12/11~バドミントンFINAL
12/12~卓球Final
11/2~女子カーリング
スポンサーリンク
テニス 2019年 錦織圭の出場大会
バドミントン 2019日程
高梨沙羅 2019-2020日程
女子カーリング 2019-2020日程
卓球FINAL: 12/14準決勝 伊藤
卓球FINAL: 速報12/14混合・決勝
バドミントンFINAL: 12/11~男子単
バドミントンFINAL: 12/11~女子単
バドミントンFINAL: 12/11~女子複
卓球女子: 12/12-Final
卓球男子: 12/12-Final
平昌五輪: 女子カーリング 結果

11/6~女子 卓球・W杯団体戦2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送 伊藤、石川、平野が参加(東京大会・ワールドカップ)

卓球女子 ワールドカップ・団体戦2019

2年に一度行われる団体世界一を決める卓球ワールドカップ。東京五輪の前哨戦という重要な位置づけ、場所も東京で行われます。日本からは伊藤、石川、平野、佐藤がエントリー、世界一を目指して大会にのぞみます。卓球女子ワールドカップ団体戦2019の試合結果、組み合わせ、テレビ放送などを掲載していきます。

テレビ放送:テレ東/BSテレ東

11/6 11:30,18:55-テレ東

11/6 17:00-BS 男子

11/7 17:29-BS ハイライト

11/7 18:25-テレ東/BS 男子

11/8 17:58-BS ハイライト

11/8 18:59-テレ東/BS 女子準々決勝

11/9 18:30-テレ東/BS 女子準決勝

11/10 12:54-,18:30-BS 決勝

11/10 18:30-テレ東 決勝

ベスト8

tabletennis-team-worldcup-2019-women-draw-

卓球 2019年度の大会スケジュール・日程

卓球男子 ワールドカップ団体戦2019 試合結果

卓球女子 ワールドカップ・団体戦2019・概要

大会日程:11/6(水)~11/10(日)

場所:東京体育館

時差:なし

出場選手: 石川佳純伊藤美誠平野美宇、佐藤瞳

チーム数:12

監督:馬場美香

方式:予選は4グループ、各3チームの総当たり。上位2チームが決勝トーナメント。第1試合はダブルス、以降、最大で4試合のシングルスが行われ、3勝したチームが勝利。

2018年の結果

日本は中国に負けて準優勝(石川、平野、伊藤、早田)

試合結果

決勝:11/10 19:00-

日本0-1中国

石川・平野0-3陳夢・劉詩文

日本7910
中国111112

伊藤2-3孫穎莎/3位

伊藤11116710
89111112

平野0-3劉詩文/2位

平野385
111111

石川0-0孫穎莎/3位

伊藤0-0陳夢/.1位

スポンサーリンク

準決勝:11/9 19:15-

中国3-0台湾

日本3-1韓国

石川・平野1-3田志希・SHIN

日本781110
韓国1111712

伊藤3-2チェ・ヒョジュ/68

伊藤811101111
チェ1131236

平野3-0田志希/20

平野111111
259

伊藤3-1SHIN Yubin/96

伊藤8111211
SHIN117109

1回戦:11/8 19:30-

日本3-0ルーマニア

石川・平野3-1サマラ・モンテイロ

石川7131111
サマラ111155

伊藤3-0スッチ/18

伊藤121111
スッチ1076

石川3-2モンテイロ/136

石川1111111011
モンテ8136126

予選:11/6 12:45-

日本3-0オーストリア

石川・平野3-0SOLJA・MISCHEK

伊藤3-0リュウ・ジャ/147

平野3-0MISCHEK/145

予選:11/6 19:30-

日本3-0アメリカ

平野・石川3-0リリー・AMY

伊藤3-0WU YUE/37

石川3-1Z・リリー/33

組み合わせ

予選:日本はグループB

日本、アメリカ、オーストリア

出場選手

日本選手

伊藤美誠/7位

石川佳純/8位

平野美宇/9位

佐藤瞳/19位

中国

陳夢/中国/1位

丁寧/中国/2位

王曼昱/中国/4位

劉詩文/中国/5位

孫穎莎/中国/6位

出場国

中国/1

日本/2

オーストリア/7

ブラジル/23

エジプト/24

香港/4

韓国/6

ルーマニア/8

台湾/3

ウクライナ/11

アメリカ/16

バヌアツ/52

※10月の世界ランキング

卓球 2019年度の大会スケジュール・日程

卓球男子 ワールドカップ団体戦2019 試合結果