錦織 10/22~エルステ・バンク ドロー決定
10/23~バドミントン フランス
10/23~カーリング LS北見
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
決勝: デンマーク10/21桃田VS周天成
決勝: デンマーク10/21福島・廣田VS田中・米元
速報: 10/21プリンセス駅伝2018
ドロー: 10/22~エルステ・バンク2018
ドロー: 10/29~パリ・マスターズ2018
バドミントン 2018日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
LS北見: 10/18~ウーマンズ クラシック2018
LS北見: 10/23~マスターズ2018
卓球: 10/29~女子 スウェーデン2018
卓球: 10/29~男子 スウェーデン2018
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子シングルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子ダブルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~男子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子ダブルス
バドミントン・フランス: 10/23~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

6/14~卓球女子 ジャパン・オープン2017 試合結果、出場選手、石川、平野、伊藤、早田ら参戦!(荻村杯)

※ジャパンOP2017→女子組み合わせ

世界卓球2017では、メダルを獲得して日本旋風を起こした石川、平野、伊藤、早田らも出場するジャパン・オープン。試合結果などをお伝えしていきます!

2016年の試合結果(シングルス)

f:id:akatsuki_18:20170608205858g:plain

※ランキングは当時

ジャパン・オープン2017(荻村杯) 女子 試合結果

大会日程:6月14日(水)~6月18日(日)

場所:日本(東京体育館:渋谷区千駄ヶ谷)

主な日本選手:石川佳純伊藤美誠平野美宇早田ひな、佐藤瞳、加藤美優、浜本由惟

ダブルス:石川&浜本、伊藤&早田、佐藤&橋本

女子監督:馬場美香

試合結果

シングルス

1回戦:6/16

f:id:akatsuki_18:20170616190508j:plain

早田 棄権 姜華君/香港/40

佐藤4-1YUAN Xuejiao/中国/-

加藤2-4単暁娜/GER/18 

橋本1-4ユ・フ/POR/36

森2-4田志希/韓国/22

2回戦:6/16,6/17

f:id:akatsuki_18:20170617120207j:plain

佐藤1-4単暁娜/GER/18 

準々決勝:6/17

f:id:akatsuki_18:20170617190508j:plain

準決勝

SUN Yingsha/中国4-0王曼昱/中国/43

陳夢/中国4-1ハン・イン/GER/9

決勝

陳夢/中国3-4SUN Yingsha/中国

ダブルス

1回戦

橋本,佐藤3-1崔孝珠,JUNG/韓国

伊藤,早田 棄権 C・Hsien-Tzu組/台湾

石川,浜本0-3スッチ,サマラ/ROU

2回戦

橋本,佐藤11-9/11-9/11-8C・Hsien-Tzu組/台湾

準決勝

橋本,佐藤2-3CHEN,SUN/中国

※12-10,2-11,12-10,8-11,2-11

決勝

CHEN,SUN/中国3-2田志希,梁夏銀/韓国

☆卓球女子ジャパンOP2016 組み合わせ
☆卓球男子 ジャパン・オープン2017 試合結果
2016年・日本選手の結果

シングルス

早田ひな(37位):ベスト8

石川佳純(4位):2回戦敗退

伊藤美誠(10位):2回戦敗退

福原愛(7位):1回戦敗退

平野美宇(11位):1回戦敗退

佐藤瞳(21位):1回戦敗退

石垣優香(38位):1回戦敗退

森薗美咲(42位):1回戦敗退

前田美優(59位):1回戦敗退

ダブルス

早田・浜本:2回戦敗退

佐藤・橋本:2回戦敗退

※優勝は丁寧・李暁霞ペア(中国)

※ランキングは当時

出場選手

日本

f:id:akatsuki_18:20170608210617g:plainf:id:akatsuki_18:20170608210621g:plain

中国

f:id:akatsuki_18:20170608210640g:plain

海外上位

f:id:akatsuki_18:20170608210655g:plain

※ランキングは2017年6月

シングルス・予選

1回戦

皆川0-4Wenting/NOR/112

池上2-4H・Yi-Hua/台湾/161

木原4-0劉恩寵/韓国/107

成本4-3LEE Hyunju/韓国/156

笹尾3-4C・Hsien-Tzu/台湾/80

安藤4-1L・Yu-Hsin/台湾/175

鈴木3-4ZHANG Mo/CAN/64

予選決勝

加藤4-0成本

浜本0-4陳可/中国/-

森4-2DIACONU/ROU/74

木原3-4李皓晴/香港/31

安藤2-4陳思羽/台湾/42

卓球トップページ

f:id:akatsuki_18:20170608212638j:plain
kenteegardin