錦織 10/22~エルステ・バンク ドロー決定
10/16~バドミントン デンマーク
10/21決勝 桃田、福島・廣田ら
10/18~カーリング LS北見
10/19~卓球男子 W杯2018
10/21プリンセス駅伝2018
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
決勝: デンマーク10/21桃田VS周天成
決勝: デンマーク10/21福島・廣田VS田中・米元
準決勝: デンマーク10/20桃田VSキダムビ
速報: 10/21プリンセス駅伝2018
ドロー: 10/22~エルステ・バンク2018
ドロー: 10/29~パリ・マスターズ2018
バドミントン 2018日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
LS北見: 10/18~ウーマンズ クラシック2018
LS北見: 10/23~マスターズ2018
卓球: 10/19~男子W杯 丹羽、張本
卓球: 10/29~女子 スウェーデン2018
卓球: 10/29~男子 スウェーデン2018
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子シングルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子ダブルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~男子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子ダブルス
バドミントン・フランス: 10/23~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

8/12~ウエスタン&サザン・オープン2018 ドロー、組み合わせ表、試合結果、テレビ放送 錦織圭の活躍は!?

ウエスタン&サザン・オープン2018

ウィンブルドン2018をベスト8で終えた錦織圭。ハードコートの大会が続く北米に場所を変え、シティ・オープンロジャーズ・カップに続きシンシナティの大会に参戦します。このページではウエスタン&サザン・オープンのドロー、試合結果、テレビ放送を掲載予定です。

best8

western-southern-open2018-draw-

※錦織は「7番」の表、予選に杉田、西岡、太郎。

テレビ放送

GAORA、NHK・BS1でlive

※錦織の試合は、試合日時が決まり次第掲載。

8/14 午前0:00-:1回戦:錦織VSルブレフ

8/16 午前8:00-:2回戦:錦織VSワウリンカ

8/19 午前3:00-,8:00-:準決勝

8/20 午前5:00-:決勝※ガオラはLive

※NHK・BS1・102は録画放送で8:00-,

※決勝は8/21 午前1:45-(地上波),午前9:00-(BS1)でも放送

試合結果

予選・準決勝:8/12

太郎 6 3 0
カルロビ 7 6 2
杉田 7 3 3 1
西岡  6 6 6 3

※カルロビッチは111位(クロアチア)

予選・決勝:8/13

西岡 6 6 2 1
メドベ 4 7 6 2

※メドベージェフは68位(ロシア)
1回戦:8/14→速報

錦織 7 6 2
ルブレフ  5 3 0

2回戦:8/16→速報

錦織 4 4 0
ワウリ 6 6 2

準決勝:8/19

フェデ 7 1 1
ゴファン 6 1 棄権
ジョコ 6 3 6 2
チリッチ 4 6 3 1

決勝:8/20

フェデ 4 4 0
ジョコ 6 6 2

スポンサーリンク




ウエスタン&サザン・オープン2018 ドロー

全組み合わせ

トップハーフ

western-southern-open2018-draw-western-southern-open2018-draw-western-southern-open2018-draw-western-southern-open2018-draw-

ボトムハーフ

western-southern-open2018-draw- western-southern-open2018-draw-

western-southern-open2018-draw-western-southern-open2018-draw-

赤い数字はシードランキング

※数字は世界ランキング

※Q)は予選通過選手

ドロー特徴

昨季は欠場:2017年の大会、錦織は欠場となった。全米オープンの前哨戦となるこの大会で、弾みをつけたいところだ。

手ごわいドロー錦織はボトムハーフ、ノーシードとなった。初戦はロシアの若手、20歳のA・ルブリョフ(37位)と初対戦となる。ルブリョフは17歳の時にベルダスコを破るなど、一気に注目を浴びた選手だ。

2回戦ではシードのシュワルツマン(12位)orワウリンカ(195位)と対戦するドローとなった。

さらに、準々決勝で当たる山にはフェデラーやマレーがおりビックネームが集まる組み合わせとなっている。

ウエスタン&サザン・オープン2018概要

場所:アメリカ(シンシナティ)

時差:-13時間

コート:ハードコート

カテゴリー:ATP1000(マスターズ)

日程:8/12~8/19

ドロー:56 

2017優勝者:ディミトロフ(ブルガリア/11位)が優勝。準優勝はキリオス(豪州/23位)。ベスト8に杉田祐一(46位)が入り健闘した。

ウエスタン&サザンOP2017 ドロー

出場予定選手(上位選手)

名前 WR 国籍
錦織圭 20 日本
R・ナダル 1 スペイン
R・フェデラー 2 スイス
A・ズべレフ 3 ドイツ
デルポトロ 4 アルゼンチン
K・アンダーソン 5 南アフリカ
ディミトロフ  ブルガリア
M・チリッチ 7 クロアチア
J・イズナー 8 アメリカ
D・ティエム 9 オーストリア
N・ジョコビッチ 10 セルビア
D・ゴファン 11 ベルギー
シュワルツマン 12 アルゼンチン
カレノブスタ 13 スペイン
J・ソック 14 アメリカ
F・フォニーニ 15 イタリア
K・エドモンド 16 英国
RB・アグート 17 スペイン
N・キリオス 18 オーストラリア
L・プイユ 19 フランス


※WRは2018年7月16日発表の世界ランキング

2017年 錦織の成績ウエスタン&サザンOP2017 ドロー

メモ錦織は第5シードでエントリー、しかし手首の痛みで欠場となってしまった。ちなみに、2016年は3回戦でB・トミック(豪州/当時21位)に敗れている。

2018 錦織圭の出場大会
☆錦織圭・テニス情報が満載→トップページ