錦織 8/12-ウェスタン&サザン2018
8/14~卓球ブルガリアOP2018
8/18~バドミントン アジア大会
8/25~陸上 アジア大会
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
ドロー: 8/6~ロジャーズ・カップ2018
ドロー: 8/12~ウエスタン&サザン2018
ドロー: 8/27~全米OP2018
陸上・アジア大会: 8/25~注目競技の日程
バドミントン 2018スケジュール
バドミントン・アジア大会: 8/19~女子団体戦
バドミントン・アジア大会: 8/19~男子団体戦
バドミントン・アジア大会: 8/23~女子シングルス
バドミントン・アジア大会: 8/23~女子ダブルス
バドミントン・アジア大会: 8/23~男子シングルス
卓球: 8/14~卓球女子・ブルガリア2018
卓球: 8/14~卓球男子・ブルガリア2018
卓球: 8/21~卓球女子・チェコ2018
卓球: 8/21~卓球男子・チェコ2018
平昌五輪: 女子カーリング 結果

2/22~卓球女子・チームワールドカップ2018 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、出場選手 石川、伊藤、平野、早田が参戦!

卓球女子・チームワールドカップ2018

2018年は全日本卓球(皇后杯)より幕が開けました。大会は伊藤美誠3冠、大きな存在感を示しました。そして、その伊藤だけではなく、石川佳純平野美宇早田ひなと、現在の日本代表のトップ4選手がチームワールドカップ2018にのぞみます。大会の試合結果、組み合わせ、出場選手、テレビ放送について掲載します。放送はテレビ東京(女子)、BSジャパン(男子)になります。

テレビ放送

テレビ東京

2/22(木) 19:53~ 女子グループ
2/23(金) 18:59~ 女子グループ
2/24(土) 18:30~ 女子・準決勝
2/25(日) 20:00~ 女子・決勝

※試合時間は変更される場合があります。

BSジャパン

2/22(木) 23:00~ 男子グループ
2/23(金) 20:54~ 男子グループ
2/24(土) 21:00~ 男子・準決勝
2/25(日) 24:00~ 男子・決勝

男子チームワールドカップ2018 試合結果、テレビ放送

卓球女子・チームワールドカップ2018 概要

大会日程:222日(木)~25日(日)場所:イギリス(ロンドン)

時差:-9時間※日本が12:00→イギリスが3:00

メモ:団体戦は2年に一度の開催、中国が7連覇中

出場選手:石川佳純伊藤美誠平野美宇早田ひな

組み合わせ

決勝トーナメント

tabaletennis-team-world-cup2018-women-draw

予選グループ

A:日本 アメリカ エジプト

B:中国 ブラジル 北朝鮮

C:香港 シンガポール イギリス

D:台湾 ルーマニア オーストラリア

スポンサーリンク




試合結果

決勝 2/25 20:00

日本0-3中国

1早田,伊藤1-3劉詩文,丁寧

日本 7 6 11 8 0
中国 11 11 6 11

2石川0-3朱雨玲/2位

石川 5 7 7 0 0
朱雨玲 11 11 11

メモ:朱雨玲の得意の強烈なバックハンドや、回転量があるチキータ、ドライブなどで先手を取られて優位に進められた。

3伊藤0-3丁寧/21位

伊藤 7 9 8 0 0
丁寧 11 11 11

メモ:伊藤のスマッシュは効果があり、もラリーで互角の展開を見せる場面も…。しかし、身体能力の高い丁寧が強烈なショットで押しこむ。さらに、終盤には代名詞であるしゃがみ込みサーブも見せた。

4早田-朱雨玲/2位

5石川-劉詩文/23位

準決勝 2/24 19:00-

中国3-0香港

日本3-0北朝鮮

伊藤,早田3-0ヒョシム,ナムヘ

日本 11 11 12 0 0
北朝鮮 3 8 10

石川3-0キム・ソンイ/52

石川  11 11 11 0 0
ソンイ  3 8 7

早田3-1チャ・ヒョシム/181

早田 11 11 11 11 0
チャ  8 13 9 9

伊藤0-0キム・ソンイ/52

伊藤 0 0 0 0 0
ソンイ 

石川0-0キム・ナムヘ/320

石川  0 0 0 0 0
ナムヘ 
準々決勝 2/24 午前2:00-

日本3-1シンガポール

1伊藤,早田3-0ユ・モンユ,YEE

JPN 11 11 11 0 0
SGP  2 7 8

2石川3-0馮天薇/3

石川 12 11 13 0 0
馮天薇 10 8 11

3早田1-3ユ・モンユ/51

早田 8 5 11 10 0
モンユ  11 11 8 12

4石川3-0Hwee/363

石川 11 11 11 0 0
Hwee 2 2 4

5伊藤-馮天薇/3

伊藤 0 0 0 0 0
馮天薇
グループ予選

2/22 19:00-

日本-0アメリカ

1伊藤・早田3-0ワン・ウー

※11-6,11-5,11-8

2石川3-1チャン・リリー/60

※11-5,11-5,11-13,11-4

3伊藤ウー・ユエ/129

※11-5,13-15,11-2,16-14

2/23 午前2:00-

日本3-0エジプト

早田・伊藤3-0アジズ・ヘルミー

※11-7,11-4,11-6

石川3-1メシュレフ/41

※11-7,11-5,9-11,11-9

早田3-0ヘルミー/118

※11-2,11-6,11-7

出場選手

日本
石川佳純 /4 伊藤美誠/6
平野美宇/7 早田ひな/14
中国 朱雨玲/2
丁寧/21 劉詩文/23
王曼昱/5 C・Xingtong/12
シンガポール
馮天薇/3 ユ・モンユ/51
Z・Wanling/263 YH・Hwee/363
香港 杜凱栞/9
李皓晴/13 SWY・Minnie/25
NW・Nam/48 MT・Wing/92
台湾 鄭怡静/8
陳思羽/11 C・Hsien-Tzu/45
L・Hsing-Yin/100 L・Chia-Hui/399
ルーマニア
サマラ/24 スッチ/40
DIACONU/84 ドデアン/89
北朝鮮
キム・ソンイ/52 CHOE Hyon Hwa/162
CHA Hyo Sim/181 KIM Nam Hae/320

数字は2月の世界ランキング

世界チームランキング、トップ10を掲載

出場国※チームランキング順

1中国

2日本

3シンガポール

4香港

5台湾

6ルーマニア

9北朝鮮

21アメリカ

24ブラジル

30イギリス

39エジプト

50オーストラリア

卓球トップページ

卓球2018スケジュール

コメント

  1. 山口芳夫 より:

    2/24(土) 27:15~ 女子・準決勝
    2/25(日) 27:40~ 女子・決勝

    日程表に上記のように記載されていますが、 「27:」とは
    何時を示していますか?

    • 管理者 より:

      こんにちわ、コメントありがとうございます。
      2/24(土) 27:15~ 女子・準決勝=2/25(日)午前3:15~
      2/25(日) 27:40~ 女子・決勝=2/26(月)午前3:40~
      となります。