錦織 10/22~エルステ・バンク ドロー決定
10/23~バドミントン フランス
10/23~カーリング LS北見
スポンサーリンク
テニス 2018年 錦織圭の出場大会
決勝: デンマーク10/21桃田VS周天成
決勝: デンマーク10/21福島・廣田VS田中・米元
速報: 10/21プリンセス駅伝2018
ドロー: 10/22~エルステ・バンク2018
ドロー: 10/29~パリ・マスターズ2018
バドミントン 2018日程
マラソン・駅伝 2018-2019日程
LS北見: 10/18~ウーマンズ クラシック2018
LS北見: 10/23~マスターズ2018
卓球: 10/29~女子 スウェーデン2018
卓球: 10/29~男子 スウェーデン2018
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子シングルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~女子ダブルス
バドミントン・デンマーク: 10/16~男子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子シングルス
バドミントン・フランス: 10/23~女子ダブルス
バドミントン・フランス: 10/23~男子シングルス
平昌五輪: 女子カーリング 結果

陸上・アジア大会2018 日本代表・注目種目の結果、日程、出場選手(100m走、マラソン、リレー、5000m、10000m)

陸上・アジア大会2018

日程:8/25(土)~8/30(木)

テレビ放送:TBS、NHK・BS1(地上波)

場所:インドネシア(ジャカルタ)

時差:-2時間

アジア大会の開会式は8月18日となっています(サッカーなどは8月14日より)。このページでは注目の日本代表・陸上競技の結果、出場選手、日程などについて書いております。

男子100m女子100m男子4×100mリレー女子4×100mリレー、男子マラソン、女子マラソン女子5000m、女子10000m、男子4×400mリレー混合1600mリレーを掲載

テレビ放送

※放送はNHK・BS1、TBS

8/25(土)
7:55-
男子マラソン(BS1、TBS)
8/25(土)
20:30-

陸上(BS1、TBS)

※男女100m、女子10000mなど

8/26(日)
7:55-
女子マラソン(BS1、TBS)
8/26(日)
20:30-
陸上(BS1、TBS)

※男女100mなど

8/27(月)
20:30-
陸上(BS1、TBS)
8/28(火)
20:30-
陸上(BS1、TBS)

※男女200m、女子5000mなど

8/29(水)
20:40-
陸上(BS1、TBS)

※男女200m、リレーなど

8/30(木)
20:40-
陸上(BS1、TBS)

※男女リレーなど

日程&結果

男子100m→速報

8/25 21:00-:予選

8/26 20:45:準決勝

8/26 23:25-:決勝

メモ:日本と中国の対決となりそう。中国は蘇炳添(9秒91)、謝震業(9秒97)を擁する。日本選手が1位になると、伊藤以来20年ぶりだ。

予選:山縣は全体4位飛鳥は全体6位で準決勝へ

準決勝:山縣は全体1位で決勝進出、飛鳥は全体11位で敗退

決勝:山縣は3位、銅メダル

名前 タイム
1 蘇/中国 9.92
2  オグノデ/バーレーン  10.00
3 山縣/日本  10.00

男子4×100リレー→速報

8/29 23:15-:予選

8/30 21:10-:決勝

予選:日本は予選1組・1位、全体1位で決勝進出

決勝:日本は20年ぶりの金メダル

名前 タイム
1 日本 38.16
2  インドネシア 38.77
3 中国 38.89

男子4×400mリレー→速報

8/29 22:15-:予選

8/30 22:40-:決勝

予選:日本は全体2位、予選1組・1位で決勝進出

決勝:日本は銅メダル

名前 タイム
1  カタール 3:00.56
2  インド 3:01.85
3  日本 3:01.94

混合1600mリレー→速報

8/28 22:45-:決勝

名前 タイム
1 バーレーン 3:11.89
2 インド  3:15.71
3  カザフスタン 3:19.52
5 日本 3:21.90

女子100m→速報

8/25 20:30-:予選

8/25 22:55-:準決勝

8/26 23:10-:決勝

予選:市川は全体16位で準決勝、福島は全体20位で敗退

準決勝:市川は全体15位で準決勝敗退

名前 タイム
1 ODIONG/バーレーン 11.30
2 チャンド/インド 11.32
3  イ ヨウレイ/中国 11.33

女子4×100リレー→速報

8/29 22:55-:予選

8/30 20:45-:決勝

予選:日本は予選・2組の3位で決勝進出

決勝:日本は5位に終わる…

名前 タイム
1  バーレーン 42.73
2  中国 42.84
3  カザフスタン 43.82
5 日本 44.93

女子マラソン→速報

8/26 8:00-

名前 タイム
1 チェリモ/バーレーン  2:34:51
2  野上/日本 2:36:27
3  キム・ヘソン/北朝鮮 2:37:20
9 田中/日本 2:42:35

メモ:非常にスローペースなレース展開…20㎞をすぎて日本の2人は先頭集団…25㎞過ぎにチェリモがペースをあげて独走、一気に展開が変わる…30㎞過ぎ、野上が2位争い…37㎞すぎに野上がスパートをかける…さらに40㎞過ぎにも野上がスパートして単独2位に浮上…

男子マラソン

8/25 8:00-

名前 タイム
1 井上 大仁  2:18:22 
2 ELABBASSI/バーレーン   +0:00
3 DUO/中国  +0:26
4 園田 隼 +0:42

女子10000m

8/25 21:45-:決勝

名前 タイム
1 マスロワ/キルギス  32:07.23 
2  チュンバ/バーレーン 32:11.12 
3  ZHANG/中国 32:12.78 
7 堀優花/日本 32:42.73

メモ:日本人唯一参戦の堀、アップダウンがある序盤の展開。しかし、堀が先頭にいくと、ペースが落ち着く。5000mまで堀がトップで引っ張っている…。中盤になるとチュンバ(バーレーン)がペースをあげて飛び出す…6人の選手が早いペースでついていく…しかし、堀はついていけず大きく遅れてしまう…堀は7位でゴール。アップダウンについていけなかった…。

女子5000m→速報

8/28 21:50-:決勝

名前 タイム
1 ベフィカドゥ/バーレーン  15:08.08
2 マスロワ/キルギス  15:30.57
3 レビトゥ/バーレーン  15:36.78
4 鍋島/日本 15:40.37
6 山之内/日本 15:52.48

出場選手

男子100m

名前 資格タイム
山縣 亮太 10.05
ケンブリッジ 飛鳥 10.12
桐生 祥秀 10.15
多田 修平
10.22

男子4×100リレー

名前
 山縣 亮太  
 ケンブリッジ 飛鳥    
 桐生 祥秀   
多田 修平
 

女子100m

名前 資格タイム
福島 千里 11.42
市川 華菜 11.43
世古 和  11.50
御家瀬 緑
11.63

女子4×100リレー

名前 ベストタイム
 福島 千里  
 市川 華菜  
 世古 和   
御家瀬 緑  

女子マラソン

名前 ベストタイム
 野上 恵子/十八銀行 2時間26分33秒 
田中 華絵/資生堂  2時間26分19秒 

男子マラソン

名前 ベストタイム
 井上 大仁/MHPS 2時間06分54秒 
園田 隼/黒崎播磨  2時間09分34秒 

女子10000m

名前 ベストタイム
堀 優花/パナソニック  32:05.52 

女子5000m

名前 資格タイム
鍋島 莉奈/日本郵政 15:10.91
山ノ内 みなみ/京セラ  15:21.31