錦織 7/29~シティOP
7/23~バドミントン・ジャパン
7/18~卓球・T2
スポンサーリンク
テニス 2019年 錦織圭の出場大会
速報・バドミントン: 7/23 1回戦 桃田VSビッテン
速報・バドミントン: 7/23 1回戦 奥原VS川上
速報・バドミントン: 7/21 決勝 山口VSシンドゥ
速報・バドミントン: 7/21 決勝 高松VS福島廣田
ドロー: 7/1~ウィンブルドン2019
ドロー: 7/29~シティOP2019
バドミントン 2019日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
女子カーリング 8/1~どうぎんクラシック
バドミントン: 7/16~男子単インドネシア
バドミントン: 7/16~女子単インドネシア
バドミントン: 7/16~女子複インドネシア
バドミントン: 7/23~男子単ジャパン
バドミントン: 7/23~女子単ジャパン
バドミントン: 7/23~女子複ジャパン
卓球・女子: 7/18-T2ダイヤ
卓球・男子: 7/9-T2ダイヤ
平昌五輪: 女子カーリング 結果

5/19~バドミントン・スディルマンカップ2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送 桃田、奥原ら日本代表の結果は!?

スディルマンカップ2019

男女混合国別対抗戦・バドミントン

日程:5/19-5/26

場所:中国/南寧

時差:+1時間

バドミントン・男女混合国別対抗戦・スディルマンカップ2019が中国で行われます。日本代表は歴代最強とも呼べる布陣での参加が予想されます。桃田、奥原、高橋・松友など、世界トップレベルの選手を擁す日本、悲願の大会初優勝を目指します。このページでは日本代表の試合結果、組み合わせ、テレビ放送について更新していきます。

テレビ放送

テレビ朝日

5/24(金)午前2:29-準々決勝

5/25(土)午前2:55-準々決勝:日本VSマレーシア

5/26(日)午前0:55-準決勝:日本VSインドネシア

5/27(月)午前01:01-決勝:日本VS中国

BS朝日

5/25(土)12:00-,19:00-準決勝:日本VSインドネシア

5/26(日)14:00決勝:日本VS中国

テレ朝チャンネル2

5/19(日)12:00-,19:00-

5/20(月)12:00-,19:00- :日本VSロシア/12:00

5/21(火)12:00-,19:00-

5/22(水)12:00-,19:00-日本VSタイ/19:00-

5/23(木)12:00-,19:00-準々決勝

5/24(金)12:00-,19:00-準々決勝日本VSマレーシア/12:00-

※変更の場合あり

→バドミントン 2019年度の大会スケジュール

スディルマンカップ2017・結果

→速報:ロシア戦 タイ戦 準々決勝 

組み合わせ(決勝トーナメント)

sudirman-cup-2019-draw-

日本代表

桃田賢斗/男子単/1

西本拳太/男子単/10

奥原希望/女子単/2

山口茜/女子単/4

園田・嘉村/男子複/2

遠藤・渡辺/男子複/6

保木・小林/男子複/16

福島・廣田/女子複/1

髙橋・松友/女子複/4

松本・永原/女子複/1

渡辺・東野/混合複/3

保木・永原/混合複/25

※数字は5月7日発表の世界ランキング

試合結果

決勝トーナメント

決勝:5/26→速報

日本0-3中国

遠藤
渡辺
18-21
10-21
李俊慧
刘雨辰
山口21-17
16-21
17-21
陳雨菲
桃田21-15
5-21
11-21
石宇奇
松本
永原
0-0
0-0
陳清晨
贾一凡
渡辺
東野
0-0
0-0
郑思维
黄雅琼

スポンサーリンク

準決勝:5/25→速報(日本戦)

中国3-0タイ

日本3-1インドネシア

園田
嘉村
14-21
18-21
ギデオン
スカムル
山口21-13
21-13
グレゴリ
桃田21-17
21-19
ギンティン
松本
永原
21-15
21-17
ポリイ
ラハユ
渡辺
東野
0-0
0-0
ジョーダン
メラティ

準々決勝5/24(日本)→速報

日本3-0マレーシア

園田
嘉村
13-21
26-24
23-21
オン
ティオ
奥原21-16
21-13
ソニア
桃田21-18
21-16
リー
松本
永原
0-0
0-0
チョウ
リー
渡辺
東野
0-0
0-0
タン
ライ

中国3-1デンマーク

韓国1-3タイ

台湾2-3インドネシア

グループリーグ

5/20:日本3-2ロシア→速報

保木
永原
21-10
21-15
アリホフ
アリーナ
西本18-21
17-21
マルコフ
遠藤
渡辺
19-21
16-21
イワノフ
ソゾノフ
奥原21-6
21-16
ナタリア
福島
廣田
21-5
21-16
ボロトワ
アリーナ

5月21日

タイ3-2ロシア

5/22:日本-1タイ→速報

園田
嘉村
21-14
21-13
ケドレン
ニピッ
山口21-9
14-21
20-22
チョチュ
桃田21-19
21-10
シティ
松友
髙橋
21-17
21-17
キティ
ラウィ
渡辺
東野
21-11
21-14
デチャ
アミト

スディルマン・カップ2019 組み合わせ

best8

sudirman-cup-2019-draw-

出場選手

決まり次第掲載

2017年の結果

優勝:韓国

準優勝:中国

3位:日本、タイ

※日本は準決勝で中国に2-3で敗退(混合、女子単で勝利)

※日本代表は西本、五十嵐、奥原、山口、高松ペア、田中・米元、園田・嘉村、遠藤・渡辺、数野・栗原、渡辺・東野。

ルールなど

1:種目は男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスの5試合。

2:5試合のうち3勝で勝利。予選は5試合行う。決勝リーグは勝敗が決まり次第終了。

スディルマンカップ2017・結果

→バドミントン 2019年度の大会スケジュール

→2019年バドミントン・日本代表メンバー