錦織 10/22~エルステ・バンク ドロー決定
10/16~バドミントン デンマーク
10/21決勝 桃田、福島・廣田ら
10/18~カーリング LS北見
10/19~卓球男子 W杯2018
10/21プリンセス駅伝2018
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
決勝: デンマーク10/21桃田VS周天成
決勝: デンマーク10/21福島・廣田VS田中・米元
準決勝: デンマーク10/20桃田VSキダムビ
速報: 10/21プリンセス駅伝2018
ドロー: 10/22~エルステ・バンク2018
ドロー: 10/29~パリ・マスターズ2018
バドミントン 2018日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
LS北見: 10/18~ウーマンズ クラシック2018
LS北見: 10/23~マスターズ2018
卓球: 10/19~男子W杯 丹羽、張本
卓球: 10/29~女子 スウェーデン2018
卓球: 10/29~男子 スウェーデン2018
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子シングルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子ダブルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~男子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子ダブルス
バドミントン・フランス: 10/23~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

4/21~世界ミックスダブルス・カーリング選手権2018 試合結果、テレビ放送、日程 藤澤五月、山口剛史が日本代表

世界ミックスダブルス・カーリング選手権2018

curling

Ophidian

LS北見(ロコソラーレ)の一員としてピョンチャン五輪で銅メダルを獲得した藤澤五月。その後、SC軽井沢の山口剛史と出場した日本ミックスダブルス・カーリング2018では全勝して日本代表となりました。このページでは世界大会の試合結果、テレビ放送、組み合わせ、日程などを掲載します。

テレビ放送:NHK・BS1

4/22(日) 午前3:00-日本VSニュージーランド
4/23(月) 午前9:00-日本VSニュージーランド録画
4/24(火) 21:00-日本VSロシア
4/28(土) 22:30-決勝

※BS1 102の時間帯あり。

日本ミックスダブルス・カーリング2018 結果 

ピョンチャン五輪・女子カーリング 結果

→速報:ニュージーランド戦 フィンランド戦

4/27日本VSスコットランド

4/28準々決勝(日本VS韓国)

出場国

グループC

日本
エストニア
フィンランド カザフスタン
リトアニア ニュージーランド
ポーランド ロシア

※その他のグループは一番下に掲載

解説:日本代表はピョンチャン五輪で活躍したLS北見の藤澤五月、SC軽井沢の山口剛史が出場する。ちなみにこの種目では、日本代表は五輪に出場できなかった。

カーリング女子・有力チーム 北海道銀行/LS北見/富士急/中部電力

LS北見チーム名鑑
Embed from Getty Images

※藤澤はスキップ、山口はセカンドというペアである。両選手とも明るい性格で、相性も良いようだ。2人とも休憩中はカーリング談義などが多く、共に向上心もあるので話が尽きないとのこと。

日本選手権で急遽ペアを組んだが、藤澤の勝負強さ、ショット力や戦術、山口のスイープ力がかみ合い高い得点能力を誇り他チームを圧倒した。プレーでは藤澤が良いショットを決めると、山口が雄叫びを挙げて雰囲気も良かった。山口はかつてはラガーマン(ラグビー)だった。

世界ミックスダブルス・カーリング 概要

日程:4/21~4/28

開催国:スウェーデン(Oestersund)

時差:-7時間

ルール:5組に分かれて、各組総当たりの予選ラウンドロビン(総当たり戦)。16ヶ国が決勝トーナメントに進出。

2017:1位スイス、2位カナダ、3位中国

日本:昨年はピョンチャン五輪の出場がかかる大会だった。北海道銀行の小笠原、阿部が出場した。予選グループで3勝4敗、4位タイとなり予選敗退となった。

世界ミックスダブルス2017 試合結果

日程&試合結果

4:4/22 3:00-

日本6-7ニュージーランド速報

E T
JPN 0 3 0 1 0 0 2 0 0 6
NZL 1 0 1 0 2 1 0 1 1 7

6:4/22 18:15-

日本6-7エストニア

T
JPN 0 2 0 2 0 1 1 0 6
EST 1 0 3 0 2 0 0 1 7

14:4/24 4:00-

日本10-2ポーランド

T
JPN 2 1 1 1 1 0 4 10
POL 0 0 0 0 0 2 0 2

17:4/24 21:30-

日本7-6ロシア

E T
JPN 0 2 0 1 2 0 1 0 1 7
RUS 1 0 1 0 0 2 0 2  0 6

20:4/25 15:00-

日本6-2リトアニア

T
JPN 2 1 1 0 1 1 0 6
LTU 0 0 0 1 0 0 1 2

22:4/25 21:30-

日本11-3カザフスタン

T
JPN 3 0 2 0 3 0 3 11
KAZ 0 1 0 1 0 1 0 3

27:4/26 23:00-

日本6-5フィンランド→詳細

E T
JPN 2 1 0 0 1 0
FIN 0 0 1 2 0 0 1

ベスト16:4/27 16:00-

日本10-2スコットランド→速報

T
JPN 1 2 0 2 0 3 2 10
SCO 0 0 1 0 1 0 0 2

※スコットランドはD組の2位(6勝1敗)
準々決勝:4/28 2:30-

日本5-6韓国速報

T
JPN 0 1 0 2 0 1 0 5
KOR 0 0 1 0 2 0 2 6

※韓国は予選全体で1位。

スポンサーリンク




5位-8位決定戦:5/28 19:00-

日本8-7スウェーデン

T
JPN 0 5 0 1 0 2 0 0 8
SWE 1 0 2 0 2 0 1 1 7

5位決定戦:4/28 23:00-

日本9-2ハンガリー

T
JPN 1 0 3 1 2 0 2 9
HUN 0 0 0 0 0 2 0 2

準決勝:4/28 19:00-

韓国4-6ロシア

スイス7-5カナダ

決勝:4/28 23:00-

ロシア6-9スイス

※3位はカナダ

予選順位(C組)

1位:エストニア(7勝0敗)Q

2位:日本(5勝2敗)Q

3位:ロシア(5勝2敗)Q

4位:フィンランド(3勝4敗)

5位:カザフスタン(3勝4敗)

6位:リトアニア(3勝4敗)

7位:ポーランド(1勝6敗)

8位:ニュージーランド(1勝6敗)

※Qは決勝トーナメント進出

出場国

A:オーストラリア、イタリア、ラトビア、ルクセンブルク、オランダ、スロベニア、スイス、アメリカ

B:ベラルーシ、クロアチア、デンマーク、英国、ハンガリー、ノルウェー、ルーマニア、トルコ

D:中国、スペイン、フランス、香港、イスラエル、スコットランド、スロバキア、スウェーデン

E:オーストリア、ブラジル、カナダ、チェコ、ドイツ、アイルランド、韓国、ガイアナ

カーリング・トップ

カーリング女子・有力チーム 北海道銀行/LS北見/富士急/中部電力