錦織 5/26~全仏
5/19~バドミントン・スディルマン
5/28~卓球中国
スポンサーリンク
テニス 2019年 錦織圭の出場大会
ドロー: 5/26~全仏OP2019
ドロー: 6/17~ゲリー・ウェバー2019
バドミントン 2019日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
バドミントン: 5/19~スディルマンカップ2019
スディルマンカップ: 5/25日本VSインドネシア
スディルマンカップ: 5/24日本VSマレーシア
スディルマンカップ: 5/22日本VSタイ
スディルマンカップ: 5/20日本VSロシア
卓球・女子: 5/28-中国OP
卓球・男子: 5/28-中国OP
平昌五輪: 女子カーリング 結果

3/12~日本ミックスダブルス・カーリング2019 結果、日程、テレビ放送、出場チーム 藤澤五月も参戦!

日本ミックスダブルス・カーリング2019

昨年はロコソラーレの藤澤と軽井沢の山口が優勝をはたして日本ミックスダブルスカーリング選手権。2019年は軽井沢で大会が行われます。五輪競技にもなっており、日本国内でもレベルアップするのは間違いありません。このページでは大会の試合結果、日程、テレビ放送、出場チームなどを掲載していきます。

ベスト8

japan-mixed-doubles-curling-championship-2019-best8

テレビ放送

放送はCSテレ朝チャンネル2

3/16(土):9:30-,12:30,15:50-,19:00-(準々決勝)

3/17(日):9:30-(準決勝)13:00-(決勝)

※一部の試合はYou Tubeで配信

速報(藤澤・山口):準々決勝 準決勝 決勝

日本カーリング選手権2019・女子

カーリング女子・有力チーム 北海道銀行/LS北見/富士急/中部電力

日本ミックスダブルス・カーリング2019 概要

日程:3/12~3/17

開催地:軽井沢アイスパーク

競技:予選は例年通りなら、3ブロックに分かれてのチームラウンドロビン(総当たり)

2018年優勝:藤澤・山口(ロコソラーレ・SC軽井沢)

見所・展望:世界選手権の出場権がかかるこの大会。出場チームは藤澤・山口の他、鈴木・平田、吉村・宿谷、石垣・神田などチーム戦で活躍する強豪も参加。

女子の有力選手:藤澤五月(ロコソラーレ)、鈴木夕湖(ロコソラーレ)、吉村紗也香(富士急)、小谷優奈(富士急)、石垣 真央(富士急)

出場チーム(Bブロック)

女子男子チーム名
藤澤五月山口剛史 藤澤山口
藤森美帆山本友稀帯広畜産大学
伊藤彩未日下 稔伊藤・日下
堀内珠実 冨安岳人オリオン機械
鵜浦 章乃鵜浦 一久チーム鵜浦
小谷 優奈荻原 功暉小谷・荻原
吉田 泰秀齋藤 楓チーム熊本

予選順位(Bブロック)

1位:藤澤・山口(6勝0敗)Q

2位:オリオン機械(4勝2敗) Q

3位:帯広畜産大学(4勝2敗)

4位:小谷・萩原(3勝3敗)

5位:チーム鵜浦(3勝3敗)

6位:伊藤・日下(1勝5敗)

7位:チーム熊本(0勝6敗)

※A,Cの順位は下段

日程&試合結果

3/12 18:40

藤澤・山口12-1オリオン機械

12345678T
藤澤114110412
オリオ00000101

3/13 15:50

藤澤・山口9-3チーム鵜浦

12345678T
山口2041209
鵜浦0200013

3/14 12:40

藤澤・山口11-4小谷・荻原

12345678T
藤澤230123011
小谷00200024

3/15 9:30

藤澤・山口8-3帯広畜産大学

12345678T
藤澤21030118
帯広00102003

3/15 15:50

藤澤・山口14-1チーム熊本

12345678T
藤澤31043314
熊本0010001

3/16 12:40

藤澤・山口13-0伊藤・日下

12345678T
藤澤62112113
伊藤0000000

3/16 19:00 準々決勝

鈴木・平田7-3チーム柳澤

藤澤・小野寺12-6オリオン機械

札幌国際大学9-8妹背牛協会

藤澤・山口8-6クレイポルト→速報

12345678T
藤澤204000208
クレイ010121016

3/17 9:30-:準決勝

鈴木・平田6-5藤澤・小野寺

藤澤・山口9-2札幌国際大→速報

12345678T
藤澤11010339
札幌00101002

スポンサーリンク

3/17 13:00:決勝→速報

藤澤・山口6-4鈴木・平田

12345678T
藤澤103010116
鈴木010101004

※3位決定戦は札幌国際大が6-5で勝利

予選勝敗(Aブロック)

札幌国際大学(4勝2敗)Q

チーム柳澤(4勝2敗)

チーム岩手(2勝4敗)

札幌協会(0勝6敗)

竹田・竹田(4勝2敗)

チーム北村(2勝4敗)

藤澤・小野寺(5勝1敗)Q

予選勝敗(Cブロック)

チーム樋口(2勝4敗)

チーム川村(3勝3敗)

妹背牛協会(4勝2敗)

チーム愛媛(0勝6敗)

鈴木・平田(6勝0敗)Q

クレイポルド(4勝2敗)Q

石垣・神田(2勝4敗)

カーリング女子・有力チーム 北海道銀行/LS北見/富士急/中部電力

日本カーリング選手権2019・女子

2018年日本カーリング選手権女子・結果

2017日本カーリング選手権女子・結果

LS北見チーム名鑑

LS北見2018-2019スケジュール