バドミントン
男子単/女子単/女子複:3/17~全英2021
カーリング・ジャンプ女子
駅伝・マラソン、その他
テニス・錦織
バドミントン
男子単/女子単/女子複:3/17~全英2021
カーリング・ジャンプ女子
マラソン・駅伝・その他

東京五輪2021・卓球女子 団体戦/個人戦/混合ダブルス 試合結果、組み合わせ、テレビ放送、選手 伊藤美誠、石川佳純、平野美宇が出場

卓球女子

東京五輪2021・卓球女子 団体戦/個人戦/混合ダブルス/

展望:東京五輪・卓球女子で、女子選手が参加する競技は女子シングルス、団体戦、混合ダブルスの3種目となる。3種目にすべて出場するのが日本のエース伊藤美誠、個人と団体の2種目に出場するのが石川佳純、団体戦のみなのが平野美宇である。日本はこの3種目すべてで、メダルの有力候補だ。特に団体戦、混合ダブルスは出場枠が少ない上、おそらく世界ランキングにより中国とは逆の山になるので、メダル獲得の可能性が高い種目だ。最大のライバルは3種目とも中国で、いまだに高い壁である。五輪・過去32の金メダルのうち、28種目で金メダルを獲得する卓球王国だ。
※テレビ放送は複数種目を放送する場合有、メインで卓球は黒文字

女子シングルス

日程:7/24-7/29

場所:日本(東京体育館)

日本の出場選手石川佳純伊藤美誠

テレビ放送:
7/25 8:30-テレ朝 8:50-BS1 14:00-テレ東 14:30-テレ朝
7/26 14:30-フジ
7/27 8:50-BS1 9:30-日テレ 12:45-テレ朝 19:25-BS1
7/28 9:50-NHK,12:20-NHK,19:30-NHK
7/29 7:50-テレ東 10:55-BS1,16:00-BS1,17:00-テレ東,19:55-BS1,

混合ダブルス

日程:7/24-7/26

場所:日本(東京体育館)

日本の出場選手伊藤美誠、水谷隼

テレビ放送:
7/24 10:30-NHK 12:15-NHK 14:00-フジテレビ 14:20-BS1
7/25 8:50-BS1 20:50-Eテレ
7/26 20:00-フジ(決勝,3位)

団体戦

日程:8/1-8/5

場所:日本(東京体育館)

日本の出場選手石川佳純伊藤美誠平野美宇早田ひな(控え)

テレビ放送:

スポンサーリンク

団体戦

組み合わせ

出場国/出場選手/世界ランキング

メダル争い金メダルの最有力はやはり中国である。ここ4年の実績でも群を抜く強力なメンバー構成だが、隙がないわけではない。その中国に対抗できそうなのが、日本である。特に伊藤は中国勢と対等に戦える数少ない選手だ。日本とメダル争いをするのが、前回銀メダルのドイツだその他、台湾、韓国、香港、シンガポールがメダルを争う実力があるチームである。

※(数字)はシードランキング:中国は1位、日本は2位のため、決勝まで当たらず。

日本 (2)伊藤美誠/2
石川佳純/10平野美宇/12

寸評:リオ五輪では3番手だった伊藤がエースに成長。中国勢をも苦しめる多彩なサーブと速攻、攻撃力が武器。勝負度胸も群を抜いている存在。ロングラリーになると厳しい。2番手は日本女子をけん引してきた石川で、今大会は集大成となるだろう。中国勢を苦手としている。前回はリザーブだった平野が3番手に。安定感に不安があるが、彼女の活躍なしには悲願の金メダルは見えてこないだろう。

中国(1)陳夢/1
孫穎莎/3劉詩文/7

寸評:今回も金メダルの最有力が中国だ。エースは陳夢で、長らく世界ランク1位をキープするフォア、バック、ラリー、パワー、スピード、すべてで隙がないオールラウンダーだ。だた若干ではあるが精神面で動揺して崩れることもあり、日本選手に負けることもあった。2番手の孫穎莎も強力な若手選手で、隙もあまりない強豪だ。3番手は丁寧、王曼昱らをおさえたベテランの劉詩文が入った。他の2人は五輪初出場のため、彼女の経験は大きなプラスだ。また、日本選手にめっぽう強い選手でもある。

ドイツ(3)Pゾルヤ/16
ハン・イン/22Sシャオナ/33
香港 (4)杜凱栞/15
蘇慧音/30李皓晴/45
シンガポール (6)馮天薇/9
ユ・モンユ/47リン・イエ/60
台湾 (5)鄭怡静/8
陳思羽/26鄭先知/57
韓国 (7)田志希/14
チェ ヒョジュ/64SHIN Yubin/85
エジプト (14)メシュレフ/36
ヘルミー/101アブデル・アジズ/158
アメリカ (9)Zリリー/31
リュウ・ジュエンワン・ホイジン
ブラジル (15)タカハシ/48
ヤマダ/142クマハラ/144
豪州 (16)ブロムリー/211
LAY Jian Fang/156タッパー/171
オーストリア (12)ポルカノバ/17
リュウ・ジャ/108リュウ・ユエン
ポーランド (11)リー・チェン/35
パルティカ/81バヨル・ナタリア/90
フランス (13)YUAN Jia Nan/95
PAVADE Prithika/ステファニー/92
ハンガリー (10) マダラシュ/66
ポータ/53サンドラ/76
ルーマニア (8)サマラ/29
スッチ/27ドディアン/105

試合結果

決勝:8/5 19:30-22:40

3位決定戦:8/5 11:00-14:00

準決勝:8/3 19:30-22:30 8/4 10:00-13:00

準々決勝:8/2 19:30-22:30 8/3 14:30-17:30

1回戦:8/1 14:30-17:30 8/2 10:00-13:00

日本0-0

00000
00000

女子シングルス

組み合わせ

※(数字)はシードランキング:伊藤は第3シード、石川は第5シード。伊藤は準決勝まで中国勢との対戦はないた、メダル獲得の可能性が高まった。

出場選手/世界ランキング

名前世界ランク国籍
伊藤美誠 (3)2⽇本
⽯川佳純 (5)10 ⽇本
陳夢 (1)1中国
孫穎莎 (2)3中国
鄭怡静 (4)8中国
馮天薇 (6)9シンガポール
田志希 (7)14韓国
杜凱栞 (8)15香港
ゾルヤ (11)16ドイツ
ポルカノバ (10)17オーストリア
ディアス (9)18プエルトルコ
ハン・イン (12)22ドイツ
陳思羽 (13)26台湾
スッチ (14)27ルーマニア
エーラント (16)28オランダ
サマラ (15)29ルーマニア
蘇慧音30香港
ZHANG Lily31アメリカ
LIU Juanアメリカ
ユ・フ55ポルトガル
シャオ・ジエニー63ポルトガル
倪夏蓮42ルクセンブルク
デ・ノッテ74ルクセンブルク
メシュレフ36エジプト
HELMY101エジプト
タカハシ48ブラジル
ヤマダ142ブラジル
ブロムリー211豪州
サン豪州
リュウ・ジャ108オーストリア
リー・チェン35ポーランド
パルティカ39ポーランド
ユ・モンユ47シンガポール
マダラズ66ハンガリー
ポータ53ハンガリー
シン・ユビン85韓国
ザザ・ヘンドシリア
エデム123ナイジェリア
オショナイケ175ナイジェリア
GARCI Fadwa203チュニジア
HANFFOU Sarah124カメルーン
チャン・モー39カナダ
ベルグストロム78スウェーデン
ミハイロワ46ロシア
ノスコワ59ロシア
ヤン・シャオシン44モナコ
スターシニー41タイ
オラワン88タイ
BATMUNKHモンゴル
ムケルジー98インド
バトラ62インド
ラブロワ166カザフスタン
ベガ75チリ
フォンセカ291キューバ
パヴァデフランス
ユアン・ジャナン95フランス
シャオ・マリア72スペイン
ドボラク77スペイン
YEE Sally242フィジー
ペソツカ32ウクライナ
ガポノワ67ウクライナ
マテロバ51チェコ
バラゾバ54スロバキア
ビバレッリ71イタリア
モレ87スイス
ホ・ティンティン94イギリス
EDGHILL Chelseaガイアナ

試合結果

決勝:7/29 20:00-22:10

準決勝:7/29 11:00-13:00

準々決勝:7/28 10:00石川,15:00伊藤

石川0-0ユ・モンユ/SGP/47

石川00000
ユモン00000

伊藤0-0田志希/韓国/14

伊藤00000
00000

4回戦:7/27 16:30石川,20:30伊藤

石川4-0ポルカノバ/AUT/17

石川111112110
ポル881090

:サウスポー対決、ポルカノバは打点の速い速攻が得意。

伊藤4-0スターシニ/タイ/41

伊藤111111110
スター76970

3回戦:7/26 15:30-石川、7/27 12:00-伊藤

石川4-2オラワン・パラナン/タイ/88

石川1151161111
オラワン51141148

伊藤4-1ユ・フ/POR/55

伊藤115111111
ユ・フ911545

混合ダブルス

展望

今ダブルスは16ペアで争われるため、日本の水谷・伊藤はメダルの可能性が高い競技だ。国際大会で優勝や準優勝を経験している日本ペアは金メダルの可能性まである競技だ。とはいえ最大のライバル中国はやはり高い壁だろう。その他、台湾、香港、韓国などもメダル候補だ。 ※(数字)はシードランキング:中国ペアは1位、日本ペアは2位のため、決勝まで当たらず。

組み合わせ

出場選手

水谷隼/伊藤美誠 (2)日本
フランチスカ/ゾルヤ (7)ドイツ
黄鎮廷/杜凱栞 (4) 香港
許昕/劉詩雯 (1)中国
林昀儒/鄭怡静 (3)台湾
アサール/メシュレフ (14)エジプト
ワン・ユージン/チャン・モー (15)カナダ
アチャンタ/バトラ (12)インド
カンポス/フォンセカ (16)キューバ
ヘミング/タッパー (13)豪州
李尚洙/田志希 (6)韓国
ピシュティ/バラゾバ (5)スロバキア
フェゲル/ポルカノバ (10)オーストリア
イオネスク/スッチ (9)ルーマニア
ルベッソン/ユアン (8)フランス
シューディ/ペルゲル (11)ハンガリー

試合結果

決勝:7/26 20:00-22:10

水谷・伊藤4-3許昕・劉詩雯/中国

JPN57111111611
CHN1111899116

準決勝:7/25 21:00-

水谷・伊藤4-1林昀儒・鄭怡静/台湾

JPN116111111
TPE911966

準々決勝:7/25 11:00-

水谷・伊藤4-3ゾルヤ・フランチスカ/GER

JPN11531191116
GER81111311814

1回戦:7/24 9:00-12:45

水谷・伊藤4-1フィガール・ポルカノバ/AUT

JPN118111111
AUT511944

卓球 2021年度の大会スケジュール

全日本卓球選手権大会2021・女子シングルス 試合結果・組み合わせ

00000
00000

コメント

タイトルとURLをコピーしました