バドミントン
女子単: 3/11~全英
女子複: 3/11~全英
カーリング・冬季種目
テニス
錦織: 3/6-デビス杯
バドミントン
女子単: 3/11~全英
女子複: 3/11~全英
カーリング・冬季競技
テニス・錦織
錦織: 3/6-デビス杯

2/25~日本ミックスダブルス・カーリング2020 結果、テレビ放送、日程、出場チーム 藤澤、吉田、松村ら参戦!

curling カーリング

日本ミックスダブルス・カーリング選手権2020

日本カーリング選手権が終わり、国内で注目が高まっている日本ミックスダブルス・カーリング選手権2020が開催されます。ロコソラーレの藤澤ら4選手、中部電力の松村らも参加します。大会の結果、日程、テレビ放送、出場チームをお知らせいたします。

テレビ放送:CSテレ朝チャンネル2

2/29 9:30-鈴木・平田 vs 吉田 清水

2/29 12:30-竹田・竹田 vs 藤澤 山口

2/29 19:00-準々決勝

3/1 9:30-準決勝

3/1 13:00-決勝

※その他、youtubeで放送予定

ロコソラーレ 2019-2020 スケジュール

日本カーリング選手権2020 女子の結果

女子・有力チーム 北海道銀行/LS北見/富士急/中部電力

スポンサーリンク

日本ミックスダブルス・カーリング2020 概要

日程:2/25~3/1

開催:札幌市/どうぎんカーリングスタジアム

時差:なし

大会:21チーム参加、A・B・Cの3ブロックに分かれて総当たり戦でベスト8が決まる。

2019年度山口・藤澤が優勝、連覇がかかる。

見所・展望ロコソラーレは藤澤、吉田姉妹、鈴木の4選手が出場、同チーム対決は注目だ。また、中部電力の松村、富士急の小穴など、各チームを代表する選手が出場する。特に松村は両親、兄も出場するため話題になりそうだ。また、吉田姉妹はそれぞれ、コンサドーレの松村、清水と組んでおり強力なチームだ。

ロコソラーレ:リードが吉田夕梨花、セカンドが鈴木夕湖、サードが吉田知那美、スキップが藤澤五月。不動のメンバー、経験を積むさらにレベルアップしており、カナダ強豪に勝つなど結果も残す優勝候補。

出場チーム・予選順位

Aブロック

藤澤・山口(6勝0敗)

小穴・青木(5勝1敗)

竹田・竹田(3勝3敗)

軽井沢C.C.(1勝5敗)

倉光・荻原(3勝3敗)

TEAM SHIMANE (1勝5敗)

山下・鈴木 (2勝4敗)

Bブロック

鈴木・平田(4勝2敗)

吉田知・清水 (5勝1敗)

チーム苫米地(5勝1敗)

チーム栁澤(4勝2敗)

京都大学(0勝6敗)

松澤・相田(2勝4敗)

チーム鵜浦(1勝5敗)

Cブロック

吉田夕・松村(4勝2敗)

松村千・谷田(6勝0敗)

船木・工藤ペア(1勝5敗)

西室・塚本(3勝3敗)

チーム軽井沢(1勝5敗)

チーム北村(2勝4敗)

北見工業大学(4勝2敗)

注目チーム:藤澤五月/山口剛史、鈴木夕湖/平田洸介、小穴桃里/青木豪、松村千秋/谷田 康真、吉田知那美/清水徹郎、吉田夕梨花/松村雄太、松村なぎさ/松村保

日程&試合結果

2/25 15:30-

藤澤・山口7-2山下・鈴木

 
藤澤
山下

松村千・谷田9-4チーム軽井沢

2/25 18:30-

吉田夕・松村9-1船木・工藤ペア

吉田知・清水16-1京都大学

鈴木・平田9-4松澤・相田

2/26 12:30-

藤澤・山口7-5倉光・荻原

 
藤澤
倉光

松村千・谷田7-1吉田夕・松村※兄妹対決

 
松村
吉田

2/26 15:30-

吉田知・清水6-2チーム栁澤

鈴木・平田10-2京都大学

2/26 18:30-

吉田夕・松村6-4チーム軽井沢

2/27 9:30-

藤澤・山口13-0軽井沢C.C.

 
藤澤 13
軽井

村千・谷田7-4船木・工藤ペア

鈴木・平田9-2チーム鵜浦

2/27 12:30-

吉田知・清水8-7松澤・相田

2/27 15:30-

藤澤・山口7-5小穴・青木

 
藤澤
小穴

※ロコソラーレVS富士急

鈴木・平田6-10チーム苫米地

吉田夕・松村8-6北見工業大学

2/27 18:30-

松村千・谷田9-2西室・塚本

2/28 9:30-

吉田夕・松村10-1チーム北村

吉田知・清水4-7チーム苫米地

2/28 12:30-

鈴木・平田7-6チーム栁澤

2/28 15:30-

藤澤・山口10-1TEAM SHIMANE

 
藤澤 10
島根

松村千・谷田8-5チーム北村

吉田知・清水11-2チーム鵜浦

2/28 18:30-

吉田夕・松村5-6西室・塚本

2/29 9:30-

鈴木・平田5-7吉田知・清水

 
鈴木
吉田

※ロコソラーレ対決

2/29 12:30-

藤澤・山口6-5竹田・竹田

 
藤澤
竹田

松村千・谷田8-5北見工業大学

2/29 19:00-準々決勝

藤澤・山口10-7吉田夕・松村

 
藤澤 10
吉田

※ロコソラーレ対決

松村千・谷田7-3鈴木・平田

吉田知・清水6-5小穴・青木

チーム苫米地3-8北見工業大学

3/1 9:30-準決勝

藤澤・山口8-3北見工業大学

 
藤澤
北見

松村千・谷田8-7吉田知・清水※延長に松村1点

 
松村
吉田

3/1 13:00-決勝

藤澤・山口4-7松村千・谷田

 
藤澤
松村

スポンサーリンク

3位決定戦:吉田知・清水7-5北見工業大学

カーリング女子・有力チーム 北海道銀行/LS北見/富士急/中部電力

LS北見チーム名鑑

ロコソラーレ 2019-2020 スケジュール

日本カーリング選手権2020 男子の結果

コメント

タイトルとURLをコピーしました