錦織 8/12-ウェスタン&サザン2018
8/14~卓球ブルガリアOP2018
8/18~バドミントン アジア大会
8/25~陸上 アジア大会
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
ドロー: 8/6~ロジャーズ・カップ2018
ドロー: 8/12~ウエスタン&サザン2018
ドロー: 8/27~全米OP2018
陸上・アジア大会: 8/25~注目競技の日程
バドミントン 2018スケジュール
バドミントン・アジア大会: 8/19~女子団体戦
バドミントン・アジア大会: 8/19~男子団体戦
バドミントン・アジア大会: 8/23~女子シングルス
バドミントン・アジア大会: 8/23~女子ダブルス
バドミントン・アジア大会: 8/23~男子シングルス
卓球: 8/14~卓球女子・ブルガリア2018
卓球: 8/14~卓球男子・ブルガリア2018
卓球: 8/21~卓球女子・チェコ2018
卓球: 8/21~卓球男子・チェコ2018
平昌五輪: 女子カーリング 結果

陸上・アジア大会2018 日本代表・注目種目の結果、日程、出場選手(100m走、マラソン、リレー、5000m、10000m)

陸上・アジア大会2018

日程:8/25(土)~8/30(木)

テレビ放送:TBS、NHK・BS1(地上波)

場所:インドネシア(ジャカルタ)

時差:-2時間

アジア大会の開会式は8月18日となっています(サッカーなどは8月14日より)。このページでは注目の日本代表・陸上競技の結果、出場選手、日程などについて書いております。

男子100m女子100m男子4×100mリレー女子4×100mリレー、男子マラソン、女子マラソン、女子5000m、女子10000mを掲載

テレビ放送

※放送はNHK・BS1、TBS

8/25(土)
7:55-
男子マラソン(BS1、TBS)
8/25(土)
20:30-

陸上(BS1、TBS)

※男女100m、女子10000mなど

8/26(日)
7:55-
女子マラソン(BS1、TBS)
8/26(日)
20:30-
陸上(BS1、TBS)

※男女100mなど

8/27(月)
20:30-
陸上(BS1、TBS)
8/28(火)
20:30-
陸上(BS1、TBS)

※男女200m、女子5000mなど

8/29(水)
20:40-
陸上(BS1、TBS)

※男女200m、リレーなど

8/30(木)
20:40-
陸上(BS1、TBS)

※男女リレーなど

日程&結果

男子100m→速報

8/25 21:00-:予選

8/26 20:45:準決勝

8/26 23:25-:決勝

メモ:日本と中国の対決となりそう。中国は蘇炳添(9秒91)、謝震業(9秒97)を擁する。日本選手が1位になると、伊藤以来20年ぶりだ。

名前 タイム
1    
2    
3    

男子4×100リレー→速報

8/29 23:15-:予選

8/30 21:10-:決勝

名前 タイム
1    
2    
3    

女子100m→速報

8/25 20:30-:予選

8/25 22:55-:準決勝

8/26 23:10-:決勝

名前 タイム
1    
2    
3    

女子4×100リレー→速報

8/29 22:55-:予選

8/30 20:45-:決勝

名前 タイム
1    
2    
3    

女子マラソン

8/26 8:00-

名前 タイム
1    
2    
3    

男子マラソン

8/25 8:00-

名前 タイム
1    
2    
3    

女子10000m

8/25 21:45-:決勝

名前 タイム
1    
2    
3    

女子5000m

8/28 21:50-:決勝

名前 タイム
1    
2    
3    

出場選手

男子100m

名前 資格タイム
山縣 亮太 10.05
ケンブリッジ 飛鳥 10.12
桐生 祥秀 10.15
多田 修平
10.22

男子4×100リレー

名前
 山縣 亮太  
 ケンブリッジ 飛鳥    
 桐生 祥秀   
多田 修平
 

女子100m

名前 資格タイム
福島 千里 11.42
市川 華菜 11.43
世古 和  11.50
御家瀬 緑
11.63

女子4×100リレー

名前 ベストタイム
 福島 千里  
 市川 華菜  
 世古 和   
御家瀬 緑  

女子マラソン

名前 ベストタイム
 野上 恵子/十八銀行 2時間26分33秒 
田中 華絵/資生堂  2時間26分19秒 

男子マラソン

名前 ベストタイム
 井上 大仁/MHPS 2時間06分54秒 
園田 隼/黒崎播磨  2時間09分34秒 

女子10000m

名前 ベストタイム
堀 優花/パナソニック  32:05.52 

女子5000m

名前 資格タイム
鍋島 莉奈/日本郵政 15:10.91
山ノ内 みなみ/京セラ  15:21.31