

12345678T
ロコ000000000
Rum000000000

中部電力0-0Gim・韓国

12345678T
中部000000000
Gim000000000

北海道銀行0-0中国・2

富士急0-0Fleury・カナダ

8/4:最終日

9:00-:準決勝

12345678T
000000000
000000000

16:00-:決勝・3位決定戦

12345678T
000000000
000000000

カーリング女子・有力チーム 北海道銀行/LS北見/富士急/中部電力

LS北見チーム名鑑

LS北見2018-2019スケジュール