10/15~バドミントン・デンマーク
10/8~卓球ドイツ
10/11~女子カーリング
スポンサーリンク
テニス 2019年 錦織圭の出場大会
卓球・速報: 10/13決勝 伊藤VS孫穎莎/a>
卓球・速報: 10/13準決勝 伊藤VS馮天薇/a>
バドミントン 2019日程
高梨沙羅 2019-2020日程
女子カーリング 2019-2020日程
女子カーリング 10/11~オータム ゴールド2019
ラグビーW杯: 9/20~結果、放送
バドミントン・デンマーク: 10/15~男子単
バドミントン・デンマーク: 10/15~女子単
バドミントン・デンマーク: 10/15~女子複
卓球・女子: 10/1-スウェーデン
卓球・男子: 10/1-スウェーデン
卓球・女子: 10/8-ドイツ
卓球・男子: 10/8-ドイツ
平昌五輪: 女子カーリング 結果

7/9~卓球女子 オーストラリア・オープン2019 試合結果、組み合わせ、出場選手 石川、伊藤、平野らの活躍は!?

オーストラリア・オープン2019 卓球女子

アジア地域での大会が続いていた卓球ワールドツアーですが、7月9日からはオーストリア・オープン2019が開幕します。五輪に出場するためにも勝利を重ねたい選手たち。石川、伊藤、平野らに注目が集まります。ここでは卓球女子の組み合わせ、試合結果、シード出場選手などをお伝えしていきます。

テレビ放送:BSテレ東

7/14(日):18:00-

卓球 2019年度の大会スケジュール・日程

卓球男子 オーストラリア・オープン2019 組み合わせ

速報/伊藤:2回戦 準々決勝 準決勝 

速報/石川:準々決勝 準決勝  

ベスト8

tabletennis-australian-open-2019-women-draw-

オーストラリア・オープン2019・概要

大会日程:7/9(火)~7/14(日)

場所:ジーロング(オーストラリア)

時差:+1時間

主な出場選手: 石川佳純伊藤美誠平野美宇、佐藤瞳、加藤美優

女子ダブルス:平野・芝田、木原・長崎、

混合ダブルス:吉村真・石川、水谷・伊藤、

2018年結果優勝:劉詩文(中国・当時6位)、石川はベスト4、伊藤、平野、佐藤はベスト8。ダブルスは伊藤・早田が優勝。

試合結果

シングルス

決勝:7/14

丁寧0-4孫穎莎/中国/11

準決勝:7/13

石川0-4孫穎莎/中国/11→速報

石川371010
孫穎莎11111212

スポンサーリンク

伊藤3-4丁寧/中国/3→速報

伊藤3114111178
丁寧11811891111

準々決勝:7/12

石川4-3陳夢/中国/2→速報

石川66136111111
陳夢11111111855

伊藤4-2李佳燚/中国/139→速報

伊藤9111691111
李佳燚119141185

2回戦:7/12

石川4-0佐藤瞳/日本/16

石川11111215
佐藤661013

伊藤4-2平野美宇/日本/9→速報

伊藤5119111111
平野11511879

松平志0-4孫穎莎/中国/11

松平2265
孫穎莎11111122

1回戦:7/11

石川4-0木原/日本/66

石川11111111
木原9975

伊藤4-0蘇慧音/香港/35 2

伊藤11111111
蘇慧音9426

平野4-2QIAN.T/中国/295

平野6711131111
QIAN111131176

佐藤4-1ミッテルハム/GER/46

松平志4-3スッチ/ROU/19

芝田0-4LI Jiayi/中国/139

混合ダブルス

1回戦:7/11

水谷・伊藤0-棄権/許シン・劉詩文/中国

2回戦:7/12

水谷・伊藤3-0Heming組/AUS

準決勝:7/12

水谷・伊藤3-0林昀儒・鄭怡静/台湾

決勝:7/13

水谷・伊藤1-3黄鎮廷・杜凱栞/香港

女子ダブルス

1回戦:7/11

平野・芝田3-1GASNIER組/FRA

木原・長崎3-1バラージョバー組/SVK

2回戦:7/12

平野・芝田2-3陳夢・王曼昱/中国

木原・長崎3-0LAY Jian Fang組/AUS

準決勝:7/12

木原・長崎0-3陳夢・王曼昱/中国

組み合わせ

tabletennis-australian-open-2019-women-draw-
tabletennis-australian-open-2019-women-draw-
tabletennis-australian-open-2019-women-draw-
tabletennis-australian-open-2019-women-draw-

予選1回戦:7/9

小塩4-0SANG Xu/AUS/-

予選2回戦:7/9

松平志4-・フ/POR/33

加藤美4-0JEE.M/AUS/810

相馬1-4ハン・イン/GER/36

大藤3-4JI Eunchae/韓国/404

長崎4-1HUANG.Y C/TPE/275

橋本4-2森/日本/80

木原4-0MUKHERJEE/IND/134

小塩3-4曾尖/SGP/65

塩見4-3李ジオン/韓国/131

早田2-4LI Jiayi/中国/139

予選・決勝:7/10

木原4-1リー・ジエ/NED/31

長崎0-4ZHANG.Q/中国/232

橋本3-4木子/中国/405

加藤1-4QIAN.T/中国/295

松平志4-2NG Wing/香港/71

塩見0-4LI Jiayi/中国/139

出場選手

※黒数字はシード順位

日本選手

6石川佳純/6位

7伊藤美誠/7位

9平野美宇/9位

13芝田沙季/13位

14佐藤瞳/15位

加藤美優/20位

長﨑美柚/39位

大藤沙月/58位

木原美悠/60位

相馬夢乃/111位

小塩遥菜/181位

中森帆南/317位

自主参加

橋本帆乃香/23位

早田ひな/35位

塩見真希/76位

森さくら/101位

松平志穂/185位

※浜本由惟はオーストリアで出場

海外選手(シード選手)

1陳夢/中国/1位

2劉詩文/中国/2位

3丁寧 /中国/3位

4朱雨玲/中国/4位

5王曼昱/中国/5位

8鄭怡静/台湾/8

10徐孝元/韓国/10

11杜凱栞/香港/11

12馮天薇/シンガポール/12

15スッチ/ROU/16

16レイ・ジャンファン /AUS/81

※6月の世界ランキング

卓球 2019年度の大会スケジュール・日程

卓球男子 オーストラリア・オープン2019 組み合わせ